Анализ крови покажет ли точный результат на Хеликобактер?
На протяжении многих лет проблемы с желудком. Были язвы на луковице двенадцатиперстной кишки периодически. В этот раз сделала ФГДС и была удивлена, что гастрит, а не язва. Пришла к гастроэнтерологу, она прощупала область желудка и сказала, что гастрит в фазе обострения. Выписала лечение и сказала сдать кровь на Хеликобактер. Прочитала на форумах, что кровь может дать не 100% результат. Как мне быть? И ещё, вот это лечение в моём случае будет считаться эффективным?
Здравствуйте. По приложенным результатам в таких случаях предполагают язвенную болезнь лДПК в стадии ремиссии. Рубцовая деформация лДПК.
В таких случаях рекомендовано сдать 13сдыхательный тест или Антиген кала к НР. (золотой стандарт диагности согласно клинических рекомендаций.) при положительном результате возможна эрадикационная терапия. Кровь не информативна . тем более если ранее проходили эрадикацию.
Эрадикация 1 линия
1. Рабепрозол 20 мг 2 раза в день утром за 20 мин до еды 2 недели, затем по 1 т 1 раз в день 4-8 недели, затем по 2 мес 3 раза в год.
2.Ребамипид по 100 мг по 1 т 3 р /день после еды 8 нед, затем по 2 мес 3 раза в год
3.Висмута трикалия дицитрат 240 мг 2 раза в сутки за 15 мин до еды 4 недели
4.Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней+
5.Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 14 дней, затем флуконазол 150мг в сутки 5 дней+бифидобактерии бифидум (Сазаромицеты буларди по 1-2 капсулы 2 раза в день 2-3 недели) 1мес
Здравствуйте
Эффективнее все таки сдать не кровь а уреазный дыхательный тест на Хеликобактер
Это самый чувствительный и точный метод
Главное перед любым тестом отменить за 2 недели ИПП
При наличии Хеликобактера рекомендуют терапию для эрадикации - амоксицилин 1000 2 раза в день и кларитромицин 500 2 раза в день 14 дней + паралельно пробиотик баксет 14 дней
А так же ИПП Разо 20 мг 1 раз утром 4 недели
По диете рекомендуют частое дробное питание 5-6 раз в день
Исключит острое жареное , кофе и алкоголь
Для дыхательного теста нужно не принимать ни какие лекарства, даже обезболивающие ( за 2 недели). Поэтому с тестом пока повременю. Схема лечения ( кроме пилобакта) выписанная моим гастроэнтерологом эффективна будет, чтобы снять воспаление желудка?
В целом да
Здравствуйте.
Хеликобактер по анализу крови не оцениваем,для уточнения рекомендуют выполнить: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер . Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
При положительном результате назначают пилобакт М-это комбинированный препарат , который включает в себя 2 антибиотика и ингибиторы протоновой помпы.Или рассматриваются по отдельности ингибиторы протоновой помпы, 2 антибиотика(амоксициклин и кларитромицин).
Принятый ответ
Добрый день.
Да, Вы абсолютно правы, кровь на хеликобактер пилори может давать неинформативный результат, так как по нему смотрят АНТИТЕЛА. Они могут сохраняться длительно, а инфекции в организме может уже не быть.
Для достоверного определения наличия инфекции хеликобактер пилори в организме используют - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Эти исследования дают точный результат. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
По лечению, в целом, назначение верное.
Пилобакт содержит ИПП (омепразол), антибиотики Кларитромицин/Амоксициллин.
Дополнительно для лечения хеликобактер пилори в схеме назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (описывают его большую эффективность по сравнению с Энтеролактисом) и Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
После лечения через 1 месяц выполняют контроль излеченности - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Спасибо большое! У меня сомнения по поводу Рифаксимина.. Я сегодня сдала дыхательный тест, если результат будет положительным, то я могу обойтись только одним Пилобактом без Рифаксимина?