Консультация невролога /

Болит нога — вопрос №2960918

Переломы поперечных отростков позвоночника l1-4 07.01.25г. Удаленте грыжи в 2022г. Болит нога левая , дёргается, немеет, боль в спине слева. Какое лечение нужно по результатам мрт? Когда можно делать физ процедуры? Хожу в корсете.

Возраст: 41

Хронические болезни: Цистит, пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Консультация физиотерапевта и инструктора лфк
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Подскажите, а то что температура постоянно держится 37.2-37.4 уже больше месяца. Других заболеваний нет. Это на что указывает?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжи умеренных размеров от 5 до 6 мм, также описывают стеноз позвоночного канала-сужение.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х недель.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю. Подскажите на сколько критичен стеноз, сужение до 8мм, 3 года назад было 1.35см этих позвонков. При каких показателях делают операцию?
Невролог, Рентгенолог
Вообще это абсолютный стеноз позвоночного канала, поэтому если лечение не поможет, то нужна будет консультация нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны небольшие грыжи, но есть признаки абсолютного стеноза позвоночного канала. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушение тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия.
Боль в ноге, это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если все методы не эффективны, то консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По описанию МРТ идет речь о стенозе позвоночного канала. Абсолютных показаний для операции не вижу, согласно протокола обследования- консультация плановая нейрохирурга для оценки стеноза в динамике.
Есть показания к приему Габапентина:
габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Курс лечения от 1 до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на нейропатические боли. Препаратом выбора в таком случае является Габапентин с постепенным увеличением дозы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Не смотря на наличие грыж, воздействующих на нервный корешок, на данный момент показана консервативная терапия. Из медикаментозного лечения рекомендую:
1)Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
2)Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней.
3) охранительный режим с исключением осевой нагрузки, сон на ортопедическом матрасе
4) после уменьшения боли реабилитационные мероприятия (ЛФК, плавание, пилатес/йога)
5) При отсутствии улучшений очный прием невролога для коррекции лечения.
С учетом жалоб на онемение, можно дополнить лечение габапентином, для этого необходим очный прием для выписки рецепта
6) Плановая консультация нейрохирурга
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль, также описан стеноз
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов