Разобрать диагноз и лечение
Добрый день обращалась к неврологу с головной болью сделала МРТ проверила глазное дно, два разных невролога назначили разное лечение один из них назначил до обследование, как правильно в данной ситуации поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Врач поставила под вопросом иакуб патоогию как рассеянный склероз? Хроническую патологию головного мозга преимущественно врожденного характера с проявлением нарушения иннервации конечностей от мозга.
По мрт головного мозга выявлены очаги, которые по локализации могут соответствовать очагам демиелинизвции, но для постановки диагноза рассеянный склероз этого недостаточно. Должны быть очаги не только перивентрикулярно, но ещё хотя бы в одной зоне и должна быть диссеминация во времени (наличие новых и старых очагов одновременно и/или наличие нескольких клинических атак).
Обычно в такоц ситуации назначают мрт головного мозга, шейного и грудного отдела позвоночника с контрастным усилением, зрительные вызванные потенцталы, оптическая когерентная томография, анализ ликвора на олигоклоналные антитела, на свободные каппа-лёгкие цепи.
В плане лечения.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Головная боль практически каждый день иногда боль появляется с пробуждением с утра, иногда появляется в течении дня или вечером, боль сильная в висках иногда с одной стороны иногда с обоих. Распирающая давящая и давит на глаза изнутри. Болит часами. Приступы боли с февраля, в феврале болела вся голова больно было даже лежать болел затылок и оба виска сильно болели глаза больно было открывать. И в тот день была рвота сильная каждые 15 минут облегчения не приносила. Вызывала скорую они поставили повышение давление 140/90 и уехали. С того момента болит голова практически каждый день. От головной боли помогает толька пенталгин и то не всегда, бывает что выпиваю и не помогает тогда просто пытаюсь уснуть но после сна тоже болит пока сама не пройдёт. Тошноты и рвоты нет
Учитывая ваши жалобы, заключение офтальмолога, данные мро головного мозга, соглашусь с тем, что причина в повышенном внутричерепном давлении. При нем как раз показан прием мочегонного диакарб, вам он был назначен. Только я предпочитаю др.схему по 1т утром 3 дня приём, 3 дня перерыв и так 2 недели, в жни приёма диакарба приём аспаркама (калий+натрий+магний) так как при приеме диакарба они теряются организмом по 1т 3 раза в день в дни приёма диакарба, и назначенный детралекс.
Подскажите меня второй врач отправляет на МРТ с контрастом для исключения какого то диагноза это нужно делать?
Если вы прочитаете ранее написанное мной сообщение, то обратите внимание, что я тоже написала при мрт головного мозга, шейного и грудного отдела позвоночника контрастом.
Здравсвуйте. Нельзя исключить внутричерепную гипертензию. Консультация в таких случаях нейрохирурга. Так как офтальмолог выявил застойные явления дзн. в таких случаях. Диакарб оправдан.
по поводу очагов
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Такие очаги бывают также врожденные либо встречаются при мигрени
К формированию могут приводить преходящие нарушения
перфузии на стороне головной боли , возникающие при повторных приступах Мигрени
Здравствуйте. Застойные явления диска зрительного нерва и распирающая головная боль подтверждают внутричерепную гипертензию. Очаги в белом веществе требуют исключения демиелинизирующего процесса.
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
Прием диакарба с аспаркамом по прерывистой схеме корригирует ликворное давление. Консультация в центре рассеянного склероза показана для окончательной диагностики.
Здравствуйте а подскажите пожалуйста если делать МРТ с контрастом могут ли быть какие-то побочные эффекты? До этого никогда не делала. Боюсь что голова может сильно болеть и тд. И можно ли после МРТ ездить? Меня обычно укачивает, а ехать домой часа два, боюсь что контраст может как то повлиять.
МРТ с контрастным усилением не вызывает головной боли. Препараты на основе гадолиния не влияют на ликворное давление. Процедура не сопровождается болевыми ощущениями. Введение контрастного вещества не провоцирует укачивание.
Спасибо огромное
Подскажите пожалуйста а какая мощность аппарата должна быть я знаю что есть 0.2 тесла у нас и 1.5 но там где 1.5 помоему не делают с контрастом. В таком случае 0.2 с контрастом подойдёт?
Принятый ответ
Низкопольные томографы не обеспечивают достаточного разрешения для выявления мелких очагов. Минимальная требуемая мощность составляет 1.5 тесла
Поняла спасибо