Перелом позвонков

Добрый день! Дайте, пожалуйста, рекомендации по реабилитации, исходя из заключения КТ. Получила травму - сбила машина, меня подкинуло вверх, затем упала на дорогу, сильно ударилась. МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА, ТАЗА выполненных в аксиальной проекции с толщиной срезов 1.5 мм и на серии реконструкций Заключение: СК признаки травматическо, очагового объемного поражения органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства не выявлены. Свободный воздух и жидкость в плевральных полостях, брюшной полости и забрюшинном пространстве не определяется. Компрессионный перелом тела Тh11 позвонка 1ст. с клиновидной деформацией и снижением тела высоты в верхне-переднем отделе на ¼ от первоначальной. Краевой прелом левых отделов 6 позвонка без смещения. Двустороння сакрализация L5 позвонка.

Нет
29 лет
24 Мая ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Компрессионный перелом позвонка 1 степени подлежит консервативному лечению. Консервативное лечение заключается в постельном режиме первые недели до момента регресса наиболее выраженного болевого синдрома в спине. Вертикализация при этом не противопоказана при необходимости в жестком грудо-поясничном корсете (надевать и снимать только лёжа на спине). Применение корсета рекомендуется до 3 месяцев. После необходим КТ-котроль, чтобы можно было отменить корсет.
Рекомендуется охранительный режим: не наклоняться, не поднимать (особенно с пола) и не носить тяжести, длительно не сидеть (только кратковременно по необходимости).
После регресса болевого синдрома рекомендуется ЛФК по Древинг-Гориенвской. Не противопоказано физиолечение; массаж и мануальная терапия противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным исследований выявляется компрессионный перелом без смещения отломков (1 степени).
Такие переломы лечатся консервативным методов.
Вам можно рекомендовать: постельный режим примерно 2 недели (до исчезновения выраженного болевого синдрома), возможна вертикализация на непродолжительное время в полужестком корсете.
Корсет используется в течение 3-4 месяцев после травмы. Так же желательно избегать резких движений, наклонов, поднятия тяжести.
КТ позвоночника через 2,5-3 месяца для оценки состояния перелома.
ЛФК после поведения контрольной КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

После ДТП у вас стабильный компрессионный перелом Th11 I степени и краевой перелом без смещения, это «удачный» сценарий: внутренние органы целы, неврологического дефицита нет, позвоночник стабилен. В 29 лет сращение произойдёт само, если не мешать. Главный принцип реабилитации ранняя мобилизация: ЛФК по Гориневской-Древинг доступна на ВК видео. Корсет допустим как «костыль для спокойствия», но доказательств его влияния на сращение нет, не ждите от него чуда. Обезболивание: короткие курсы НПВП, опиоиды не нужны. Исключите на 6–12 недель подъём тяжестей >3–5 кг, скручивания и ударные нагрузки; ходьба, дыхательные упражнения и постепенное укрепление мышц кора Ваша база. Контрольный рентген стоя через 4–6 недель, чтобы убедиться в отсутствии прогрессии деформации. Прогноз благоприятный: сращение за 8–12 недель, риск хронической боли низкий, если не впадать в крайности. Сакрализация L5 анатомический вариант, а не патология, лечить её не нужно.
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за детальный ответ!