Здравствуйте! Мне 32 года, беременностей не было (бесплодие по мужскому фактору?). ЛГ 5,83, ФСГ 10,68, ТТГ 1,710 (от 21.02.2026 г.) Врач назначила на 6 месяцев прием Фемостон2. Верное ли назначение?
Здравствуйте! Мне 32 года, беременности нет (бесплодие по мужскому фактору?). ЛГ 5,83, ФСГ 10,68, ТТГ 1,710 (от 21.02.2026 г.) Месячные были, но в начале и в конце цикла сопровождались "мазней". Врач назначила на 6 месяцев прием Фемостон2. Верное ли назначение? Также на фоне приема на 3ей пачке идут выделения более 10 дней (назначен транексам и удвоение дозы таблеток эстрогена из пачки до прекращения выделений, далее таблетки из пачки прогестерона), по УЗИ тонкий эндометрий, в матке жидкость, не соответствие фазы и таблеток.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья! В данной ситуации надо исходить из цикла и жалоб. Если у вас месячные идут регулярно и нет жалоб на приливы, ночную потливость, то вполне можно и без гормональной терапии. ФСГ повышен, но незначительно и он меняется в течение дня и по одному анализу ориентироваться не стоит. Надо смотреть в 2 циклах на 2-5 день цикла. Но, сейчас на фоне фемостона сдавать не надо. И после отмены сдается фсг не сразу в первом цикле после прекращения приема, а желательно , что бы прошло 1-2 месяца. Если бесплодие по мужскому фактору, то надо обращаться к репродутологу, что бы решить вопрос возможно наступления самостоятельное при такой спермограмме или нет.
Принятый ответ
При регулярных менструациях и ТТГ 1,71 назначение Фемостона 2 на 6 месяцев обычно не считается стандартным лечением бесплодия или мажущих выделений без установленной причины.
Фемостон относится к препаратам эстрогена и прогестагена и чаще применяется при дефиците эстрогенов, раннем снижении функции яичников или выраженных симптомах недостатка эстрогенов, а не как универсальное средство для подготовки к беременности.
ФСГ 10,68 в 32 года может требовать оценки овариального резерва, но по одному ФСГ диагноз не ставится: обычно дополнительно оцениваются АМГ, число антральных фолликулов по УЗИ на 2-5 день цикла и регулярность овуляции.
Мажущие выделения в начале и конце менструации чаще требуют поиска причины: полип эндометрия, хроническое воспаление эндометрия, эндометриоз, изменения шейки матки, нарушения овуляции, истончение эндометрия или реакция на гормональный препарат.
На фоне Фемостона длительные выделения более 10 дней на 3-й упаковке возможны как побочный эффект, особенно если по УЗИ тонкий эндометрий и есть несоответствие дня цикла принимаемым таблеткам.
В похожих ситуациях обычно целесообразно не просто усиливать дозу эстрогена, а пересмотреть цель приема Фемостона и уточнить причину кровянистых выделений.
Здравствуйте. Овариальный резерв снижен. Амг всегда был низкий от 0.4 до 0.89. В яичниках единичные фолликулы, в сумме не более 5-6.
При таком АМГ и малом числе фолликулов речь обычно идет о сниженном овариальном резерве, и в такой ситуации Фемостон не увеличивает запас яйцеклеток и не считается лечением причины бесплодия.
Низкий АМГ 0,4-0,89 и 5-6 антральных фолликулов означают, что ответ яичников на стимуляцию может быть слабее, а время для планирования беременности имеет большее значение.
ФСГ 10,68 дополнительно может соответствовать снижению резерва, но оценивать его нужно вместе с АМГ, числом фолликулов, возрастом и регулярностью овуляции.
Фемостон может применяться в отдельных схемах для гормональной поддержки эндометрия или при признаках недостатка эстрогенов, но он не “восстанавливает” овариальный резерв и при длительном приеме может откладывать активное планирование.
Если по УЗИ эндометрий остается тонким и есть длительные кровянистые выделения, в похожих случаях обычно пересматривают схему и уточняют состояние полости матки
Я понимаю и знаю, что Фемостон не для увеличения овариального резерва. Недостаток эстрогена - одна из причин назначения
При сниженном овариальном резерве эстрогенов может вырабатываться меньше, и из-за этого эндометрий иногда растет хуже.
Но если менструации сохраняются, а ФСГ 10,68 и ЛГ 5,83 без выраженного повышения, то по этим данным нельзя уверенно говорить о выраженном дефиците эстрогенов.
В похожих случаях обычно проверяют эстрадиол на 2-5 день цикла вместе с ФСГ и ЛГ, оценивают наличие овуляции и смотрят эндометрий ближе к овуляции, а не только в начале цикла.
Если на фоне Фемостона на 3-й упаковке появились выделения более 10 дней, тонкий эндометрий и жидкость в матке, это может означать, что схема не дает ожидаемого эффекта или не подходит.
Фемостон иногда используют в отдельных схемах, но это не универсальная тактика и не должно заменять точное понимание, зачем препарат назначен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! При сохраненной Менструации обычно заместительную гормонотерапию не рекомендуют. ФСГ не повышен, норма до 12. Мажущие выделения до/после Менструации характерны для Эндометриоза, неделю описывают признаки Эндометриоза по результатам УЗИ?
Выделения сейчас вероятно связаны с тем, что свои эстрогены накладываются на те, что поступают из вне, и увеличение дозировки эстрогена точно не решение, в такой ситуации рекомендуют добавлять Прогестерон.
Какая была жалоба при первичном обращении, ациклические мажущие выделения или не наступление беременности? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты заместительной гормональная терапии не назначаются при регулярном менструальном цикле. Показатели ФСГ не повышены, что указывает на сохранённую функцию яичников. Мажущие выделения вне цикла могут быть проявлением эндометриоза, полипа эндометрия. Скажите пожалуйста сами менструации обильные или нет? Какая длина цикла? Какой эндометрий во второй фазе цикла? Есть ли нет овуляция?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
По представленным данным назначение Фемостона выглядит скорее как попытка «отрегулировать цикл». Чаще такие схемы используют, чтобы попытаться сделать цикл более предсказуемым и уменьшить мазню, но Фемостон проблему фертильности не решает, особенно если основной фактор действительно мужской. ФСГ у верхней границы нормы для 32 лет, поэтому здесь важнее было бы не просто назначить гормоны на полгода, а оценить овариальный резерв полностью: посмотреть АМГ и УЗИ с подсчетом антральных фолликулов. Это даст гораздо больше понимания ситуации. То, что на фоне Фемостона начались длительные мажущие выделения, тоже объяснимо. Такое бывает, когда эндометрий тонкий и организм не очень стабильно реагирует на схему. По УЗИ как раз описывают тонкий эндометрий и несоответствие фазе цикла - отсюда и затяжные выделения. Это неприятно, но это не опасно. Обычно рекомендуют вместе с лечащим репродуктологом понять: есть ли овуляция, какой овариальный резерв и нужна ли вообще именно эта схема в дальнейшем.