Консультация нейрохирурга /

Нужна ли операция — вопрос №2366622

Здравствуйте! Мне 49 лет, гипертоник принимаю на постоянной основе престариум 5мг, трипликсам 10×2,5×10. Занимаюсь строительством и все время за рулём. Посмотрите пожалуйста результаты мрт. Много лет беспокоила боль в пояснице, спасался обезбаливающими и противовоспалительными уколами. Последний месяц боль ушла в правую ногу, поясница почти перестала болеть. После полученных результатов мрт обратился к нейрохирургу у нас в городе, он сказал что нужно делать операцию, поехал у неврологу он назначил лечение. От операции я пока отказался, сейчас принимаю;
Целебрекс 200мг 2р/день
Омепразол 20мг 3 р/день
Сирдалуд 4 мг/1р в день вечер
Фламадекс 2.0 1р/ в день утро

Посмотрите пожалуйста результаты мрт, нужна ли мне операция или я смогу её избежать лечением и лфк. Заранее благодарю вас за ответ 🙏

https://disk.yandex.com.am/d/svEk0w7VJZySKA

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Нейрохирург
Здравствуйте! Стеноз выраженный. Если на фоне терапии легче не стало, можно рассмотреть вариант операции.
Клиент
Здравствуйте Марсель! с 1 дня приёма этих лекарств боль ушла. после фламадекса начнём уколы Алфлутоп 2.0 через день. Очень хочется верить что поможет. Не хотелось бы прибегать к операции. На ваш взгляд лечение правильное?

Нейрохирург
Здесь только Вам выбирать. Ни один вид консервативной терапии грыжу не уберет. Вы можете понадеяться, что она станет меньше в размерах со временем сама по себе и не будет воздействовать на нерв, либо убрать причину боли хирургическим путем и забыть про нее, если все пройдет по плану.
Клиент
в том то все и дело, что если все пройдёт по плану! но гарантий никто не даст.
Нейрохирург
В медицине нет гарантий и за Вас тоже выбор никто не сделает, ситуация абсолютно плановая. Взвесьте все за и против.
Клиент
да я с вами согласен. когда был у нейрохирурга нашего города он все рассказал, вплоть до паралича и многое другое. я понимаю что это происходит не часто, но происходит же. А так я хотя бы человек, а не овощь.
Нейрохирург
Я не могу ручаться за других нейрохирургов, но в этой хирургии серьезные осложнения встречаются в десятых долях процента. Паралич полностью это вообще казуистика, т.к. это только один корешок нерва. По секрету скажу, что бывали случаи, когда один из корешков был полностью уничтожен, а человек даже не понял этого.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками для решения вопроса о необходимости операции и сроках ее проведения
Нейрохирург
Добрый день! Грыжа по снимкам довольно крупная и сдавливает нервные корешки. Операция скорее всего потребуется. Пробуйте назначенное лечение. Если эффекта не будет, то нужно вернуться к вопросу с операцией.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Дмитрий! спасибо большое за ваше мнение.
Нейрохирург
Здравствуйте! Если консервативная терапия с положительным эффектом, нет признаков ишемии корешка, то операция не показана! Рекомендую продолжить консервативную терапию, исключить подъёмы тяжестей, не сидеть вообще 1 мес, регулярно ЛФК гиперэкстензию 3 раза в неделю по 10-15 минут)!