Влияние седжаро на репродуктивную систему
Добрый день! У меня вес 89 кг, при росте 162. сахар в норме, все анализы в норме. Может ли Седжаро вызвать бесплодие или вызвать сахарный диабет при его отмене? На какие органы он вообще влияет? Страшно пить, но врач назначил
Принятый ответ
Здравствуйте. не переживайте Седжаро не влияет отрицательно на репродуктивную систему.
Так же он снижает риск сахарного диабета, путем снижения веса.
В исследованиях он показал свою безопасность.
Но за 3 месяца до планирования беременности, данный препарат нужно отменить, что бы он полностью вывелся из организма
а как он вообще влияет на снижение веса?
Он воздействует на рецепторы в кишечнике, тем самым снижая аппетит. Вы начинаете потреблять меньше калорий и вес снижается
Если вы самостоятельно можете контролировать аппетит, прием данных препаратов не обязателен
а он вообще вредный?
Он доказал свою эффективность и безопасность.
Если у вас нет противопоказаний для назначения ( панкреатит , рак щитовидной), данные препараты могут Быть применены
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и сомнения.
Механизм действия тирзепатида (Седжаро, Тирзетта) заключается в улучшении чувствительности клеток к инсулину, снижении повышенного уровня глюкозы, воздействии на жировые клетки, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
Поэтому отвечая на ваши вопросы:
Наоборот, данный препарат благоприятно влияет на углеводный обмен за счет снижения веса, тем самым профилактируя развитие сахарного диабета 2 типа в будущем.
Часто на данном препарате наступает беременность, но не потому что он влияет на репродуктивную систему, а потому что вес снижается и шансы на беременность увеличиваются.
Рекомендуется на весь период лечения Седжаро использовать контрацепцию. За 3 месяца до активных попыток забеременеть препарат отменяется.
а вообще препарат безопасный?
Да, не переживайте. Он доказано безопасный и эффективный, если перед его использованием пройдено обследование и исключены противопоказания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но спешу успокоить: Седжаро не вызывает ни бесплодие, ни сахарный диабет после отмены.
Наоборот, у женщин с лишним весом и особенно при нарушениях овуляции снижение веса часто улучшает фертильность и цикл. Иногда беременность наступает даже легче, чем ожидалось.
Сахарный диабет после отмены не развивается из-за препарата. Тирзепатид не сажает поджелудочную железу и не вызывает зависимость.
На что влияет препарат:
Желудок: замедляет его опорожнение, за счет этого быстрее приходит насыщение.
Мозг/центр аппетита: уменьшает чувство голода.
Поджелудочная железа: помогает организму лучше регулировать инсулин и сахар.
Принятый ответ
Здравствуйте , препараты данной группы оказывают действие на углеводный обмен и способствуют снижению веса , но с другой стороны они оказывают подавляющее действие на центры голода и насыщения , находящиеся в гипоталамо-гипофизарной области и параллельно могут оказывать такое же действие на центры регуляции менструальной функции, так как не действуют избирательно, что в свою очередь может давать нарушение менструального цикла , поэтому данные препараты назначаются под строгим контролем врача .
а вследствие бесплодия не будет?
Нет, как правило , цикл восстанавливается и беременность возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Седжаро негативно не влияет на репродуктивную систему, бесплодие не вызывает. При его отмене сахарный диабет не развивается, препарат действует на уровне ЖКТ, если нет противопоказаний и побочных эффектов абсолютно безопасен. Снижается аппетит, повышается чувство насыщения, улучшается обмен инсулина