Высыпания на ноге

Добрый день. У ребëнка, уже года 2 на ноге, то больше, то меньше высыпания. Не беспокоят. Сейчас их меньше.У дерматологов, конечно же были. Сдавали, на грибок кажется, и ещё на что то. Вообщем назначали акридерм.Были не раз, на приëме,до этого говорили аллергия, назначали гормональную мазь. Не вспомню название.Становится лучше, но не проходит совсем. Через время появляется опять. То больше, то меньше. Какие анализы сдать, чем лечить? Что это может быть?

Здравствуйте, выложите фото высыпаний

Григорий, здравствуйте, я приложила. Видимо что-то с сайтом

Принятый ответ

Вероятнее всего это капиллярная лимфангиома: https://agapovmd.ru/dis/skin/lymphangioma.htm
Если так, то никакие мази не помогут, нужно удалять лазером или радиочастотным коагулятором.

Григорий, посмотрела по ссылке, не совсем похоже...

здравствуйте, приложите фото высыпаний

Елена, приложила, что-то с сайтом

Здравствуйте Елена.
В Вашем случае необходимо провести биопсию высыпаний для уточнения диагноза.

Михаил, здравствуйте, а какие возможны варианты? Просто все, говорят аллергия, лишай...

Принятый ответ

После применения гормональных мазей картина высыпаний сильно меняется, поэтому сейчас нельзя точно сказать что это.

Михаил, мази применяли давно, пол года назад

Здравствуйте, Елена.
Высыпания на коже действительно напоминают капиллярную лимфангиому, обывателю сложно бывает увидеть схожесть, да и одно у то же заболевание у разных людей может выглядеть по разному.
Отсутствие эффекта от лечения тоже говорит в пользу образования кожи.
Диагноз ставится в результате биопсии.

Дарья, это опасное заболевание?

Принятый ответ

Это доброкачественное образование, прогноз благоприятный