Горечь во рту. Снижение веса

Возраст 50 лет. Началось всё недели 4 назад. Появились боли в эпигастрии и правом подреберье. После приема пищи несколько усиливаются. Носят тупой, ноющий характер, в том числе ночью. Горечь, сухость во рту, особенно утром. Язык обложен налётом. Появился стоматит. Изменение вкусовых ощущений. Похудел на 4 кг. Стул оформленный без примесей, цвет коричневый. Принимал спарекс, омез курс, де-нол, Тримедат, Альмагель А курс, панкреатин постоянно. Начал одестон, стало ещё хуже в плане болевых ощущений. Обследование: фгс-2 полипа фундальных желёз,единичная линейная эрозия, узи-диффузные изменения поджелудочной железы, колоно-4 тубулярные аденомы low grade (удалены). Биохимия, ОАК - только увеличен билирубин до 26, больше изменений нет. Анализ кала я/г отр. Ещё брадикардия неделю до 43 в минуту, связано или нет, не знаю. В итоге боль не уходит в правом подреберье. Сухость во рту тоже. Сахар 5.2. ВИЧ, гепатиты отр. Из анамнеза 1.5 мес назад операция паховая грыжа. До этого принимал таваник по поводу ангины. В операции однократно цеф. Как справиться с болевым синдромом 🤔

50 лет
23 Мая ·Просмотров: 355·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов и протоколами исследований

При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, признаков активного нарушения желчеоотока, а также поражения печени и поджелудочной железы

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с нарушением моторики желчевыводящих путей по типу ДЖВП с болевым синдромом.

Уточните, пожалуйста, схему и длительность приема спарекса. В таких случаях оптимально мебеверин 200 мг 2 раза в день не менее 4 недели для достижения целевого эффекта
Для более прицельного обезболивания в таких случаях мы можем рассмотреть бускопан

Также в таких случаях диагностические возможности УЗИ ограничены - оптимально рассмотреть МРХПГ с контрастным усилением для более детальной оценки состояния желчевыводящих путей, учитывая стойкий болевой синдром и отсутствие положительной динамики на фоне терапии

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я ознакомилась с результатами ваших анализов. По данным результатов нет признаков воспаления, органической патологии. Повышение билирубина вероятно всего связано с синдромом Жильбера, необходимо сдать генетический тест на синдром Жильбера.
Горечь , налёт вероятно всего связано с рефлюксами - забросами желчи .
Боли в правом подреберье могут быть связаны с дискинезией желчевыводящих путей. Также в правом подреберье боли могут быть связаны с кишечником- функциональными спазмами кишечника.
При неэффективности вышеуказанных спазмолитиков можно использовать дицетел 100 мг 1 таб 2 раза в день до еды за 20мин.