Консультация педиатра /

Это герпес? — вопрос №680016

Добрый день.
Ребёнку один год.
Подскажите, пожалуйста, что за высыпания у ребенка вокруг рта.
Температура 4 день от 38 до 39.5
Капризный. Лезут зубы, как сказал педиатр из ЦРБ.
Это может быть герпес?

Педиатр
Здравствуйте.
Высыпания появились вместе с температурой или что было ранее? Сможете прикрепить фотографию высыпаний?
Клиент
Елена, загрузила фото. Сначала появилась температура. Через день высыпания в одном углу рта. Сегодня вокруг.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Только вокруг рта?
На ладошках, ножках сыпи нет?
Клиент
Елена, нет. Только вокруг рта.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Это срептодермия( раздражение слюной нежной кожи ребенка + присоединение инфекции)
Тщательно обрабатывать личико раствором антисептика ( Мирамистин, отвар ромашки, фурациллин)
Аккуратно ватной палочкой наносить на элементы фукорцин
Сдать общий клинический анализ крови
Показаться дерматологу
Педиатр
Марина, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Такая высокая температура не характерна для прорезывания зубов. Слюнотечение есть у ребенка?
Клиент
Алина, есть. Очень сильное.
Педиатр
Марина, вероятнее всего что это стрептодермия. Возникла на фоне сильного слюнотечения и повреждения кожи вокруг рта и туда проник стрептококк. Необходимо
ограничить контакт с водой, сладкое и мучное из рациона питания, обрабатывать очаг фукорцином 3-4 раза в день до образования корки, затем крем фуцидин или бактробан 3 раза в день тонким слоем до полного заживления, если есть зуд можно давать любое антигистаминное в возрастной дозировке
Педиатр
Марина, также рекомендуется сдать клинический анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. Визуально очень похоже на стрептодермию. Только на лице?
Клиент
Лариса, что это такое?
Педиатр
Бактериальное (стрептококковая инфекция) кожи. Может быть , как самостоятельное заболевание, в том числе с температурой. Так и на фоне каких либо вирусных, или при прорезывании при из Больше сыпи нигде нет? Руки, ноги?
Клиент
Лариса, на руках, ногах нет. В полости рта только на языке маленькие белые язвочки и на деснах за зубами.
Педиатр
Язвочки покажете?
Клиент
Лариса, прикрепила фото
Педиатр
Тогда скорее, всего у ребенка вирусный стоматит с сопутствующей стрептодермией вокруг рта.
Педиатр
Спасибо, посмотрела фото . Все, что во рту - мазать Виферон ГЕЛЬ. Около рта - банеоцин 3 раза в день.
Педиатр
В полости рта, на деснах высыпаний нет?
Клиент
Елена, на языке белые язвочки. И на десна за зубами. По нормальному не даётся смотреть. Вырывается, рот закрывает.
Педиатр
Если есть язвочки на деснах, на языке, то это действительно может быть герпес, который осложнился гингивитом ( воспаление десен). Частое сопутствующее состояние.
Скажите, пить и есть отказывается? Потому что данное состояние сопровождается болезненностью
Клиент
Елена, нет. Кушает, но в малых количествах.
Клиент
Елена, а с вами можно как-то лично связаться?
Педиатр
Можете на почту написать, есть в шапке профиля
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нет, больше похоже на стрептодермию.
Нужно обрабатывать высыпания фукорцином 2-3 раза в день. И стараться не мочить, почаще промакивайте бумажным полотенцем, чтоб осушать слюни.
Во рту язвочки обрабатывайте мирамистином, а затем наносите холесал гель 3 раза в день.
Педиатр
Если язвочки есть на деснах, то это характерная черта именно герпетического стоматита. Какой сегодня день от появления высыпаний? Третий?
Клиент
Елена, вокруг рта да. А во рту только сегодня заметила.
Педиатр
При герпетическом процессе назначается ациловир, эффективность которого возможна только в случае, если он начала появления высыпаний не прошло более 72 часов ( максимум 96ч), поэтому спросила про время появления первый элементов.
На пузырьки можно наносить раствор каламина, он будет давать подсушивающий и противозудный эффект.
В полость рта - после приема пищи - мирамистин
Исключить горячие продукты, кислые.
На поверхность язвочек наносить холисал с целью заживления
Очень важно сейчас - частое обильное питье
При температуре свыше 38.5 - нурофен 5-10 мг/ кг или парацетамол 10-15 мг/ кг
Температура может держаться до 7-8 дней
Педиатр
Здравствуйте ,Марина .
Началось со слизистой рта или вокруг рта ?
С большей долей вероятности у ребенка стоматит ,а вокруг рта ,на коже ,присоединилась бактериальная инфекция .
Полость рта обрабатывать кандидом по 15к 3рдв ,после еды мирамистин пшикать на язвочки и закладывать холисал .
Вокруг рта нужно хорошо подсушивать : фукорцин местно на элементы . Банеоцин ,когда спит ,чтобы не облизывал .
Еда должна быть щадяшщая(не горячая, жидкая,полужидкая ).
Педиатр
Если вы пишите что поражены еще язык, десна, то да, скорее всего герпетический стоматит. При стрептодермии поражается только кожа.
Лечение - ацикловир внутрь, местно зовиракс, зиртек внутрь 5 капель.