Межпозвоночная грыжа поясничного отдела
Здравствуйте у меня грыжа поясничного отдела в фазе обострения.Пятый день делаю инъекции Мелоксикама с Мельгаммой.Достаточно ли пять дней.Боли остались.На четвертый день добавил таблетки Мидокалма. Можно ли начать инъекции Доной? Насколько совместимы препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мелоксикам, Мильгамма и Мидокалм в целом совместимы и часто применяются вместе при обострении грыжи поясничного отдела. Мелоксикам уменьшает воспаление и боль, Мидокалм снимает мышечный спазм, Мильгамма используется как поддерживающая нейротропная терапия. Значимых лекарственных конфликтов между ними нет.
Курс мелоксикама обычно составляет от 5 до 10 дней. На 5й день сохраняющаяся боль означает, что воспалительный процесс ещё продолжается, и иногда требуется продление терапии или коррекция лечения по назначению врача, а не только ориентир на срок.
Инъекции Дона совместимы с указанными препаратами и могут применяться одновременно. Однако важно понимать, что ДонА не оказывает быстрого обезболивающего или противовоспалительного эффекта при остром обострении грыжи, её действие развивается медленно и больше связано с поддержкой хрящевой ткани.
Текущая схема в целом корректна и совместима, мелоксикам при необходимости может применяться чуть дольше под контролем врача, а Дона можно добавлять, но она не влияет на острую боль. Если боль сохраняется, стоит обсудить с врачом дальнейшую коррекцию терапии.
скажите, в чем будет заключаться коррекция терапии?продлить уколы Мелоксикама до 10 дней?или можно после пятого дня перейти на таблетки мелоксикама?
на какой день можно добавить лфк?
Коррекция терапии при грыже обычно заключается не только в продлении уколов.
Мелоксикам после 3–5 дней инъекций часто переводят на таблетки в той же дозировке. Либо при выраженной боли инъекции могут продолжить до 7–10 дней, но это решается индивидуально. Если боль сохраняется, лечащей врач может добавить препараты от нейропатической боли или изменить схему лечения.
ЛФК начинают не в острой фазе, а когда боль заметно уменьшится. Обычно это примерно 5–10 день от начала обострения. Упражнения должны быть щадящими, без наклонов и скручиваний.
обратиться к врачу нет возможности, мрт невозможно сделать из-за протеза
скажите какие препараты от нейропатической боли?можно ли использовать аппликатор Кузнецова и мази? сколько раз ?
При нейропатической боли при грыже обычно применяют препараты габапентин, прегабалин, дулоксетин, иногда амитриптилин в малых дозах на ночь. Это рецептурные средства, которые подбираются постепенно и с осторожным увеличением дозы.
Аппликатор Кузнецова можно использовать 1–2 раза в день по 10–20 минут, с умеренным давлением, без выраженной боли и без усиления симптомов после процедуры.
Мази и гели допустимы, можно применять противовоспалительные (диклофенак, кетопрофен) 2–3 раза в день. Разогревающие мази использовать только если тепло не усиливает боль и нет явного острого воспаления.
Если какие-то методы усиливают боль или иррадиацию в ногу, их лучше отменить.
спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Пять дней терапии мало для выраженного улучшения при обострении грыжи поясничного отдела. Сочетание мелоксикама, мидокалма и Мельгаммы технически безопасно, но вклад последней сомнителен т.к. витамины группы В не доказали эффективности при такой патологии. Дона (хондроитин) при грыже диска не работает: ни в таблетках, ни в инъекциях. Её добавление бессмысленно и повышает риск побочных эффектов, особенно на фоне НПВП. Боль сохраняется, значит, нужна оценка невролога, МРТ и реабилитация, а не дальнейшее нагружение сомнительными препаратами.
скажите сколько дней продолжать терапию и какие лекарства эффективны? мрт невозможно сделать,так как на ноге часть сустава металлическая,последнее мрт показало грыжу
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom.
Если есть противопоказания к МРТ, то в качестве альтернативного информативного обследования может быть выполнена МСКТ (КТ) миелография. Можете погуглить по запросу: "нейрохирург тихомиров КТ миелография"
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначенная Вам терапия адекватна, направлена на снижение воспаления, купирование боли. Мильгамма применяется как поддерживающая терапия. Курс лечения желательно продолжать 7-10 дней. При отсутствии эффекта целесообразна повторная консультация невролога для проведения коррекции терапии.
Дона совместима с указанными препаратами. Можно рекомендовать начать применение препарата. Является хондропротектором с обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
При совместном применении с назначенными Вам препаратами возможно усиление обезболивающего и противовоспалительного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях основа терапии - это НПВС (желательно последнего поколения - Аркоксия, Целебрекс, Ксефокам) таблетированные формы до 7 дней+миорелаксант (Мидокалм, Сирдалуд) до 14 дней.
Местно возможно применение геля Диклофенак 5%, и пластырей с Диклофенаком или Лидокаином (Версатис).
Сейчас прошло мало времени для выздоровления, также лечение было неполноценное. В любом случае рекомендуется очная консультация невролога для назначения адекватной терапии.
Дона не относится к препаратам с доказанной эффективностью, особенно против болевого синдрома.
В таких случаях дополнительно рекомендуется соблюдать охранительный режим для поясницы: не наклоняться и не работать в наклон, не поднимать (особенно с пола) и не носить тяжести, длительно не сидеть. На период обострения рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу.
Не противопоказаны физиолечение, лечебно-медикаментозные блокады, а от массажа спины и мануальной терапии лучше воздержаться.
скажите, если уже лечение мелоксикамом и мельгаммой идет 5 дней, нужно прекратить и переходить на ксефокам в таблетках? или уже продолжить мелоксикам до 7 дней в уколах?
На мой взгляд, целесообразнее перейти на таблетированные формы более современных НПВС.
При длительном приеме НПВС рекомендуется защита желудка ИПП (Омепразол, Нольпаза).
скажите, насколько оправдывает себя введение Дипроспана?
Оправдывает в рамках лечебно- медикаментозной блокады в исполнении специалиста, владеющего техниками блокад. Это позволит эффективно купировать выраженный болевой синдром в пояснице.
Не рекомендуется применение Дипроспана при гипертонической болезни, склонной к высоким цифрам АД, при сахарном диабете с ненормализованными и повышенным цифрами сахара, при остеопорозе.
Большое спасибо!
Также не приветствуется многократное применение Дипроспана. Достаточно однократного введения.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Мелоксикам и Мидокалм совместимы, такая комбинация часто используется при обострении поясничной грыжи. Мильгамма также совместима с ними, но сама по себе выраженного обезболивающего эффекта обычно не дает. Курс мелоксикама 5 дней минимальный и при сохранении боли иногда его продлевают до 7–10 дней, но только с учетом состояния желудка, артериального давления, функции почек. Дона (глюкозамин) с этими препаратами совместима, но при острой корешковой боли и обострении грыжи на ситуацию не влияет. Это препарат длительного действия для дегенеративных изменений суставов.