Дневная сонливость, раннее засыпание и раннее пробуждения

Здравствуйте Прошу ответить сомнологов или кто разбирается в теме! Года 2 назад начал замечать, что рано вечером сильно хочется спать, часов в 18-19-20 прям вырубает, просыпаюсь в 4-5-6 утра. Совсем недавно появилась дневная сонливость, ложусь минут на 20-30, а то и час полежать с закрытыми глазами Далее как я понял, что это называется апноэ или нарколепсия Лечение как я понял одинаковое. Это капа для сна, операция и аппарат для СИПАП терапии Таблеток в данном случае не выписывают, или препараты запрещены в РФ Проверяется все это: -Полисомнография (ночная): -Множественный тест латентности сна Вот эта диагностика обойдется мне в 50тр с учетом поездки в СПБ или Москву + сам аппарат стоит от 16тр и выше Теперь вопрос, если все лечиться одинаково , то какой смысл в исследованиях, я бы предпочел операцию что бы не мучиться с другими подходами Все ли я правильно понимаю? Был у стоматолога. он сказал, что я сжимаю зубы и от этого эмаль зубов стерта Еще подсказали, что нужно сдать анализы на витамин В9, В12, ЩЖ, общую биохимию, коэффициент насыщения трансферрина железом, гомоцистеин. Ферритин и витамин Д в норме Так же есть искривленная носовая перегородка Можно ли в моем случае уменьшить расходы?

ИБС, Анальная трещина
41 год
20 Мая ·Просмотров: 154·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте
Апноэ сна и нарколепсия это разные болезни с разным лечением.
Апноэ связано с нарушением проходимости дыхательных путей во сне. Основное лечение СИПАП-терапия, иногда капа или операция, но операция помогает только при подтверждённой анатомической причине и не всегда полностью решает проблему.
Нарколепсия это нарушение регуляции сна в мозге, и СИПАП или операции при ней неэффективны. Там требуется медикаментозное лечение.Ваши симптомы
больше похожи на нарушение дыхания во сне или сбитый режим сна, чем на нарколепсию, но точно без диагностики сказать нельзя.
Полисомнография и тест латентности сна нужны, чтобы понять точную причину и не лечить неправильно.
Чтобы сэкономить, можно начать с домашнего скрининга апноэ. Если он подтвердит проблему переходят к СИПАП. Если нет, тогда уже рассматривают другие причины и, при необходимости, делают более дорогие тесты.
Анализы могут быть полезны, но не объясняют апноэ, если оно есть.
Искривление перегородки само по себе редко является единственной причиной, поэтому обычно не рекомендуют делать операцию без диагностики .

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Диагностику необходимо проводить, так как никакую операцию никто делать не будет без доказательств и обследований.

При повышенной сонливости ничанают с более простых исследований: исключают анемию, проверяют уровень гормонов щитовидной железы и витаминов В

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте.

Я думаю, вы сможете сэкономить огромное количество денег, потому что сейчас по тем вводным, которые есть в вашем запросе, и нарколепсия, и апноэ выглядят наименее реалистичным вариантом.

Просто немножко кратко, чтобы вы посмотрели на свою ситуацию. при наркологии, вы бы засыпали везде, в любое время, это крайне опасные заболевания, люди засыпают за рулём. В вашем же случае это очень стабильное состояние, когда у вас под вечер +- 19 часов начинает клонить в сон. Нарколепсия не работает так, она суперхаотична

По поводу апноэ, скажите, пожалуйста, вы храпите? Отмечает ли ваше домочадцы жуткий храп, который иногда прерывается на 10 секунд? Бывает ли у вас то, что вы просыпаетесь с чувством удушья?

Я думаю, что здесь не то и не другое, но в любом случае здесь нужна диагностика с использованием инструментальных методов, а они просто текстовая консультация, но я думаю, что это для того, чтобы исключить. Возможно по омс в зависимости от региона.

С наибольшей вероятностью у вас сбитый циркадный цикл, ложится спать в 20 часов — это очень верный и способ для того, чтобы проснуться около 5 утра. Здоровые — 8 часов сна.

Ну есть и другой очень важный момент, вы выбрали достаточно серьёзные заболевания, которые могут указывать на повышенный уровень тревоги. Она как раз вас изматывает в течение дня настолько, что вы хотите спать уже к 20 часам.

Поэтому сейчас начните с малого, в рамках ОМС сходить к врачу-неврологу/психиатру для диагностики психоэмоционального состояния, 90% проблем со сном связаны с психоэмоциональным состоянием.

И даже если это окажется предположение верным, психотерапия стоит намного дешевле, чем +50 к.

Поэтому пушкой по воробьям сейчас не стоит (операции по 50к), не стоит избегать враче, проходим то, что есть в ОМС, и пробуем сначала восстановить циркадный цикл. Также можете пройти тест HADS — это мягкий тест на тревогу, он не позволит поставить диагноз (это только очно у психиатра, невролога), но заметить состояние можно.

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий!
В вашем сообщении вы пишите о том, что у вас плавающий циркадный ритм и проблема с ранним пробуждением. Искривленная носовая перегородка к этим нарушениям ритма может иметь лишь опосредованное значение и более значимым может оказаться дисбаланс гормонального фона. Поэтому важно провести рекомендованные вам анализы. Исходя из приведённого вами сложившегося распорядка сна, общая продолжительность ночного сна у вас составляет примерно 10 часов, что укладывается в средние значения нормы сна, но недостаток ночного отдыха всё же присутствует и это сказывается на дневной сонливости. Причиной такого нарушения циркадных ритмов может быть подсознательная тревожность и отсутствие позитивных эмоций. Попробуйте пройти тест HADS для определения уровня тревожности в онлайн режиме на сайте https://psychiatry-test.ru/test/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads/.