Консультация педиатра /

1 год 6 месяцев. Острая респираторная инфекция верхних дыхательных путей, острый двухсторонний катаральный отит/Смена антибиотика — вопрос №4339108

Добрый день! Были на отдыхе. Ребенок заболел 8го небольшой простудой, быстро наступило облегчение, но по пути назад в ночь на 13е число, ребенку стала очень плохо, сопли, кашель от соплей, крик, двукратная рвота в первые сутки, температура 38-39. Обратились в приемный покой в другом городе назначали антибиотик Клацид, 5 мл 2 раза в день.
НА сегодняшний день выпили 8 доз антибиотика, 4 суток пьем. Улучшения не особо есть. Ребенок горит 5е сутки, температура высокое значение было самое 39,6. На сегодняшний день 38,4. Обратились в приемный покой, там нас осмотрел лор и педиатр, так же поставил отит еще. Отправили в инфекционку, там предложили госпитализироваться, мы отказались. Из лечения поменяли антибиотик на АЗИТРОМИЦИН 7 мл 1 ра в день.
Вопрос:
Логично ли назначать антибиотик из той же группы антибиотиков?
Заключения врачей, в том числе лора и ОАК прикрепляю.
ОАК в больнице даже не стали смотреть. Сделали рентген пневмонию исключили. Все чисто.

Ребенок на 4, 5е сутки хотя бы начал немного есть, до этого была тряпочкой, когда температура спадает то даже немного играется. Когда температура то плохо и плачет. ДВа дня не было стула, но как бы она и не ела, мочится исправно. без температуры весела.

Я мать ребенка так же заболела острым гнойным отитом, с острой болью, мне назначен антибиотик Амоксицилин, капли ит.д. Есть небольшое улучшение.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
При остром среднем отите антибиотмком первой линии является пенициллиновая группа- Амоксициллин Клавулонат в дозе 55-60мг/кг/сут в 2-3 приёма не менее 7 дней.
Если в анамнезе аллергия на пенициллины, то назначается антибиотик группы макролидов (например, Кларитромицин). Азитромицин при отитах малоэффективен. Поэтому смена Кларитромицина на Азитромицин не рациональна.
Основное лечение помимо антибиотикотерапии- туалет носа: использование сосудосуживающих капель в нос по возрасту по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день до 5 дней(Називин 0,025%), удаление отделяемого из носа с помощью аспиратора 4-5 р/день по требованию.
При густой или гнойногом отлеляемом из носа возможен орошение носа изотоническими солевыми растворами в форме детского душа или капель (по 5- 6 кап в каждую половину носа).
Детский ЛОР, ЛОР
Согласно клинического анализа крови (прикреплен позже вопроса) от 16.05 (повышенное число моноцитов, пограничные значение лейкоцитов, высокое СОЭ) имеются признаки вирусной инфекции. В идеале, учитывая возраст ребёнка и сохраняющуюся высокую температуру рекомендуется продолжить лечение в стационаре с соответствующим дообследованием на вирусные инфекции. Возможно, группа макролидов была назначена из- за подозрение на мононуклеоз, ч этом случае Амоксиклав не назначается в виду возможных осложнений. Но возможно назначение препаратов группы цефалоспоринов- Цефиксим (Супракс, Панцеф) в дозе 8 мг /кг/сут разделённые на 2 приёма.
Клиент
Как нам правильно поступить? У меня острый гнойный отит с голувокружением я не знаю как я могу лежать с ребенком? Нам не назначали никаких доп исследований. Мы можем все сделать дома. И исследования и принимать антибиотики. Подскажите как быть? Кто нам нужен инфекцинист или лор?
Клиент
У нас нет не сыпи ничего, лимфоузлы не увелияины, стул естт. Я не понимаю чем лечить ребенку. Ребенок привит всеми вакцинами по календарю и сверх него. Единственное стул жидковат, но наверное это нормально при таком количестве обезболивающих и антибиотика.
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь вам нужен хороший педиатр, т.к. заболевание системное.
Отит, судя по анализу крови,осложнение общего состояния.
Учитывая возраст ребёнка, невозможность регулярного наблюдения ЛОР врачом лечение отита проводится с приёмом антибиотика. В данном случае препаратом выбора служит Цефиксим(Супракс, Панцеф), в дозе написанной выше. Но антибиотик предупреждает и помогает ликвидировать только Отит, т.к основное лечение направлено на подавление вирусной инфекции.
В качестве лечения педиатр может рекомендовать иммунностимулирующие противовирусные препараты, например, интерферон ректально в свечах или Полиоксидоний в каплях, но вопрос коррекции терапии должен проводится при очном осмотре.
Клиент
Вас поняла. Мы вызвали педиатра из районой поликлиники в пятницу нам так же сказали продолжать лечение клацидом. И капать в нос грипферон :((
Но сейчас нам стоит начать прием цефиксима или супракса? Сможем попасть к адекватному педиатру только завтра скорее всего. Как правильно поступить сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Если при приеме Клацида в течение 3-4х дней существенной динамики(снижение температуры, улучшение со стороны ушей) не наступает, то антибиотик нужно менять на Цефиксим(Панцеф, Супракс)
Педиатр
Светлана, добрый день

по анализу крови лейкоциты в пределах возрастной нормы по возрасту, есть повышение моноцитов, что указывает на изначально вирусную природу воспаления

Но подобный уровень СРБ говорит о присоединении бактериальной инфекции

Эффект от антибактериальной терапии ожидается спустя 48-72 часа, если ребенок на 4-е сутки не имеет улучшения в динамике. температура достигает фебрильных цифр. то это говорит об устойчивости возбудителя к макролидному ряду, поэтому смена на азитромицин не является оптимальной

При постановке диагноза двустороннего отита препаратом первой линии является защищенный пенициллин в повышенной концентрации, обсудите с лечащим врачом смену антибактериальной терапии на амоксиклав/экоклав/аугментин/флемоклав
Клиент
Здравствуйте! Проконсультировались с педиатром онлайн. Выписали такую дозировку? Может быть произошла ошибка? Не можем найти ее в аптеке.

Амоксиклав суспензия 600 мг + 42,9 мг/5 мл: При приеме 2 раза в день - по 5 мл 2 раза в
сутки
При приеме 3 раза в день - по 3,3 мл 3 раза в сутки.
Для детей до 2 лет длительность приема при отитах составляет 10 дней. Более короткие
курсы повышают риск неполного ответа и рецидива.
Клиент
Прикрепила заключение от доктора так же в файле
Педиатр
Такая дозировка существует, но действительно трудно найти, редко встречается
Можно заменить на титровку аугментин 400/5 мл, с перерасчетом мл, если не удастся найти 600
Педиатр
Врач рассчитывала исходя из дозы 80 мг/кг в сутки, что вполне оправдано при двустороннем отите, стандартная доза в 40-50 мг/кг может быть недостаточной
Педиатр
Можно рассмотреть амоксиклав (аугментин) 400/5 мл, на вес ребенка 15 кг*80 мг - получится по 5 мл 3 раза или по 7,5 мл 2 раза в день
Клиент
Вас поняла. В аптеках у нас пока обошли 3 не нашли. Хорошо. Постараемся ещё
Педиатр
Здравствуйте!

По результату анализа крови косвенные признаки на присоединение бактериальной инфекции. Хоть лейкоциты и остаются в рамках нормальных значениях для возраста, то в лейкоформуле сдвиг в сторону бактериальной инфекции (преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, для данного возраста должно быть наоборот). Повышены моноциты, они могут увеличиваться и при вирусной и при бактериальной инфекции. Также обращает на себя внимание СРБ, который при значениях выше 30 указывает на бактериальную природу инфекции.

Вероятно, начало заболевания было вирусного характера, на который наслоилась бактериальная инфекция. Отит как осложнение основного заболевания.

Обычно препаратом выбора при отитах являются антибиотики группы пенициллинов, в первую очередь, амоксициллин.
Учитывая, что на 4 сутки на фоне приема Клацида нет улучшений, вероятно, возбудитель к нему не чувствителен. Смена антибиотика на азитромицин не совсем оправдана.

Эффективнее в данной ситуации сменить антибиотик на амоксициллин из расчета 90мг/кг/сут курсом 10 дней.
В остальном стоит продолжать симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент

сутки
Клиент
Прикрепила заключение от доктора
Клиент
В файлах
Педиатр
В целом, амоксиклав в данной дозировке выпускается. Возможно, его просто нет в аптеках по наличию.
Препарат назначен верно, дозировка для расчета взята адекватная (обычно при отитах 90 мг/кг/сут, но допускается 80мг/кг/сут)
В какой дозировке Вы нашли препарат в наличии? Давайте пересчитаем дозировку на тот препарат, что доступен к приобретению
Клиент
Нашли Аугментин в 400мг +57мг/5мл порошок для суспензии
Педиатр
Отлично, это аналог
Уточните вес, пожалуйста
Педиатр
Вес 14,9кг - это актуальный?
Клиент
Извините пожалуйста. Ошиблась муж . Сказал есть Амоксиклав именно. Так же в дозировке 400+57 на 5 мл . Вес ребенка только что взвесила 14.5 кило на домашних весах . Похудела за время болезни..(((
Педиатр
Вес для возраста, в целом, отличный. Не переживайте по этому поводу, сейчас малышу нужно много энергии для борьбы с инфекцией, поэтому аппетит может снижаться и как следствие вес. Все это восстанавливается по мере выздоровления.
Амоксиклав 400/5 тоже подходит.
Если брать суточную дозировку 80мг/кг/сут (как рассчитал онлайн доктор)
То выходит на вес 14,5кг суточная доза амоксиклава 400мг/5 мл 14,5 мл. Можно в 2-3 приема.
При двухкратном приеме разовая доза составит по 7,3 мл, при трехкратном приеме разовая доза составляет по 4,9 мл.

Если брать в расчет режим дозирования 90мг/кг/сут, то на вес суточная доза амоксиклава 400/5 составляет 16,3 мл, также на 2-3 приема.
При 2кратном применении по 8,1 мл, при 3 кратном по 5,4 мл.

Оба варианта дозирования допустимы.
Курс не менее 10 дней при отитах.
Педиатр
Здравствуйте
У детей отиты до двух лет - обвчно лечатся сразу приёмом антибиотика
Причём препаратами первой линии - является либо пенициллинового ряда, либо цефалоспорины
Макролиды - обычно не достаточно эффективны
По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы не повышены, но очень большой показатель срб
В таком случае может быть смена аб, чаще всего на амоксиклав, по 90 мг/кг/сут
Клиент

сутки

Прикрепила заключение
Педиатр
Такая есть дозировка, но за счёт того, что редкие - тяжело найти, не везде есть
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 90 мг/кг в сутки
Соответственно на 14,9 кг необходимо 745 мг. Делим на три приема. Получается по 248 мг 3 раза в день
Соответственно, если найдете дозировку 250 мг/5 мл, то необходимо по 5 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием, он более физиологичен
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула. Дозировка кислоты чуть больше, но если найдете 400 мг или 600 мг - будет лучше
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Клиент
Купили 400 мг +57мг на 5 мл
Педиатр
Отлично
Тогда, если 1341 мг в сутки, то при дозировке 400 мг - получается по 5,5 мл 3 раза в день
В первом сообщении неверно посчитала, прошу прощения
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

По анализам, действительно, можно предположить бактериальную инфекцию. В таких случаях рекомендуют прием антибиотиков, эффект оценивают через 72 часа.

Если эффекта нет, антибиотик меняют на препарат из другой группы. Нецелесообразно менять препарат в пределах одной группы. Обычно, в таких случаях назначают амоксиклав.
Клиент

сутки

Прикрепила заключение