Коррекция лечения гипотиреоза

АИТ. Гипотиреоз с 2014 года. На данный момент Принимаю эутирокс 100мкг 5 мес. Купила еще Селен Цинк 100мг, только начала пить. Сдала контрольные анализы. ТТГ (ихл) 3,93 (норма 0,35-5,1) Т4 свободный 15,43 ( 6,44-18) Т3 свободный 5,34 (2,76-7,5) Антитела к ТПО 522,9 (<9) Ферритин 41 Что нужно добавить к лечению? И стоит ли увеличивать дозу эутирокса?

АИТ. Гипотиреоз.
35 лет
17 Мая ·Просмотров: 280·Оксана, Донецк

Здравствуйте. ТТГ в норме значит гипотиреоз компенсирован, дозу менять не нужно продолжайте принимать, на ТТГ можно сдать например через 6 месяцев. Антитела не нужно контролировать, будут повышены всегда. Ферритин стоит поднять, можно принимать препарат железа например ферретаб минимум через 4 часа после эутирокса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гормональный статус щитовидной железы в настоящее время в полном порядке. Дозировка 100 мкг/сут достаточна и обеспечивает удержание эутиреоза. Показатель ферритина низконормальный. Впоследствии может снизится. С этой целью может рекомендоваться курсовой профилактический приём железосодержащих препаратов, например тардиферон по 1 таблетке 1 раз в обед 1 месяц.

При стабильных показателях ТТГ и Т4 своб. динамический контроль осуществляется 1 раз в 6-12 месяцев.

С профилактической целью, рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.

Контроль АТ-ТПО в динамике не имеет клинической значимости, они смотрятся только в момент диагностики, с целью установки правильного диагноза. Они длительно могут оставаться повышенными и постепенно снизятся.

Левотироксин натрия принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа. Терапию препаратами железа в таких случаях лучше ставить в обеденное время.

Важные нюансы по коррекции питания при дефиците железа:
1. Необходимо увеличить потребление продуктов, содержащих гемовое железо (продукты животного происхождения) - нежирная говядина, кролик, субпродукты - почки/печень, морепродукты - морская рыба, продукты содержащих негемовое железо (растительные) - бобовые - фасоль/нут/горох/чечевица, крупы - гречка/овсянка/киноа/ячменная крупа, овощи и зелень - огурцы/сладкий перец/брокколи/шпинат/сельдерей, фрукты и ягоды - яблоки, черника, персики, арбузы, бананы, черешня. Гемовое железо лучше усваивается, поэтому акцент на них.
2. Необходимо ограничить потребление продуктов, тормозящих всасывание железа, например: кофе/чай/какао, молочные продукты, красное вино.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень ТТГ сейчас в норме, что говорит о достаточной дозе левотироксине. Коррекция не требуется.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.

При компенсированном гипотиреозе контроль ТТГ требуется 1-2 раза в год.

Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.

Если нет узлов, то УЗИ щитовидной железы рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 года.

Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.

Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Оксана, добрый день!
На данный момент ттг в пределах нормы, т.е. дозировку тироксина оставить прежней, если вы не планируете беременность в ближайшее время.
Антитела к тпо высокие, но их больше сдавать не нужно, т.к. они остаются повышенными пожизненно.
Скажите пожалуйста,когда последний раз делали узи щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо. В дальнейшем рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.