Высокая фрагментация ДНК спермы (DFI 40%), лейкоцитоспермия, низкий объём эякулята — нужна консультация андролога-уролога

Добрый день. Прошу помочь разобраться в результатах анализов и определить дальнейшую тактику. О себе: Мужчина, 43 года Не курю Алкоголь — минимальный (нахожусь в процессе полного отказа) Полуктивный образ жизни, умеренный спорт Партнёрша 31 год, планируем зачатие Результаты спермограммы (17.05.2026, воздержание 5 дней): Параметр Результат Референс Объём эякулята 0,8 мл ⚠️ ≥ 1,5 мл Концентрация 64 млн/мл ✅ ≥ 15 млн/мл Общее число сперматозоидов 51,2 млн ✅ ≥ 39 млн Прогрессивная подвижность (PR) 34% ✅ ≥ 32% Непрогрессивная (NP) 11% ✅ PR+NP ≥ 40% Неподвижные (IM) 55% — Жизнеспособность 65% ✅ ≥ 58% Нормальная морфология 8% ✅ ≥ 4% Лейкоциты 1,3 млн/мл ⚠️ ≤ 1,0 млн/мл Заключение лаборатории Агрегация сперматозоидов («tinh trùng kết đám») ⚠️ — Результат теста на фрагментацию ДНК сперматозоидов (SDF / DFI, 21.05.2026): DFI = 40% ⚠️ (высокая фрагментация, референс лаборатории: норма <15%, средняя 15–30%, высокая >30%) Метод: проточная цитометрия (DxFLEX system, Beckman Coulter, США) Краткое резюме ИИ: Базовые параметры спермограммы в норме или хорошие (концентрация, морфология, жизнеспособность). Выявлены три отклонения: Низкий объём эякулята — 0,8 мл при норме ≥1,5 мл Лейкоциты — 1,3 млн/мл (незначительно превышают норму) Высокая фрагментация ДНК — DFI 40% Агрегация (слипание) сперматозоидов Мои вопросы: Какие дополнительные обследования нужны в первую очередь (посев эякулята на инфекцию, УЗИ простаты/мошонки, гормоны, ТРУЗИ)? Может ли перегрев от ноутбука на коленях и жары, а также обезвоживание и застой в тазу от сидячего образа жизни привести к этим показателям? Каков план лечения при данной картине? Есть ли смысл сразу рассматривать ВРТ или сначала пробовать консервативное лечение? Через какой срок повторять спермограмму и SDF после начала лечения? Буду благодарен за мнение специалиста. Нахожусь сейчас во Вьетнаме (Дананг),

нет
43 года
24 Мая ·Просмотров: 152·Руслан

Принятый ответ

День добрый.
Картину в целом можно свести к 3 ключевым проблемам: низкий объём эякулята + признаки воспаления - лейкоциты более 1 млн + агрегация + высокая ДНК-фрагментация 40%. При этом "производство" сперматозоидов у вас сохранено хорошее.
Что важно дообследовать в первую очередь,тобязательно:
- ТРУЗИ простаты + семенных пузырьков (исключить застой, воспаление, обструкцию)
- Посев эякулята + ПЦР на ИППП
- Общий анализ мочи + посев мочи
- УЗИ мошонки (варикоцеле - частая причина высокой фрагментации ДНК: венозный застой, оксидативный стресс)
- Гормоны: тестостерон общ+своб, ГСПГ , ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол и Вит.Д
По ситуации:
- pH и фруктоза эякулята (важно при низком объёме)
- можно еще проверить постэякуляторную мочу (исключить ретроградную эякуляцию, причина снижения количества самого эякулята)

ообраз жизни... да, от части мог повлиять: перегрев (ноутбук, жара) → может повышать фрагментацию
длительное сидение - застой в простате - агрегация, лейкоциты
- недостатчоная водная нагрузка - снижает объём
Но DFI 40% обычно не только от образа жизни, чаще +
хр воспаление, варикоцеле!!! с оксидативным стрессом.

Обычно рекомендую ~ ,азовый план на 2–3 месяца:
- противовоспалительная терапия (по результатам посева - антибиотик только если есть причина)
- антиоксиданты (CoQ10, L-карнитин, цинк, селен, омега-3) - лбюлю сочетание Спермактин форте + Синергин + Бруди Плюс
- улучшение оттока (движение, регулярная эякуляция 2-4 раза/нед)
- исключить перегрев (ноутбук, баня, длительное сидение)

Если обнаружится варикоцеле(пройти УЗИ органов мошонки с доплером)- решать вопрос коррекции (это один из главных возможных факторов высокой фрагментации)
Нужна ли ВРТ сразу... спорный вопрос.
С вашей спермограммой: концентрация, подвижность и морфология - хорошие - НОРМОЗООСПЕРМИЯ
А проблема - это качество ДНК и воспалительный фон
Поэтому обычно так:
сначала 2–3 месяца попытка коррекции
но параллельно уже можно планировать ВРТ
Если быстро идти в протокол, то оптимально ЭКО+ИКСИ. При необходимости - PGT-A.
Т.к. фрагментация выше 30% увеличивает риск эмбриональных потерь при естественном зачатии.

Повторять анализы спермограмма + Мар-тест + врагментация: через 10-12 недель, раньше большого смысла нет (цикл сперматогенеза ~72–90 дней)

т.о. у вас не плохая сперма, а воспалительно-окислительный профиль, который ухудшает ДНК сперматозоидов.
Это частично обратимо, но в 43 года разумно параллельно идти к ВРТ, а не терять время только на коррекцию.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Конечно же вначале требуется разобраться. По одной спермограмме выводов не делают. Обычно рекомендуется повторить исследование через 2 недели после первичной.
Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить повышение уровня лейкоцитов в эякуляте, снижение объёма, агрегация (сгущение), повышение уровня фрагментации; фертильность есть, но шансы могут быть снижены; перегрев от ноутбука на коленях и жары, а также обезвоживание и застой в тазу от сидячего образа жизни могут ухудшить показатели, можно рассмотреть консервативное лечение сначала. Обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму (через 2-3 недели)с соблюдением правил сдачи, MAR- тест, ультразвуковое исследование органов мошонки, соскоб из уретры ПЦР ДНК Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium,
Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, посев эякулята, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, по результатам - решение вопроса о лечении (гормональная стимуляция), приём фолиевой кислоты, витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.