Рак предстательной железы
Назначено лечение Гозерелин +апалутамид , сейчас повысился креатинин до 178 , может лучше даролутамид ? у какого препарата меньше побочек ? Лучевую терапию нельзя так как на ПЭТ КТ выявлены множественные метастазы в костях (неактивные) самый активный один в позвонке грудного отдела
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности прикрепите выписку от врача-онколога. Какое было последнее значение ПСА? Тестостерона?
Сочетание препаратов апалутамид+гозерелин, обычно применяется при гормональночувствительной метастатической аденокарциноме простаты. Побочное действие на функциональную активность почек, подобная гормональная терапия несет незначительное, поэтому довольно часто применяется при хронической болезни почек.
Если же терапию начали совсем недавно и на фоне ее повысился креатинин, в такой ситуации требуется консультация врача-нефролога, для коррекции состояния.
гозерелин принимаю 5 мес и 3 мес апалутамид ,ПСА был 13 , сейчас 0,1 , тестостерон , 0,56 , менять апалутамид на даролутамид нет смысла ?
Необходимости в смене апалутамида на даролутамид нет, это очень схожие между собой препараты.
Учитывая значение ПСА и тестостерона , можно сказать, что текущая комбинация препаратов хорошо работает.
В Вашем случае, повышение креатинина не связано с гормональной терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака простаты ежедневно
Имею многолетний опыт работы с Апалутамидом и Даролутамидом
Готов Вас детально проконсультировать
Апалутамид - это отличный и высокоэффективный препарат при лечении метастатического гормончувствительного рака простаты
Он безопасен и несет минимум побочных эффектов
На функцию и работу почек НЕ влияет!!
И повышение креатинина с ним никак не связано
Более того, такая цифра креатинина не является поводом не принимать препарат
То же самое можно сказать и про Даролутамид, оба препарата максимально похожи
Менять один на другой ввиду креатинина совершенно бессмысленно
Это ничего не даст!!
Но важно понимать причину повышенного креатинина
1- урологическая - блок почки - как давно выполнялось УЗИ почек?
2- терапевтическая - проявление почечной недостаточности на фоне, например, диабета или артериальной гипертонии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менять препарат Апалутамид на Даролутамид не имеет никакого смысла.
Оба препарата не влияют на клиренс креатинина и смысл их действия примерно одинаковый.
Поэтому это будет не целесообразно.
Важно исключить почечную недостаточность, поэтому рекомендуется консультация уролога и проведение УЗИ забрюшинного пространства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Менять апалутамид на даролутамид только из-за креатинина смысла нет. Оба препарата близки по механизму действия и сами по себе редко являются причиной значимого ухудшения функции почек.
При этом лечение у вас работает хорошо. ПСА снизился до 0,1, тестостерон подавлен. Важнее сейчас разобраться с причиной роста креатинина, исключить нарушение оттока мочи, прогрессирование хронической почечной недостаточности, влияние сердечной недостаточности или других препаратов. Обычно в такой ситуации рекомендуют УЗИ почек/мочевых путей и консультацию нефролога или уролога. Лучевая терапия при метастазах в костях всё равно может обсуждаться локально, если появятся боли или риск осложнений со стороны позвонка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антиандрогены второго поколения (апалутамид, даролутамид, энзалутамид) обладают схожей эффективностью и схожим влиянием на почки.
В таких ситуациях обычно рекомендуют решить проблемы с почками, чтобы снизился креатинин.
Здравствуйте
Схемы с апалутамидом и даролутамидом в целом переносятся хорошо. Вам надо обратиться к онкологу и урологу для поиска причины повышения креатинина: это может быть затруднения оттока мочи (здесь врач по срокам оценивает показания к мрт малого таза), патология почек (врач по показаниям назначает узи почек), смотрят также общий анализ мочи, биохимию крови с оценкой скорости клубочковой фильтрации.
Здравствуйте, оба препарата не влияют на креатинин и обладают практически одинаковым механизмом действия, поэтому их смена один на другой не имеет клинической значимости. Необходима консультация уролога для поиска причины повышения креатинина.