Фасцикуляции , спастичность мышц нижних конечностей , периодически парстезии и ощущение тяжелых конечностей
Беспокоят фасцикуляции , спастичность мышц ног , они постоянно по ощущениям в фазе напряжения , как судорога , но без боли , с недавнего времени еще беспокоит ощущение, что давит мочевой пузырь , по осмотру невролога - отсутствуют брюшные рефлексы , остальное в пределах нормы на текущий момент , сделала МРТ головного мозга - без патологии , записалась на МРТ позвоночника и спинного мозга , сделала энмг игольчатую , хотелось бы услышать мнения врачей , не БАС ли это , очень переживаю , потому что по энмг есть отклонения , насколько это значимо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные исследований показывают, что нервные волокна восстанавливаются и перестраиваются уже в течение некоторого времени. БАС маловероятен, поскольку не сопровождается изменениями тазовых функций.
Хронический нейрогенный процесс в ногах прямо объясняет мышечное напряжение и подёргивания (фасцикуляции).
Проблемы с мочевым пузырем в сочетании с мышечным напряжением и фасцикуляциями указывают на возможный общий уровень проблемы — в спинном мозге (где проходят пути, управляющие и тонусом ног, и сфинктерами). Возможный диагноз миелопатия.
Кроме МРТ проведите урофлоуметрии для оценки функции мочевого пузыря.
По МРТ позвоночника и спинного мозга тоже не выявлено проблем , но при этом вот это ощущение спазма мышц на правой ноге больше и даже мои пальпации мышцы одна нога слабее , а правая более напряжена , по данным ЭНМГ вы не видите никаких отклонений или нужно переделать ?
На ЭНМГ есть изменения, характерные для заинтересованности спинного мозга или корешков, на фоне грыж дисков. И этот процесс длиться не первый год.
Для БАС не характерны нарушения тазовых функций . Они развиваются у лежачих пациентов.
Вы можете проконсультироваться с нейроурологом и сделать обследования
По МРТ грыж дисков нет , недержания мочи тоже нет , тазовые функции не нарушены , исходят из этого ЭНМГ можно ли ставить БАС под вопросом ?
В таком случае можно предположить Бас.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим симптомам и описанным обследованиям на данный момент убедительных признаков БАС не видно.
Фасцикуляции сами по себе не являются специфическим симптомом БАС и часто встречаются при повышенной нервно-мышечной возбудимости, стрессе, нарушении сна, миофасциальных синдромах или раздражении корешков позвоночника.
Ощущение напряжённых мышц в ногах без выраженной слабости чаще не соответствует истинной спастичности при поражении центрального мотонейрона. Настоящая спастичность обычно сопровождается объективным неврологическим дефицитом и прогрессирует.
Отсутствие брюшных рефлексов само по себе не является диагностическим признаком БАС и может встречаться у здоровых людей.
МРТ головного мозга без патологии значимый аргумент против центрального нейродегенеративного процесса.
Результат ЭНМГ чаще соответствует процессу реиннервации и обычно встречается при радикулопатиях, туннельных синдромах или других доброкачественных поражениях нервов. Это не является специфическим признаком БАС. Для БАС важны признаки активной денервации и вовлечение нескольких зон, а также клиническая слабость.
Ощущение давления на мочевой пузырь также не типично для раннего БАС и чаще имеет другие неврологические или функциональные причины.
Если по ЭНМГ нет активной денервации, выраженного нейрогенного процесса и врач функциональной диагностики не указал признаков болезни мотонейрона, то описанные вами изменения сами по себе не выглядят типичными для БАС. Разница в напряжении мышц и субъективное ощущение слабости, спазма могут быть функциональными или мышечно-тоническими.
Переделывать ЭНМГ обычно имеет смысл только при нарастании объективной слабости. Часто контроль делают через 6–12 месяцев для динамики, если симптомы сохраняются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы и результаты обследований не характерны для БАС. В таких случаях рекомендуют не переделывать ЭНМГ без появления объективной мышечной слабости.
Фасцикуляции часто имеют доброкачественный характер или связаны с тревожным расстройством. Отсутствие брюшных рефлексов может быть индивидуальной особенностью. Нарушения тазовых функций не типичны для ранних стадий моторных нейронопатий.
МРТ головного мозга и позвоночника исключают структурные причины. сСубъективное ощущение спастичности чаще связано с мышечно-тоническим синдромом. Наблюдение невролога в динамике достаточно для контроля состояния.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ , скажите пожалуйста, а выпадение брюшных рефлексов , фасцикуляции на животе и постоянное вздутие могут быть ранними признаками БАС?
По мышцам рук и ног - они постоянно тяжелые , в напряжении , в гипертонусе, особенно ноги , ощущение как будто ходишь на натянутых палках , а живот наоборот расслаблен , можно ли это расценивать , как слабость мышц живота и что это первые симптомы ?
И также хотела отметить, что спастичность больше выражена на правой ноге
Здравствуйте! Выпадение брюшных рефлексов и фасцикуляции на животе не являются специфическими признаками БАС. вероятно симптомы в рамках общего мышечно-тонического синдрома или тревожного расстройства. Ощущение тяжести и гипертонус чаще связаны с функциональными нарушениями, чем с органическим поражением мотонейронов. Вздутие живота может быть проявлением вегетативной дисфункции или проблем с ЖКТ.
Подскажите пожалуйста, вот врач выше пишет , что в таком случае можно предположить БАС , действительно ли есть такие изменения на ЭНМГ ? Я очень переживаю и не понимаю , возможно мне нужно сделать ЭНМГ еще раз ?
данным обследований и отсутствию объективной слабости данных за бас нет
переделывать ЭНМГ без появления четких клинических признаков поражения мотонейронов, таких как атрофия мышц или снижение силы не нужно
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤ
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 16 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Еще у меня появились беспричинные эпизоды того, что я хочу плакать , я читала , что при БАС это тоже является одним из первых симптомов ?
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Скажите пожалуйста, сегодня пришел результат КФК , я сдавала в динамике , по результатам значения - 500 , вырос за 2 дня на 400 единиц показатель , это теперь будет склонять в сторону БАС?
Повышение КФК не является специфическим признаком БАС. В таких случаях рекомендуют исключить физическую нагрузку, инъекции или мышечный спазм как причины роста фермента. При БАС уровень КФК обычно умеренно повышен и стабилен, а не растет скачкообразно за два дня без объективной слабости и атрофии.
У меня не было физической нагрузки , инъекций , а спазм он сам по себе постоянный , то в руках , то в ногах , сегодня в руках прям жжение мышц было и ощущение как будто они весят по 100кг , к вечеру наоборот ощущение слабости появилось сильное в руках .
Скажите пожалуйста, как понять объективная слабость или нет , по каким показателям ?
Объективная слабость определяется врачом при неврологическом осмотре путем проверки мышечной силы по шкале от 0 до 5 баллов. В таких случаях рекомендуют не ориентироваться на субъективные ощущения тяжести или жжения, которые часто усиливаются тревогой. Для БАС характерна прогрессирующая атрофия мышц и снижение силы в конкретных группах, что видно визуально и при тестировании. Скачкообразный рост КФК без нагрузки может быть связан с метаболическими нарушениями или воспалением.