Хроническое воспаление в организме
Здравствуйте, прошу помощи от квалифицированного специалиста. Начну с предистории. С раннего возраста меня беспокоили глаза и кожа. Постоянно красные и воспаленные глаза и шелушение кожи на лице и голове. Поставили хронический коньюктивит и дерматит, но никакой причины выявлено не было, лечение симптоматическое. Далее добавились постоянная слабость, скованностей в суставах, похолодание конечностей и проблемы с ЖКТ (тяжесть, метеоризм всегда) Почти всегда чувство тяжести, а еще сильнее после еды. Куча обследований сделал по этой части узи/кт/мрт/фгдс/колоноскопия/ и куча диагностических анализов от фосфатазы до паразитов. Из всех этих обследований выявили илеит (воспаление в тонком кишечнике) но после двух диагностических биопсий с гистологией исключили язвенный колит/болезнь крона. Причины воспаления остаются неизвестны. Также назначают симптоматически спазмолитики и ферменты и все. Вместе со всем воспалением глаз постоянным, кожи и проблем с ЖКТ беспокоят постоянная слабость, тахикардия усиливающиеся после еды (с сердцем все хорошо сданы ЭКГ и ЭХО). Также в 25 лет у меня очень сильное выпадение волос. Похолодание конечностей рук и ног, хотя в полной норме гемоглобин, ферритин, трансферттин. Боли в мышцах и суставах как у старого деда, даже приседать не могу. И по этому можно было бы предположить аутоимуннный характер воспаления. К слову когда поставили илеит, пробовали буденофальк и преднизолон, сразу через день глаза перестали быть красными и воспаленными и моментально дерматит пропал на коже, но после отмены сразу же вернулось. И по этому предположили аутоиммунный характер воспаления. Сдали всевозможные маркеры аутоиммунных процессов. с реактивный белок, соэ, ревматоидный фактор, АПФ, АНФ, суммарные IgA, IGG IGA к тканевой трансглутаминазе, цитамегаловирус, Эпштейн бара (перенесенный), ерсении, анализ Гена CTFR (муковисцидоз), Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG, Антитела к гладким мышцам, АНЦА, Иммуноблот антифосфолипидных антител, IgG и IgM, Антитела к Vi-aнтигену Salmonela typhi, anti-Shigella flexneri 1-5, anti-Shigella sonnei, parasep гельминты и простейшие, токсины а и б, антитела к БКК, антитела к энтероцитам, Токсоплазмоз, токсокороз, HLA b27, AHA igg иммуноблот, АТ к митохондриям, ат к гладкой мускулатуре, АСТ,АЛТ, ВИЧ, сифилис, туберкулез, гепатит B,C, целиакия, щелочная фосфотаза, кальпротектин - все в норме. Также т4,т3,ттг. УЗИ щитовидки в норме. И вот вопрос остается открытым, в организме есть воспаление, которое влияет на глаза, кожу, ЖКТ, суставы, которое купировалось глюкосткроидами, но сразу же после отмены вернулось. И при этом это не аутоиммунный процесс и все стандартные инфекции, которые могут вызывать хроническое воспаление я сдал. Буду благодарен за любые варианты, я уже очень устал от этого, поэтому лучше перестраховаться и сдать лишнего, чем что то упустить. Прошу озвучить любые ваши мысли, очень прошу помочь и подсказать какие еще причины или инфекции могут вызывать хроническое воспаление и влиять так на организм? Заранее большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, сдавали ли аллергопанели, иммуноглобулин Е? Иногда повышенный аллергофон может давать подобную симптоматику и уменьшается на прием кортикостероидов.
Допустимо в подобной ситуации сдать аллергоппнель Аллергочип.
Здравствуйте. Несколько раз сдавал за эти несколько лет, лишь один раз давно был повышен 150, если не ошибаюсь. В остальные разы в норме. На все пищевые аллергии я сдавал, оказалась иммунный ответ сильный на яйцо и миндаль, их исключил. Это вообще ни на что не повлияло. Думаете сейчас сдать аллергочип целесообразно, так может проявляться какая то аллергия? И еще какие варианты есть, что это может быть? Я бы сдал даже если какие то еще можно сдать анализы
Учитывая что вы уже всесторонне обследованы и ничего не обнаружено, то вряд ли подтвердится серьезное заболевание.
Дополнительно может потребоваться осмотр дерматолога и ревматолога для исключения редких проблем с кожей, иммуновоспалительных заболеваний.
Если аллергоппнель сдавали, то повторять не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таком объеме диагностики мы можем с высокой вероятностью исключить основной спектр аутоиммунных и инфекционных процессов
В таких случаях в качестве дополнительных исследований рассматриваются:
1. Исключение аутовоспалительных периодических синдромов с помощью генетического секвенирования MEFV, MVK, TNFRSF1A, NLRP3, NOD2 и др. Анализ довольно дорогой, потому в таких ситуациях оптимально предварительно детально обсудить очно с ревматологом
2. Менее вероятна такая инфекционная патология, как болезнь Уиппла. Она может протекать с поражением суставов, глаз, кожич но обычно по ФГДС и биопсии слизистой выявляются активное воспаление, а также маркеры воспаления в крови повышаются в период обострения
3. Дополнительно в таких случаях оптимально также оценить эозинофильный катионный белок.
Парасеп сдавали трехкратно?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Сдам, что вы сказали в 1 пункте. Болезнь уиппла исключена по биопсии. Эозинофильеый катионный белок также сдам. Парасеп какой именно сдавал трехкратно? Вроде бы всего один раз. Подскажите, что нужно пересдать? Или может быть еще какие то анализы могу сдать, даже если есть призрачный шанс, что это может быть причиной, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте ещё раз
Парасеп - анализ кала на гельминты. Достоверным результатом считается трехкратный отрицательный ответ. Также в дополнение в таких случаях актуален анализ на эозинофильный катионный белок
Генетическое тестирование из 1 пункта оптимально обсудить с ревматологом, целесообразность сдачи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Про подобном описании жалоб, течения заболевания, реакцию на стероиды я бы НЕ отвергала аутоиммунное заболевание.
В ревматологии есть такое понятие как серонегативность. Это обозначает такое течение заболевания, при котором стандартные пробы отрицательные. Это, к сожалению, крайне усложняет диагностику.
Диагноз выставляется в ревматологии строго по критериям, причём выставление диагноза возможно и при отрицательных ревмопробах.
Выполнялось ли МРТ подвздошно - крестцовых сочленений?
Также хочу отметить о наличии подхода в терапии - Ex juvantibus. Это подход при котором в условиях убедительной клинической картины назначается терапия, которая даёт эффект, даже без чёткой верификации диагноза, при условии отсутствия к ней противопоказаний.
Речь идёт о том, что качество жизни существенно страдает, диагностический поиск затягивается, это даёт основания для рассмотрения терапии Ex juvantibus (с учётом позитивного опыта лечения).
В такой ситуации я бы порекомендовала альтернативное мнение ревматолога (желательно на базе крупного Ревмоцентра).
Здоровья вам!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Выполню МРТ подвздошно-крестцовых сочленений, а что оно может показать? По поводу подхода ex juvantibus изучил, но не могу же я сам себе назначать лечение? Что бы вы посоветовали в данной ситуации попробовать? И по поводу ревматолога также поищу хорошего. Может быть еще какие то анализы я могу сдать, даже если есть хоть маленький шанс, что это причина. Подскажите пожалуйста
На МРТ мы ищем признаки воспаления - сакроилеит. Дело в том, что при наличии изменений на МРТ и типичной клинической картины диагноз может быть выставлен и при условии серонегативности. Назначение терапии Ex juvantibus - это чаще решение врачебной комиссии. В подобной ситуации оптимально, на мой взгляд, обращение либо в региональный центр ревматологии либо (при отсутствии такого) брать направление от департамента в Федеральный центр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно прочёл Моё ключевое наблюдение: Буденофальк и Преднизолон мгновенно убрали глаза, кожу, илеит- это доказывает иммунное, воспалительное происхождение, но при отрицательных АНА, АНЦА, РФ, HLA-B27, кальпротектине, целиакии, муковисцидозе и пр. это не классическая аутоиммунная болезнь.
Что это может быть (в порядке вероятности):
1. Синдром хронической усталости / дисфункция митохондрий: молодой возраст, множественные системные симптомы, как у ,,старого деда,,, нормальные анализы крови, но функциональное нарушение. Тахикардия после еды (постпрандиальная) характерно для митохондриальной дисфункции. Похолодание конечностей микроциркуляторный компонент. Выпадение волос -телогеновая алопеция- стресс, метаболическое напряжение.
Что сдать: лактат в покое и после нагрузки, пируват, карнитин (своб и общий), мочевая кислота.
2. Синдром раздражённого кишечника с иммунной активацией (не классическая целиакия): илеит на биопсии, но не Крона и не язвенный колит. Ответ на стероиды- иммунный компонент. Попробуйте диета Фодмап строго 4 недели, если улучшится, это функциональное нарушение с иммунной гиперреактивностью.
Что сдать: антитела к цитруллинированному пептиду (ACPA, более чувствительный чем РФ), IgG к бета-лактоглобулину и казеину (нецелиакийная гиперчувствительность к глютену), фекальный зонулин.
3. Мастоцитоз / активация тучных клеток (MCAS): красные глаза, дерматит, илеит, тахикардия, слабость, мышечные боли -всё может быть. Нормальные анализы -типично для MCAS. Ответ на стероиды- подавление воспалительных медиаторов. Что сдать: триптаза (при обострении), хромогранин А, N-метилгистамин в моче (24 часа), простагландин D2, фекальный калпротектин (вы сдавали -норма, но при MCAS он может быть норма).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
4. Нейроэндокринная дисфункция, дисавтономия: похолодание конечностей, тахикардия после еды, слабость. Может сопровождать любое хр. Воспаление. Что сдать: катехоламины в плазме и моче (24 часа), метанефрины, кортизол суточный профиль
5. Хр. скрытая инфекция (не исключена полностью) - Боррелиоз (болезнь Лайма)серология может быть ложноотрицательной при хр. Хламидии (не пневмония, а трахоматис)может давать реактивный артрит, конъюнктивит, илеит. Микоплазма -вы сдавали пневмонию, но не гениталиум гоминис. Вирус Коксаки- хр. энтеровирусная инфекция. Что сдать: ПЦР боррелиоза (кровь), ПЦР хламидии трахоматис (кал/моча), ПЦР микоплазмы хоминис (кал), антитела к энтеровирусам Коксаки В
6. Дефициты, которые не проверялись стандартно: Витамин Д - часто низкий при хр. Магний внутриклеточный (не сывороточный!). Витамин B1 (тиамин) дефицит- даёт митохондриальную дисфункцию, тахикардию, слабость. Витамин B2, B3 кофакторы митохондриальной функции. Цинк, селен при хр. дерматите и конъюнктивите.
7. Гистаминовая недостаточность диаминоксидазы (DAO)
Красные глаза, кожа, ЖКТ, головные боли после еды усиливается. Тахикардия после еды - гистаминовый ответ. Что сдать: активность диаминоксидазы (DAO) в сыворотке.
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Доброе утро. Спасибо за такой развернутый ответ. Вы подарили мне надежду на то, что я найду причину своего недомогания. Обязательно в ближайшее время сдам все, что вы перечислили и надеюсь это будет информативно. Может быть еще можно сдать какие то анализы, чтобы сразу все вместе, даже если есть какой то маленький шанс, что в этом будет причина? И Подскажите пожалуйста, как я могу с вами связаться если появится новая информация или возникнут вопросы? Ведь вопрос закроется и не смогу возобновить диалог. Если что я вас конечно отблагодарю, а не просто так. Ведь здоровье главнее всего, а от вас увидел комплексный подход, впервые за долгое время.
желательно, если есть возможность перейти на личную консультацию и в отведенного для этого времени, можно более глубоко попытаться разобраться.
Как попасть к вам на личную консультацию?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Понимаю Вашу усталость. Когда болит всё тело, а анализы в норме, это изнуряет. Если говорить максимально просто, то у Вас точно есть системное воспаление. Гормоны (преднизолон) это доказали, так как они временно успокоили организм. Такие анализы как АСЛО, РФ, АНФ, HLA-B27 ищут классические болезни. Но есть целый ряд нарушений, которые протекают иначе. Вот главные направления, где может скрываться причина: 1. Скрытые аутоиммунные и генетические болезни (Серонегативные артриты/Спондилоартриты - это ревматологические болезни, которые бьют по суставам, кишечнику и глазам, но при которых все анализы крови на ревматизм остаются идеальными. Синдром активации тучных клеток -клетки иммунитета без видимой причины выбрасывают в кровь гистамин. Это дает дерматит, красноту глаз, вздутие живота и тахикардию (особенно после еды!).
2. Проблемы ЖКТ и сосудов (Синдром повышенной эпителиальной проницаемости («дырявый кишечник»)- из-за воспаления в тонкой кишке крупные частицы пищи попадают в кровь. Иммунитет атакует их, вызывая реакцию по всему телу- дерматит, боли в суставах, слабость. Дисфункция вегетативной нервной системы (Синдром раздраженного кишечника СРК)- объясняет, почему после еды кровь отливает к желудку, из-за чего леденеют руки и ноги, бешено стучит сердце и наваливается дикая слабость.
3. Редкие инфекции (Обычные вирусы Вы сдали. Но воспаление в кишечнике и суставах могут годами поддерживать: 1.Болезнь Уиппла (редкая бактериальная инфекция кишечника и суставов).2.Скрытый боррелиоз (болезнь Лайма, передается от клещей).3.Иерсиниоз (порой стандартные тесты его пропускают).
4. Дефициты, которые могли пропустить. Вы проверили железо, но при воспалении в тонкой кишке, нарушается всасывание Витамина B12 и фолиевой кислоты(их дефицит из-за дает слабость и выпадение волос). Витамин Д, Цинк и селен (их нехватка напрямую ведет к потере волос и дерматиту)
Чтобы не сдавать все подряд, вот ряд анализов,которые можно сдать в первую очередь : Витамин B12 и Фолиевая кислота (B9) , Витамин Д, Цинк и Медь
Триптаза общая - сдать строго в момент ухудшения (когда после еды сильно бьется сердце, краснеют глаза или горит кожа). Ищет синдром активации тучных клеток.
ПЦР на Болезнь Уиппла (Tropheryma whipplei) в кале -редкая бактерия, которая годами сидит в тонкой кишке и бьет по суставам, глазам и волосам.
Антитела к Боррелиям (Болезнь Лайма) методом Иммуноблот (IgG и IgM) -если вас когда-то кусал клещ, боррелиоз может годами разрушать суставы, мышцы и вызывать хроническую усталость, не показывая воспаления в обычных анализах.
МРТ крестцово-подвздошных сочленений (в режиме STIR) - это ключевое обследование. Оно покажет скрытое ревматологическое воспаление в тазу, из-за которого Вам тяжело приседать и болят суставы (даже при идеальных анализах крови и отрицательном HLA-B27).
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Болезнь уиппла исключена по биопсии. Витамин B и Д у меня все понижены, о чем это говорит? Все остальные анализы, что вы перечислили сдам. МРТ также сделаю. Подскажите пожалуйста, может быть еще могут быть какие то анализы на инфекции, которые могут вызывать хроническое воспаление, даже если хоть есть маленький шанс, что это может быть причиной.
Доброе утро, сниженные витамины это следствие вашего илеита. Подвздошная кишка это единственный отдел в организме, где всасывается витамин B12. Витамин Д всасывается чуть выше, но тоже в тонком кишечнике.
Когда кишка воспалена, возникает синдром мальабсорбции (нарушения всасывания). Именно из-за этого витамин низкие.
Существует понятие реактивного артрита и синдрома Рейтера. Это состояния, когда инфекция давно ушла из ЖКТ , но оставила после себя неправильный иммунный ответ. Иммунитет путает ткани суставов, глаз и кожи с бактериями и продолжает их атаковать.
В таком случае проверяется ряд инфекций методом ИФА (кровь на антитела IgG и IgA) или ПЦР (даже если стандартные мазки были чистыми): 1. Хламидиоз (Chlamydia trachomatis)- это главный виновник когда задеты «глаза (конъюнктивит) + суставы + скрытое воспаление». Она может годами жить внутри клеток, не вызывая классических урологических симптомов, но заставляя иммунитет атаковать глаза и суставы.
В таком случае сдают кровь на Антитела IgG и IgA к Chlamydia trachomatis, а также ПЦР (соскоб).
2. Кампилобактериоз (Campylobacter jejuni) - бактерия, которая часто вызывает острый энтерит, но у некоторых людей запускает хронический аутоиммунный процесс в тонкой кишке и суставах.
В таком случае сдают кровь на Антитела IgG и IgA к Campylobacter jejuni.
3. Хронический Иерсиниоз (Yersinia enterocolitica / pseudotuberculosis). Вы указали, что сдавали на иерсинии, но важно убедиться, как именно. Обычный посев кала хроническую форму не поймает. Иерсиния любит жить именно в подвздошной кишке (вызывая илеит) и дает тяжелейшие боли в суставах и мышцах.
В такомс случае сдают Иммуноблот (Line-blot) на антитела IgG и IgA к Yersinia. Он видит специфические белки (YOPs), которые остаются при хронической форме.
4. Боррелиоз (Болезнь Лайма). Переносится клещами. Может протекать без видимого укуса. Скрытый боррелиоз - от него дико болят мышцы и суставы (невозможно присесть), страдает вегетативная система (тахикардия, похолодание рук) и наваливается хроническая усталость.
В таком случае сдают кровь на Антитела к Borrelia burgdorferi методом Иммуноблот (IgG, IgM). Обычный ИФА-тест часто дает ложноотрицательный результат.
5. Скрытые микоплазмы (Mycoplasma pneumoniae / hominis)
Тоже способны вызывать системный вялотекущий иммунный ответ с поражением слизистых глаз и суставных сумок.
В таком случае сдают кровь на Антитела IgG и IgA к Mycoplasma.
МРТ сочленений таза покажет, вовлечены ли суставы системно, а дефициты витаминов нужно начинать мягко восполнять (но желательно в уколах или под язык, так как через воспаленный кишечник капсулы могут плохо усваиваться)
Если вы найдете бланки старых анализов на иерсинии или хламидии, посмотрите каким методом их делали (ПЦР, ИФА или посев). Это поможет понять, нужно ли их пересдавать более точным методом (иммуноблотом).