Эпизодическое повышение давления.
Эпизодическое повышение давления, раньше было не чаще раза в неделю, а теперь каждый день. Утром 116/70, днем до 160/90, вечером 140/70, пульс при этом стабилен до 75. В последние 9-8 месяцев прибавка в весе 9 кг, пастозная кожа. Возраст 40л Пол женский Вес 89 Рост 164
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - оценивались ли при сдача анализов следующие показатели:
- липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий?
По результатам исследований есть небольшое повышение натриуретического пептида - беспокоит ли Вас одышка при физической нагрузке? Отеки на ногах?
Одышка только большой физической нагрузки, отеки есть на руках и ногах.
Калий 5.55
Мочевой кислота 257
Ттг 1.43
Большое спасибо за информацию!
Холестерин, липидный профиль ранее контролировался?
Накануне сдачи анализа не было выраженных ОРВИ с повышением температуры, тяжелого течения?
Не болела
Холестерин 3.16
ЛпНП бета 1.57
ЛПВП альфа 1.56
Поняла Вас.
По результатам УЗИ сердца клинически значимой структурной патологии не выявлено, признаков длительного течения гипертонической болезни также нет.
По анализам по почкам также патологии не выявлено.
По холестерину идеальные результаты.
Подскажите пожалуйста - давление измеряете однократно? Нет ли тенденции к резкому снижению давления при повторном измерении?
Трехкратное измерение, тенденции нет .
Принятый ответ
В таком случае, даже с отличными результатами исследований, такое повышение давления длительно не допустимо.
Рекомендуется инициация гипотензивной терапии, например телмисартан 40 мг утром с велением дневника давления утром и вечером.
Также рекомендуется контроль ферритина на фоне сниженного гемоглобина.
Ферритин 9.9
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По анализам имеется снижение гемоглобина,для исключения железодефицитной анемии досдайте ферритин
Также имеется повышение NT-proBNP,которое может говорить о наличии сердечной недостаточности,но также этот показатель повышен у женщин, при наличии гипотиреоза,ХОБЛ,анемии,ХБП и ожирении
Для решения вопроса о назначении гипотензивной терапии нужно пройти СМАД
По ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
На ЭКГ ритм синусовый правильный.Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
Фердинанд 9.9
Ферритин 9.9
Принятый ответ
Крайне низкий показатель
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60). Рекомендую прием Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Здравствуйте!
Пойдем по порядку:
▪️натрийуретический пептид в норме, то есть сердечной недостаточности нет
▪️глюкоза не повышена
▪️в общем анализе мочи без отклонений
Дополнительно при повышении давления важно ещё проверить:
- липидный спектр
- алт, аст, общий билирубин
- креатинин, мочевину
- общий анализ крови
- гормоны щитовидной железы
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ЭКГ нарушений ритма не зафиксировано.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
С учётом анамнеза, так как идет стойкое повышение давления выше 140/90, то речь идет о гипертонии, и это уже требует назначения постоянной терапии.
Обычно начинают с ингибиторов АПФ, например, периндоприл 5-10 мг утром.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
И конечно, помогает снижение веса, так как лишний вес задерживает жидкость, что даёт и повышение цифр давления, и появление отечности.
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Увивая повышение дпвления также важно выполнить необходимое обследование: узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , кровь на липидный профиль, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин
Скажите пожалуйста сдавали ранее отмеченные анализы ?
До этого гипотензивную терапию на постоянной основе не назначали?
Здравствуйте, Анна, по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде - это может быть связано с анемией, по узи сердца без структурной патологии- Все параметры сердца включая размеры его камер нормальных значений, в подобных случаях ещё проводится узи сосудов шеи,Анализ крови на липидный спектр, Ферритин ,ТТГ Креатинин.что касается лечения , то при регулярном повышении давления показан Приём препаратов на постоянной основе,например Вальсакор н 80 мг, принимается утром