Болит горло

25.04 заболело горло, 29.04 была у дежурного лора с срб 25 и направлением на госпитализацию с абцессом, лор дежурный проткнул миндалину или небо, гноя не было выписал супракс, кетопрофен, нимесулид, тут в спроси врача, мне еще метронидазол рекомендовали, пропила и его, 8.05 все закончила пить, 13.05 почувствовала боль в горле, сходила в пк к лору (с их слов все норм), пришла домой попробовала промыть фурацилином спец шприцом, не получилось, соскользнуло, пошла кровь с левой миндалины, потом все же принаровилась, залезла в кармашек, вышли примерно 4 вонючих сгустка, рассасывала лоротрицын, вчера 14 боль сильнее стала, пошла платно к лору, рекомендовано сдать оак и асло, сдала, полоскать кетопрофеном, рассасываю лоротрицын и септолете тотал, сегодня горло лучше, но появилась темпа 36.9, и вроде не температура, но у меня ломает кости на руках и ногах, лежу как-будто с 39. Почему вернулась боль в горле, что еще сдать? По результатам назначен левофлоксацин.

Тонзилит
40 лет
15 Мая ·Просмотров: 76·Анна, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния

В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено. Срб вероятно всего пока снижается после перенесённого воспаления, но его уровень менее 30 говорит об отсутствии бактериальной инфекции.

Асло в пределах референсных значений обычно исключает ранее перенесенную стрептококковую ангину.

Левофлоксацин не входит в клинические рекомендации по лечению бактериального воспаления в горле, тем более в анализах крови таких изменений не выявлено.

Боль могла вернуться и как следствие травматизации слизистой и как следствие присоединения новой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, загрузила фото

На фото есть отек и покраснение слизистой оболочки, то есть признаки острого воспаления.
В таких случаях дополнительно возможно конечно оценить стрептатест, чтобы исключить бактериальное воспаление
Лечение в таких случаях начинают местное, это противовоспалительное полоскание раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день. А по результату стрептатеста уже решать вопрос о применении антибиотика внутрь, хотя в анализе крови таких показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тест отрицательный, хочу утром еще сделать, покажет или нет на фоне аб

Если принимаете уже аб, то смысла нет в стрептатесте. Он покажет отрицательный результат. А кровь сдавали не на фоне аб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, не сдавала, тогда как пролечила до 8.05 чувствовала себя хорошо

Тут тогда больше доверять стоит общему анализу крови. Лечения в целом будет достаточно местного с оценкой динамики через 3-4 дня , в случае сохранения жалоб, из нарастания, то кровь, оценивают повторно + срб и осмотр очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я когда 29.04 начала лечение, метронидозолом и супраксом у меня на языке налёт был прям болотного цвета, и ощущение инородное чего то на языке, уже после приема аб считала как могла, но вот корень языка в сильном налете плотном сохраняется-это может указывать на что-то?

Да, это указывает только на то, что на фоне приема антибиотика и метронидазола возникло нарушение работы жкт, то есть такой цвет налета говорит о забросе содержимого из желудка, в том числе и желчи в полость рта. Это временное состояние, связанное с приемом антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии анализов есть признаки бактериальной инфекции, принимать антибактериальные препараты нужно, боль могла вернуться из-за не чувствительности к предыдущему антибиотику.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, мазок сдала, 13 в пк, но навряд-ли он будет информативно, т.к не прошло и 10 дней от приема предыдущих аб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Начинала 26.04 лечение амоксицилином 875, а уже с 29.04 метронидазол и супракс, сейчас левофлоксацин. Фото горла подгрузила, мазок сейчас сдавать есть смысл, на фоне аб?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
По результатам лабораторных исследований данных за бактериальную инфекцию нет.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Боли в горле возникли в связи с наличием продолжающихся воспалительных явлений в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

13.05 в пк попросила посмотреть лора глотку, она сказала, все хорошо

На представленных Вами фото однозначно воспаленное горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Горло то да, я думала вы про глотку которая ниже, туда где голосовые связки, она язык оттягивала и смотрела зеркалом, из лечения все принимаю, смущает, что повторно горло заболело, ведь супракс и метронидазол были пропить курсом

С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Слышала про бронхо-мунал, а буквально неделю назад исмиген назначили ребенку, промывать него что скажете?

По составу лизатов бактерий практически идентичны.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ . При подтверждении бактериальной инфекции( признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. По результатам анализов - нет данных за бактериальную инфекцию. По фото - картина острого воспитания миндалин и задней стенки глотки- скорее вирусной этиологии. Не желательно самостоятельно удалять казеозные пробки из лакун миндалин- это часто приводит к возникновению абсцесса миндалины или травме слизистой ! Во время воспроизведения,ромывания лакун- запрещено!!!
Рекомендуется: Полоскать глотку ОКИ чередовать с Октенисептом 1:10 развести водой. Ангидак орошать. Лизобакт- рассасывание!
Будьте здоровы!