Давящая боль сбоку слева + посторонние включения сверху кала.

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста мнением. С 18.04.26 с разной интенсивностью (бывает что 1-2 дня не беспокоят, но возвращаются) боли давящего характера в левом боку. Прикрепил фото где именно. Там выше селезенка, хвост поджелудочной, сигмовидная ободочная и нисходящая кишка. Есть проблемы с пищеварением, тяжесть после приема пищи, отрыжка просто воздухом даже после употребления воды.Так же с 18.04.26 лечил внутренний геморой и трещину. Был кашеобразный кал, перестал есть овощи – стул стал более менее плотный. Утром есть урчание, потом исчезает. Прикрепил результаты (отчёты): 1. Кал на скрытую 2. Кал на паразиты и клостридии 3. Копрограмму 4. КТ брюшной полости и забрюшинного пространства 5. ФКС (старое от 06.06.18) Тогда мне удалили эпитальное образование до 5 мм при биопсии. 6. Фото посторонних включений в кале. Они похожи на нитки – резинки, располагаются сверху, прилипают ко всему и тянутся. 7. Фото где именно есть давящая боль. Кальтопротектин еще не сдавал. Я понимаю, что созерцать это всё не лицеприятно, но я пытаюсь понять что это. Наверное стенки кишечника.Может быть такое? Что это может быть за болячка? Посмотрите – может вы сможете мне ответить на этот вопрос.

Дискезезия желчевыводящих путей в 11 лет, ГЭРБ.
47 лет
18 Мая ·Просмотров: 243·Олег

Принятый ответ

Добрый день, Олег.
Самая частая причина болей в левой половине живота это спазмы кишечника, которые бывают проявления нескольких заболеваний.
Самая частая причина болей в животе — это функциональные нарушения в кишечнике, то есть спазмы в кишке в ответ на провоцирующие фактору- стресс, пища, некоторые лекарства, но для постановки диагноза должны быть исключены иные причины болей. Согласно приложенному фото, можно понять, что боль у вас локализуется ближе к левой подвздошной области, что может говорить, например, о возможной дивертикулярной болезни.
По предоставленным фото кала можно отметить наличие прожилок слизи. В норме в кале присутствует небольшое количество слизи. Она вырабатывается железами кишечника с целью защиты кишечника от воздействия каловых масс, а также способствует их продвижению и эвакуации содержимого. Иногда слизи становится больше, что может быть следствием усиленной ее моторики или воспалительных изменений в кишке
С учетом полипов толстой кишки в анамнезе 8 лет назад и появлению симптомов с целью дифференциального диагноза в таких случаях рекомендуют провести колоноскопию, соответственно нет необходимости сдавать кал на фекальный кальпротектин, так как если есть воспаление в кишечнике, то при проведении колоноскопии это увидят.
С учетом ваших жалоб на боль, и дискомфорт в животе может быть также рекомендован прием спазмолитиков, например, Таб.Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Здравствуйте Екатерина. Может ли быть воспаление из-за Сибр например? Колоноскопия сибр не покажет. На КТ я специально просил посмотреть дивертикулёз из-за него и делал это исследование, но на отчёте они не увидели ничего.
Просто стул превращается в кашеобразный, если я ем варёные на пару овощи.

Поидее на копрограмме должны были увидеть наличие слизи. Но её не увидели.

Верно, колоноскопия не показывает СИБР, так как при колоно смотрят толстый кишечник, а при СИБР изменение происходят в тонкой кишке, плюс эндоскопически их не увидеть, так как СИБР — это «разрастание» нормальной флоры тонкой кишки и избыточное выделение ею газов, проявляется повышенным газообразованием и склонность к диарейному синдрому. Так как есть периодическое послабление стула, то водородно-метановый дыхательный тест на СИБР может быть пройден.
К сожалению, в клинической практике я встречала случаи, когда дивертикулы не видели на КТ ОБП в связи с их небольшими размерами и отсутствием воспаления в них
Копрограмма- малоинформативный анализ, так как результаты очень вариабельны от продуктов питания, приема препаратов, играет роль и субъективность лаборанта, выполняющего исследование, поэтому, согласно современным данным, этот анализ не рекомендован, в том числе и потому, что в данный момент нет норм и референсов для этого исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

А как считаете колоноскопию без анестезии возможно выполнить или болевой порог высокий - будет это мешать исследованию.
Мне делали анестезию в прошлый раз - сильно упало давление (оно итак низкое). Это доп. риск как и эта инвазивная процедура, которую я бы конечно предпочёл избежать. Постоянно наносят мне травмы инвазивными вмешательствами.

А может сделать сначала на сибр? И если он есть - пролечить сначала его. Или всё таки правильней колоноскопию сначала.

Колоноскопия без анестезии довольно болезненная процедура, но при наличии противопоказаний к седации и показаний к исследованию, она может быть рекомендована.
С учетом падения давления в прошлый раз, перед проведение колоноскопии, может потребоваться консультация анестезиолога и это вопрос решается о допуске или не допуске индивидуально

Понимаю ваше беспокойство по поводу колоноскопии, но с учетом полипа 8 лет назад, стоит сделать данное исследование, так как развитие полипов мы не можем профилактировать, но они имеют тенденцию к повторному появлению, и подтвердить иным методом, например кт обп, тоже нет возможности.
Тест на сибр и колоноскопия в вашем случае может быть сделана в любом порядке, это не будет влиять на тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото представлена обычная кишечная слизь, она в норме содержится у всех нас в кале и ее количество зависит от множества факторов ( питьевого режима\ особенности моторики кишечника\ двигательной активности\ принимаемых лекарств\БАД и тп). Это не патология, что и подтверждают результаты анализов кала(на гельминты и копрограмма , где НЕ выявлено воспаления и паразитов). По КТ - признаки метаболических изменений в печени и поджелудочной железе в виде стеатоза (отложения жировой ткани в органах)

Боль подобной локализации чаще говорит о временном периодическом нарушении моторики нисходящего отдела ободочной кишки.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно может быть эффективным:
тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Здравствуйте. Подскажите какой параметр указывает на отсутствие воспаления? Я на кальтопротектин еще не сдавал. Как и любые анализы крови. Можно как-то еще понять есть ли СИБР или нет (кроме дыхательного анализа)? Я просто не доверяю организации, которая его делает.

Т.е. диета + тримедат. Именно форте нужен?

По копрограмме отсутствие лейкоцитов и белка.
тримедат или тримедат форме, там просто разные дозы и кратность приема.
да, СИБР диагностируется по дыхательному тесту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо. Я заметил, что чем выше больше движения - тем этих болей меньше. В Понедельник целый день на ногах - Вт, Ср - меня впринципе ничего не беспокоило.
То что слизь такими кусками появляется - это признак воспаления? Я понимаю, что таковая всегда присутствует, но каждый раз в большом кол-ве. Анализ на кальтопротектин - он нужен или покажет только необходимость колоноскопии при высоких значениях?

да, анализ на кальпротектин укажет на показания к ВКС.
Слизь есть у нас всех, ее наличие не повод для переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Во Вт, Ср меня бок не беспокоил, а сегодня снова начало давить там же.
Такое может быть при Сибр или нет. Если я начну есть клетчатку и стул опять станет кашеобразным - это может быть Сибр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо. Как можно замедлить стеатоз? Как я понял бОльшая физ. активность.
Заместительная ферментотерапия (я прочитал) - это препараты мезим да?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования можно предположить функциональное нарушение моторики и микрофлоры кишечника,т.к описывается локализация боли, нет признаков изменений, которые могут вызвать такие симптомы, по результатам кт брюшной полости, не отмечается значительных отклонений по результатам копрограммы и других анализов. Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи. Рекомендуется дождаться результата на кальпротектин и выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание, пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника, для уменьшения симптомов боли и нормализации моторики эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Здравствуйте. Не совсем я понял про нормализацию микрофлоры, если есть сибр. Я еще добавлю бактерий к уже имеющимся в избытке.
Кальтопротектин покажет целесообразность колоноскопии как я понимаю. Такое кол-во слизи, на что это может указывать?

Усиление слизи указывает на нарушения микрофлоры кишечника или признаки пристеночного воспаления слизистой. Пробиотики , которые принимаются дополнительно, оказывают поддержку хорошей части бактерий в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Энтерол может помочь в данном случае? Если начать есть варёные овощи, клетчатку (фитомуцил например) и стул изменится на кашеобразный - это может быть Сибр?
Или мне сразу идти и колоноскопию делать. Просто у меня проблемы с давлением при наркозе, а без него как я понял нормально её не сделать.