Расшифровка МРТ
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ и подскажите как дальше действовать? МРТ головного мозга делала по причине головных болей. МРТ спины по причине боли в спине. Волнует образование в почке, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ головного мозга описаны только врожденные особенности строения, головные боли они не дают.
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения, диагноз ставится клинически на основание жалоб
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?
по данным МРТ поясничного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Также описан синовит -воспаление оболочки в области позвонков, может возникать при выраженной нагрузке, либо при ревматических заболеваниях.
Воспаление может давать боли в спине.
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
В области почки вероятно описана киста, чтобы определить точно нужно делать прицельное исследование почек, например выполнить УЗИ, далее консультация нефролога
Спасибо большое, головные боли давящие в правый висок, имеют пульсирующий характер. Бывает с тошнотой. Периодичность разная, иногда раз в месяц, потом несколько раз в неделю. Чаще возникает на фоне эмоциональной перегрузки. Улучшения наступают когда лежу в тишине и темной комнате. Обезболивающее обычные уже не помогают.
Больше данных за мигрень
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Спасибо Вам огромное. Очень Вам благодарна за развёрнутый ответ.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описанию МРТ данных за опухоль мозга, патологию сосудов мозга, очаги ишемии нет.
Описываются нормальные структуры мозга, желудочки мозга не расширены, нарушений ликвородинамики нет.
Выявляется асимметрия позвоночных артерий, возможно врожденная особенность.
Асимметрия атлантоаксиального сочлинения. Возможно врожденная особенность.
По данным описания МРТ позвоночника выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения. Протрузия диска L5-S1 без признаков воздействия на нервные структуры. Минимальные признаки синовиита L3-S1
Выявляются включения в правой почки. Для уточнения характера включений в почке желательно проведение УЗИ почек с последующей консультацией нефролога.
По данным описания МРТ головного мозга патологии, требующей лечения не выявляется.
О данным описания МРТ поясничного отдела выявляются признаки синовиита, воспалительного изменения в суставах позвоночника, что может быть причиной боли, скорее всего в сочетании с мышчно-тоническим синдромом.
Вам можно рекомендовать очную консультацию невролога для назначения консервативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По поводу изменения в почке консультация нефролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точной диагностики лучше загрузить сами снимки dicom в формате zip файла
https://radiomed.ru/help/images/dicom
Инструкция как это сделать выше.
Если разбирать заключение МРТ поясничного отдела:протрузия L5-S1 это выбухание содержимого межпозвонкового диска,обычно проявляется болью по типу прострелов, чаще всего бессимптномна. Начальный спондилоартроз может проявляться болью при разгибании. Включение почки по описанию больше соответствует кисте,это доброкачественное образование.
По МРТ головного мозга данных за инсульт, опухоль не выявлено. В плане головных болей лучше начать вести дневник (например мигребот) в течение месяца и с результатами обратиться к неврологу. Чаще всего головные боли относятся к мигрени или головной боли напряжения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описываемая головная боль с пульсацией в виске и тошнотой соответствует критериям мигрени без ауры. Неэффективность простых анальгетиков служит показанием для применения триптанов:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Боль в спине связана с миофасциальным синдромом и косвенными признаками синовиита. Данные МРТ головного мозга не выявили структурной патологии. Включение в правой почке требует прицельного УЗИ и консультации нефролога.