Хроническая диарея без болей в животе, на протяжении 4 недель

Уже четвёртую неделю у меня нестабильный стул без болей. Стул кашицеобразный, иногда неоформленными полосками, жёлтоватого оттенка, до 2–3 раз в день. Крови, слизи нет. Температуры и слабости нет.Всё началось остро после кишечной инфекции (контакт с больными детьми в садике, где я работаю) и/или после того, как я выпила мацони (кисломолочный продукт). С тех пор стул не пришёл в норму. Стул становится жиже и чаще после: · жирной пищи (эклер, сметана, жареное, оливье, жирное мясо) · острой и жареной пищи · молочных продуктов (мацони, творог) · дрожжевого (квас) Если я строго соблюдаю диету (рис, сухари, варёное мясо, банан, картофельное пюре на воде), стул может быть более оформленным, но полностью не нормализуется. Иногда, после жирной или жареной пищи, возникает ноющая боль или неприятное чувство под правой лопаткой (реже — под левой). Это не острая боль, а именно дискомфорт, который проходит сам. Также иногда бывает металлический привкус во рту, если долго не ем. Я пробовала: · диету «стол №4» — помогает частично и временно · Энтерол (Saccharomyces boulardii) — эффект слабый, после отмены симптомы возвращаются · Смекту — останавливает острую диарею. Ферритин 31 · Витамин D 13 · СРБ 4.55 (норма) · Амилаза, липаза (норма) · Общий анализ крови (гемоглобин 141, всё в норме) УЗИ брюшной полости год назад — ( жировая пленка на поджелудочной железе)

Всд по смешанному типу, дискинезия желчного пузыря. Аппендектомия в детстве.
33 года
22 Мая ·Просмотров: 629·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, может быть характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, могло как раз произойти в рамках сбоя после перенесенной острой инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Описанная картина может быть характерна для вторичной лактазной недостаточности, функциональной диареи, синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР) и др. Здесь следует пройти дообследование.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала на желчные кислоты, скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный образец кала для анализа, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на острые кишечные инфекции (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, лактазную недостаточность диагностируем на кухне с пищевым дневником, для этого достаточно выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное).

И может оказаться эффективным:
Продолжить прием смекты и энтерола.
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель. И оценить результат.
Ферритин посмотрите в динамике через 1 месяц.
И есть дефицит витамина D, с врачом в очном формате может быть рассмотрен прием вигантола 10000 МЕ (это 20 капель) в день, в течение 2х месяцев, с последующим контролем уровня витамина D.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, меня зовут Таисия, спасибо буду разбираться. К вам можно записаться на консультацию? Или лучше очно сходить к гастроэнтерологу?

Таисия, а вы где живете?
Уточните пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Московская область, Наро- Фоминск

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с описанной клинической картиной, с учетом возможно перенесённой острой кишечной инфекции, отсутствия данных за анемию или воспаление по описанным анализам, данная картина может соответствовать синдрому раздраженного кишечника, постинфекционному варианту, связано это с остаточными воспалительными изменениями слизистой кишечника, повреждением нервной системы кишечника, а также с возможным развитием синдрома избыточного бактериального роста.
В таких случаях обычно рекомендуют обследования:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате может быть рекомендована колоноскопия
- кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, подготовка: 14 дней не принимать ИПП(омепразол, рабепразол, нексиум и т.д) и обезболивающие препараты.
- кал на я/глист методом PARASEP трижды с интервалом 3-5 дней
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
Специализированной диеты не существует, в том числе старайтесь отказываться от применения диеты №4. Но стоит обратить внимание на продукты, содержащие углеводы в своем составе, которые могут усиливать диарейный синдром (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы, особенно некоторые фрукты (яблоки, киви, арбузы, персики, сухофрукты), мед, сахарозаменители в составе продуктов, иногда у взрослых молочные продукты могут оказывать слабящий эффект
Сколько времени вы принимали Энтерол? В целом это хороший препарат, который может быть использован до 2-4х недель после уже перенесенной кишечной инфекции.