Пукает с калом

Здравствуйте! Ребенку 6,5 месяцев, на ИВ, последние несколько дней часто пукает с калом.Вчера покраснела попа,мазала судокремом,а сегодня покраснело все под подгузником, крем не помогает.Из прикорма в эти дни ели банан, яблочное пюре, безмолочную кукурузную кашу.С питанием смесью начались проблемы, обычно съедает 5 раз в день 180-200 мл,но последние 4 дня несколько кормлений 110-140мл и либо отворачивается, либо стискивает деснами соску, либо языком гоняет ее во рту.Стул последние пару месяцев либо полностью впитывается в подгузник(такое явление у нас частое, ребенка это не беспокоило, пропивали курс бак-сет беби по назначению педиатра, но стул таким и остался), либо обычный с примесью комочков или слизи.Педиатр говорит, что это норма. На прием к педиатру через 5 дней только сможем попасть. Какие нужно анализы сдать и что делать с пуками с калом?

26 лет
15 Мая ·Просмотров: 287·Анастасия

Здравствуйте.

Подскажите, у ребёнка обильное слюнотечение?
Нет ли признаков дентации?
Нет ли насморка?

На их фоне возможно разжижение и учащение стула.
Так же консистенция и количество стула может изменяться на фоне прикорма.

Здравствуйте. Были у педиатра 30 апреля, она осмотрела ротовую полость , сказала скоро полезут зубы. Слюны очень много,периодически очень активно чешет десна обо все что только попадает в рот. Насморка нет, но часто чихает и практически каждый день чистим носик от сухих козявок.

Поняла вас.

В таком случае вероятно, что кал стал более частый и жидкий на фоне повышенного слюнотечения.
Для стабилизации стула рекомендуется пробиотик бак сет, энтерол или нормобакт (один из них).

Можете приложить фотографии высыпаний на попе?

Добавила фото высыпаний и подгузник после пука.

Принятый ответ

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Рекомендовано подключить пробиотик.
В прикорм можно попробовать ввести кашу, мясо, так как фрукты/овощи могут усиливать разжижение стула.

Здравствуйте!

Описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое может возникать на фоне дентации, втакже на фоне/ после перенесённой вирусной инфекции, на фоне введения прикорма.

Как правило, при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Здравствуйте. Пены в стуле нет. Педиатр на приеме 30 апреля сказала , что скоро полезут зубы.Десна не красные, не воспаленные, но есть обильное слюноотделение и активное чесание десен.

Поняла Вас, в таких случаях нельзя иключать период дентации, но учитывая, что на данный момент отмечается раздражение попы, в таких случаях рекомендуют приём либо вышеуказанного фермента, либо приём бак сет беби, но по описанию, раннее от него не было должного эффекта.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Анастасия, здравствуйте!

По описанию можно предположить лактазную недостаточность, анализы не рекомендуют сдавать, диагноз ставится клинически.

В таких случаях рекомендуют введение Лактазара или Колифа на каждое кормление. Эффект оценивают через несколько недель.

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией, действительно в период активной дентации может наблюдаться разжижение стула , учащение, однако если кал раздражает перианальную облась, становится более жидким, водянистым- можно заподозрить проявление транзиторной лактазной недостаточности.
В таких случаях для облегчения состояния можно использовать фермент - Лактазар, по 1 капсуле на кормление смесью или грудным молоком. Важно что общее самочувствие ребёнка не страдает.
Растите здоровыми 🌼