Нормализовать ТТГ
В мае 2022 года удалена полностью щитовидная железа. Врачи не могут подобрать дозу эутирокса, ТТГ колеблется от 0,0083 до 130 мкМЕ/мл. Августовский показатель ТТГ 61, 42 при дозировке эутирокса 50 мкг - снова назначили 100 мкг. Я перепробовала уже все возможные дозировки. Можете подсказать причину скакания ТТГ? Плохо себя чувствую, анализы крови плохие: ЛПНП - 200 мг/дл, ЛПВП - 91мг/дл, АСаТ - 39 U/L, АЛаТ - 39 U/L, холестерин - 6,7 ммоль/л
Здравствуйте. Принимаете эутирокс строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов? какой у вас вес? После полного удаления железы дозировка рассчитывается на вес.
Наталия Владимировна, здравствуйте! Вес был 70 стал около 80. Эутирокс принимаю строго рано утром натощак не ем не менее 30 минут. Лекарства на этот момент не принимаю
На Ваш вес Вам нужно не менее 125 мкг в день. если ТТГ скачет и дозировка ниже, значит удалена щитовидная железа не полностью, оставлен кусочек. Сделайте УЗИ ложа щитовидной железы
Наталия Владимировна, спасибо
Наталия Владимировна, если остался кусочек, что с ним надо будет сделать?
По поводу какого заболевания была операция?
Наталия Владимировна, аутоиммунный тиреоидит. Подозрение на рак щитовидной железы. Операция тиреоидэктомия по ЭТН. После операции Фолликулярная аденома правой доли щитовидной железы. Хирург сказал, я вас ее всю удалил, щитовидка вся перерожденная
Поняла, доброкачественный процесс. Подавлять сильно ТТГ нет необходимости. Но подобрать дозу нужно.
Принимаете до 8 утра? После приема не ложитесь? Запиваете водой?
Наталия Владимировна, почти всегда в 7.00 или еще раньше. Почти всегда ложусь после приема, боюсь забыть не кушать. Запиваю водой, но небольшим количеством
Ложиться нельзя, тироксин тогда всасывается в пищеводе, а нужно чтобы он дошел до кишечника, упал в желудок. Хотя бы 5 минут нужно провести в горизонтальном положении.
Также стоит проверить уровень ферритина и витамина Д. при их дефиците потребность в тироксине сильно меняется.
Наталия Владимировна, Витамин Д подняла до 40.7 принимаю по 8 капель. На ферритин анализы не брали. Я Вам благодарна очень. Я живу в Казахстане (Костанай) и мне никто еще так подробно не объяснял о моем состоянии
Наталия Владимировна, на каких показаниях ТТГ можно закрепить дозировку эутирокса? Какую дозировку вы мне порекомендуете?
Ваша дозировка 125 мкг минимум. начните ее принимать контроль ТТГ через 2 месяца.
Повышен холестерин, сделайте УЗИ сосудов шеи. если есть атеросклероз - принимать омега 3 1000 мг в день длительно. если есть - розувастатин 10 мг
Наталия Владимировна, спасибо!
Будьте здоровы!