У ребенка ангина
В ночь с 13.05 на 14.05 у дочки поднялась температура 37, весь день была в пределах 37-37.3, сама сбивалась, потом в ночь поднялась до 38.4 и по 16.05 поднималась до 39-39.5, сбивали цефеконом и свечами ибупрофен. С самого начала начали течь сопли и кашель от стекания соплей. Сдали анализ крови. Обратились к педиатру. Врач сказала, что лимфоузлы не увеличены, легкие хорошие, сопли мутные и горло красное и на них есть белый налет (я сама его увидела, он полосочками такой, немного его). Сначала назначили мазать миндалины хлорофиллом масляным и брызгать граммидин. В нос изофра. Я сразу доктору сказала, что не получится у меня мазать и брызгать в горло, потому что дочь рвет от любых спреев и манипуляций во рту (так и получилось!). Созвонились с доктором и она назначила антибиотик Амоксиклав 250/5мл 3 раза в день по 4 мл. Вчера получилось дать две дозы за день. Температура к вечеру поднялась до 39, сбила свечами и всю ночь и весь сегодняшний день она больше 37.2 не поднимается. Сегодня дать антибиотик - целое испытание, получилось только в 12:00, дневную дозу она вырвала (хоть и мешаю его немного с водичкой). Дочка стала активная, пьет много воды, даже аппетит появился немного. Вот в чем вопрос: разве антибиотик так быстро действует? Получается после двух доз вчерашних температура не поднимается высокая. И есть ли смысл продолжать пить антибиотик? Может это все таки вирусная ангина была?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Налёт может быть и при вирусе, да и для бактериальной ангины не характерно наличие насморка и кашля.
Если температура пришла в норму, то она нормализовалась самостоятельно, а не от антибиотика, так как он начинает действовать только через 48-72 часа от начала приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Не всегда налет - это бактериальная инфекция , возможен налет и при вирусе, и при грибке
Принятый ответ
Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию, ребенок переносит течение вирусной инфекции.
При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней. В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры.
Если врач и Вы увидели красное горло и белые тяжи, вероятнее всего, описанная картина похожа на течение острого фарингита (воспаление слизистой миндалин и глотки). Такое состояние может быть вызвано как вирусами, так и бактериями. Для достоверной постановки диагноза «тонзиллит» бактериальной этиологии выполняется стрептотест. И если он положительный, то назначение антибактериальной терапии обосновано.
По ОАК лейкоциты в пределах нормы, нейтрофилы очень пограничны, и в таком случае стрептотест дал ясность.
Подскажите, пожалуйста, сколько весит ребенок, какой возраст и в какой дозировке жаропонижаете?
Так же, в подобных случаях, рекомендовано симптоматическое лечение горла (форма спрея мирасистин/ бензидамин (тантум Верде), гексэтидин (гексорал/стопангин), кетопрофен (р-р ОКИ). На счет нанесения масляных растворов на миндалины-это устаревшие рекомендации, к сожалению.
В Вашем случае, так как день заболевания уже не первый, то температура могла сама начать опускаться (если мы предполагаем течение вирусного тонзиллита).
Эффект от антибактериальной терапии обычно оценивается через 24-48ч. Если течение все-таки бактериальное, то возможно, действительно, антибиотик уже начал действовать. Тогда важно пропить его курсом 7 дней, в правмльной дозировке из расчета на массу тела, не бросать прием после 1-2 дней, так как это может вызвать устойчивость (привыкание) микроорганизмов к данному препарату и в последующем эффекта от лекарства может не быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет. У детей до 2,5-3х лет , как правило, ангин вызванных стрептококком не бывает. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.
Здравствуйте ! По данным оак больше данных за течение вирусной ангины. ( повышено абсолютное значение моноцитов, абсолютное число нейтрофилов в норме, они более точны чем процентное соотношение и число лейкоцитов в норме ( 4 до 17× 10^9 / л).
Но соэ при вирусных инфекциях до 25 мм/ч, при бактериальных инфекциях более 30 мм/ч ( это настораживает)
ОАК не всегда может отображать картину при ангине, если имеет место протекания бактериальной инфекции преимущественно в миндалинах, и воспалительный процесс носит местный характер, не вызывая бурной системной реакции всего организма. В данном случае рекомендуется до приема аб делать стрептотест. ( определяет бета-гемолитический стрептококк группы А (основного возбудителя ангины и скарлатины)
Конечно аб действует не ранее 48-72 часов. Но возможно аб уже начал действовать