Хронический бронхит у пожилого человека
Добрый день,подскажите,пожалуйста, женщина (84 года) после перенесённого ковида ( более полугода назад)обострились сопутствующие хрон заболевания ( ведёт малоподвижный образ жизни( передвигается с ходунками,гимнастику делать не может так как болят суставы и не поднимаются руки,спит преимущественно на спине. Вопрос: в анамнезе хронический бронхит,постоянный кашель с отхождением мокроты,бывает очень сильно закашливается. Воозможно есть какие-то аппараты или лекарственные препараты,бады для облегчения состояния. Или же без очного осмотра доктора не обойтись. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Цвет мокроты, когда чаще кашляет, спит на спине или полулежа?
Вадим, добрый день. Мокрота прозрачная(нет зелени,крови и тд) приступы чаще день,ночь. Спит лёжа,но с двумя подушками
Ингалятор (небулайзер) дома имеется или возможность взять у кого то?
Вадим, да есть
Отлично. Ингаляции:
1. Пульмикорт 0.5 2мл плюс 2мл физраствора 2 раза в день 10-14 дней (бронхолитин).
2. Амброксол 1.5мл плюс 3мл физраствора 2 раза в день 7 дней (муколитик, выведем всю мокроту).
После ингаляций обязательно проводить дренажный массаж - ложимся на живот и ладонью отстукиваем по легким снизу вверх с одной, затем с другой стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте. В постковидном периоде развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет, обострение хронических заболеваний. Специфического лечения это не требует.
Для контроля состояния - ОАК,СРБ, ферритин,д димер, коагулограмма.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.