Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Добрый вечер! У ребенка беспокоят головные боли, сделали МРТ головы, и по результатам МрТ есть киста шишковидной железы, и нам сказали сдать анализы ХГЧ, АФП, что исключить опухоль! Прошу вас расшифровать анализы? Ребеку 7 лет, анализы прикрепляю
Здравствуйте! По анализам нет патологии. Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Чаще всего является случайной находкой на МРТ.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Да сопровождается тошнотой и головокружением, а по анализам у нас всё нормально?
Да, всё в пределах референсных значений. Не норма, это превышение цифр справа.
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание (наследуется предрасположенность к мигрени). Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии. Используются разные группы препаратов(циннаризин, амитриптилин, феварин и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани
Вероятнее всего у Вашего ребенка мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Здравствуйте!
По анализам норма.
Киста шишковидной железы может быть в любом возрасте, шишковидная железа анатомически практически всегда перестраивается в кисту или кисты.
Вероятнее всего у ребенка мигрень.
Головную боль обычно купируют ибупрофеном или парацетамолом по весу.
С целью профилактики назначают циннаризин, амитриптилин.
Можно проконсультироваться с цефалгологом(специалист по головной боли).
Также необходимо вести дневник головной боли(мигребот можно найти в интернете).
Доброго времени суток! Прикрепите пожалуйста протокол/описание МРТ головного мозга, какие размеры кисты шишковидной железы, касательно анализов которые сданы, все в пределах нормы, отклонений нет!
Здравствуйте, опухоли нет! рекомендую через 1 год мрт гм в динамике!