СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ГБН, принимаю ципралекс, вопрос подбора, сон

Добрый день. Принимаю цепралекс, 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней и уже 7 дней - 10 мг. Алпрозалам 14 дней - 0.25 два раза в день и 7 дней на ночь 0.25. Не скажу, что алпрозалам помогал сильно спать, на часа 3...5 не более. Тревоги стало меньше , но гбн никак не хочет уходить, это изматывает сильно. Плюс через день с приёмом 10мг голова как будто напрягается изнутри и гореть начнёт, шею давит. Гбн началась с апреля и так не особо не проходит. Нет сна, перестал пить алпрозалам, состояние прям хуже стало, заметно. Прошло три дня. Начал быстро худеть. Точно знаю, что было психоэмоциальное истощение, которое привело в стрессовой ситуации к гбн, а потом ещё к большей тревоге и депрессии. Вопрос, если смысл перейти на другие АД, которые чётко предназначены для устранения гбн, а потом всего остального? Что делать со сном, я без него в дикой раздражительность, измотанности.

43 года
21 Мая ·Просмотров: 94·Андрей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего проявления связаны с адаптацией к антидепрессанты и Алпразолам мог не справиться, тем более, он не всегда эффективен (хоть и бензодиазепин).

Сейчас показаний для смены нет (нельзя сказать, что на другом антидепрессанте то же не будет подобных явлений), а вот заход все равно потребуется.

Стоит для начала пробовать поменять противотревожный препарат на другой, например на тералидежн и если на нем сна не будет, то пробовать Кветиапин.

То есть пока важную роль играет именно препарат противотревожного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Тревоги меньше, сна нет, тело как в напряжение, бывает дёргает в разных, частях тела. Тералиджен я как понял послабее алпрозалама, даже на минималках.

У них несколько разный пехазним и он может помочь.
Так же может быть затем использован например Кветиапин, в случае отсутствия эффекта от тералиджена, либо рабочая тактика это добавление тразадона (триттико) вторым антидепрессантом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в структуре заболевания превалирует болевой синдром, то обычно предпочтение отдается антидепрессантам с дополнительной анальгетической активностью , из группы ИОЗСН - венлафаксину или дулоксетину. Они эффективны также и в лечении тревожных состояний. Однако, если на данный момент получен положительный результат от приема ципралекса , то обычно рекомендуется продолжить его применение с оценкой состояния в течение месяца. В качестве корректора сна обычно в подобных случаях применяется триттико 50-150мг , который не нарушает структуру сна, поэтому является препаратом выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Положительного кроме снятия тревоги и паники, больше ничего, дикая апатия, силой воли заставляю себя что-то делать. Гбн умеренная постоянно, по шкале до 10 на уровне 5. Триттико как на серотонин так же влияет

Снятие тревоги и паники - и есть положительная динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Замена Ципралекса прямо сейчас нецелесообразна из-за слишком короткого срока приема терапевтической дозы. В подобной ситуации первоочередной задачей является подбор безопасного противотревожного или седативного препарата для сна, который не вызывает привыкания. Назначение Тералиджена, Кветиапина в микродозах или Триттико на ночь позволит быстро вернуть глубокий сон, разгрузить нервную систему и мягко перекрыть синдром отмены транквилизатора. При этом Ципралекс в дозе 10 мг необходимо продолжить принимать в тесен 4-6 недель, чтобы оценить его реальную эффективность против тревоги и боли. Если после этого срока и восстановления сна хроническое мышечное напряжение в голове и шее все равно не пройдет, возможно необходимо будет нарастить дозу, либо перевести на Венлафаксин или Дулоксетин, которые обладают мощным сочетанным противоболевым и антидепрессивным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы отмечаете, что Гбн развилась на фоне психоэмоциональных факторов, что делает Ципралекс достаточно эффективным препаратом в коррекции такого состояния.
При этом эффект от 10 мг раскрывается в течение 4-6 недель, а на текущем этапе же может отмечаться и ухудшение состояния, связанное с периодом адаптации к терапевтическим дозировкам.

Показаний к переходу на антидепрессанты группы СИОЗСН сейчас нет, так как не зафиксировано органической причины, которая могла бы привести к Гбн.

Проблемы со сном на текущем этапе терапии возможно решить использованием корректоров расстройств сна - Триттико, Хлорпротиксена, Кветиапина, Тералиджена.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Понимаю, что Вы уже измотаны своим состоянием и зоечтсч поскорее уже вернуться к нормальной жизни.
Но дело в том, что Вы только неделю назад вышли на минимальную эффективную дозу антидепрессанта. И потому ещё рано говорит о том, что антидепрессант не работает.
А алпразолам можно щаменит на другой транквилизатор, например, на тералиджен.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.