Результаты мрт шеи и головного мозга

Расскажите, пожалуйста какой прогноз и насколько все серьёзно. Наверное с 25лет постоянно болела голова и шея. Приходила к неврологу. Мрт не делала. Только ренген. Врачи выписывали препараты периодически может раз в 5 лет обращалась и массажи с физио. Боль приглушалась и потом возвращалась вновь.Давление не замечала, мерила нормально, только во время всех беременностей был гестоз и высокое давление. Последние полгода боль постоянно. Пью нурафен экспресс по 2-3 таблетки в день.. Не помогает.. Боль может быть дня 2-3.Потом на день-два пройдёт и боль появляется заново. Боль пульсирующая отдаёт в левую часть больше и даже глаз. Помогите расшифровать мрт, пожалуйста

Эндометриоз
42 года
20 Мая ·Просмотров: 187·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, опасных изменений по МРТ головного мозга и сосудов не описано.

По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств доброкачесвенное возрастное изменение
По поводу кисты пазухи рекомендована консультация ЛОР врача
По сосудам описаны только врожденные особенности строения

по данным МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.

Длительный и частый прием НПВС не рекомендован, при частых болях назначают препараты от хронической боли, например амитриптилин или венлафаксин, они будут снижать частоту и силу болей.

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, а написано АВМ? Я прочитала в интернете, что это патология требует обязательного хирургического вмешательства?

Нет, этого у вас нет

Там перечислены все возможные изменения и в конце, что они НЕ ВЫЯВЛЕНЫ

Так как это действительно опасные изменения их перечислили и написали, что у вас их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ нет опухоли, инсульта, аневризмы или серьёзного нарушения кровотока. Киста шишковидной железы маленькая и обычно лечения не требует. Небольшие сосудистые очаги чаще бывают при мигрени и скачках давления.Основная проблема изменения в шейном отделе: остеохондроз, мышечный спазм и небольшая протрузия С5–С6. Это может вызывать боли в шее и голове.
По Вашим симптомам также очень похоже на хроническую мигрень. Частый приём Нурофена почти ежедневно может уже сам поддерживать головную боль, поэтому таблетки помогают хуже.
Прогноз в целом благоприятный. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога для подбора профилактического лечения мигрени и постепенного уменьшения обезболивающих. Для шеи важнее регулярная ЛФК и упражнения, чем только массажи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста написано в заключении АВМ.. В интернете нашла, что это требует обязательного хирургического вмешательства

В Вашем МРТ написано, что АВМ и аневризм не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, аневризмы, артериовенозные мальформации нет.
Выявляются очаги глиоза, вероятнее сосудистого происхождения, лечение не требуется.
Незначительное расширение боковых желудочков, возможно врожденная особенность, лечения не требуется. Ликвородинамика не нарушена. Расширение конвекситалтных субарахноидальных пространств - вариант возрастной нормы.
Так же описываются нормальные структуры мозга.
Сосуды мозга без патологических стенозов, деформаций. Кровоток не нарушен.
Венозная система мозга без патологических изменений.
В шейном отделе позвоночника выявляются дегенеративно-дистрфические возрастные изменения.Протрузия диска С5-6 с признаками сдавления нервных корешков. Возможны боли в шее, слабость, онемение в руках.
Сосуды шеи без патологии.

В верхнечелюстной пазухи выявлена киста. Желательна консультация ЛОР.

Головные боли, описанные Вами, более соответствуют мигрени. При отсутствии эффекта от НПВП можно рекомендовать прием триптанов, начиная с самой малой дозы в инструкции.
Так же желательна консультация невролога для подбора терапии, ведение дневника головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а в диагнозе написано АВМ. В интернете вычитала, что обязательно хирургическое вмешательство...это так? У меня оно есть по диагнозу?

В заключении написано АВМ, аневризматических выпячиваний НЕ выявлено.
У Вас нет патологии мозга и сосудов мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, поняла! Успокоили

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги сосудистого характера-такие очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Киста шишковидной железы является доброкачественным образованием возникает либо врожденно, либо является приобретенной, не проявляется симптомами.
Гидроцефалия такого характера также чаще всего врожденная.
По поводу кисты пазухи носа рекомендуется консультация лор-врача.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
По шейному отделу описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольшая без прямого сдавления нервных структур.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш ,можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Головная боль в основном по баллам 8-9 наверное по школе ваш. При ходьбе, физ нагрузке усиливается.. При тренировках повышается пульсация, голова начинает болеть так как будто кровь хленет сейчас из ушей. Тошнит иногда как будто при боли. Но не рвет. От громкости прошу всех сделать тише.
Что болит голова сильнее.. Светобоязни нет.. Сегодня даже от мрт голова заболела

По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза, встречается даже у детей. Сосудистые очаги также имеют возрастной характер. Бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Расширение ликворных пространств чаще всего врожденное.
По позвоночнику описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев).
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. Описанные симптомы больше характерны для мигрени. Доя уточнения диагноза необходимо в таких случаях вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме или максе) и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (не ноотропы, они ничего не лечат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! А головная боль напряжения как диагностировать? У меня 6 детей. Из них две двойни 5лет и 3 года.. Последние 5 лет вообще живу в режиме нон - стоп. Может это напряжения? Это лечится?

Есть определённые критерии диагнозов головной боли напряжения и мигрени.
Головная боль сопровождается тошнотой, рвотой или снижением аппетита?
На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? На фоне самой сильной боли раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, снизить яркость экрана, выключить свет и т п)? При физической активности боли усиливаются (сможете заниматься привычными делами, спортом)? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тошнить может как будто высокое давление поднялось по ощущениям (но его нет), аппетит всегда хороший, даже при боли заедаю стресс. На 10 баллов болит сильнее всего. Хочется вообще убрать звук, чтоб все замолчали и дети и взрослые и была тишина в доме, так как боль невыносимая. При физической активности боль и пульсация увеличится точно. С менструацией особо не связывала. Болит каждые 2-3 дня.. А менструация 1 раз в месяц. Кок не пью. Мажу от дерматита на руке кремом момат гормональным уже более 10 лет

По описанию вероятнее это мигрень (выраженная пульсирующая головная боль с тошнотой и звукочувствительностью, усиливающаяся при физической активности). Это критерии мигрени. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др(они не обязательны).
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация( может зависеть от уровня эстрогенов в крови), прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Т е приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, все прям подробно мне рассказали