Хирургический климакс, прием ЗГТ

В апреле 2025 была тотальная гистерэктомия с правыми придатками. Диагноз: аденомиоз, леймиома матки больших размеров, спайки малого таза. Примерно через пару месяцев начались симптомы климакса (приливы день/ночь до 10 раз). Эндокринолог назначила эстрожель 1 нажатие ( месяц не помогает, увеличили до 2 , результата не было. Назначили анжелик. Принимаю пол года, приливов нет, но есть озноб (мурашки по спине), чуть что то физически делаю потею ( раньше даже летом так не потела). БАД не принимала, но пробовала клималанин, эффекта ноль. Но вообщем чувствую себя хорошо на этом препарате. Доктор сказала, что принимать его надо будет лет до 52, потому что климакс ранний и могут быть проблемы другого характера. Как долго можно принимать этот препарат, можно ли его менять? Какие обследования теперь нужно делать и как часто? Волнуюсь, потому что думаю, что сама пропустила болячку (долго принимала жанин и жалоб не было, не обращалась к гинекологу). Возможно, что у меня все таки нет климакса? Есть какие то анализы для подтверждения диагноза?

Ревматоидный артрит, гипертония, гипотиреоз, желчекаменная болезнь, ГЭРБ
47 лет
25 Мая ·Просмотров: 386·Виктория, Воронеж

Если матка удалена полностью, Анжелик чаще не является препаратом первого выбора, потому что прогестаген в его составе обычно нужен для защиты слизистой матки.

Анжелик содержит эстрадиол и дроспиренон. Эстрадиол уменьшает приливы, ночную потливость, нарушения сна и снижает риски, связанные с ранним дефицитом эстрогенов. Дроспиренон добавляют в схемы гормональной терапии в основном тогда, когда матка сохранена, чтобы снизить риск чрезмерного роста эндометрия.

После тотальной гистерэктомии в похожих случаях обычно рассматривается терапия только эстрогеном - гель, пластырь или таблетки. При гипертонии, ревматоидном артрите и других факторах сердечно-сосудистого риска чаще предпочтительны гель или пластырь, потому что трансдермальный эстроген меньше влияет на свертываемость крови и обменные показатели, чем прием внутрь.

Исключение возможно при эндометриозе в анамнезе: если могли остаться очаги эндометриоза, иногда выбирают комбинированную схему с прогестагеном или другие варианты, чтобы снизить риск их стимуляции эстрогеном. Но это решается по протоколу операции, гистологии, объему удаления придатков, наличию боли и данным осмотра, а не автоматически.

В похожих случаях Эстрожель иногда увеличивают до 3 нажатий в сутки, если на 2 нажатиях сохраняются приливы, ночная потливость или другие симптомы дефицита эстрогенов.

Обычно дозу подбирают по самочувствию и переносимости: начинают с минимальной эффективной дозы и повышают постепенно, оценивая эффект через 2-4 недели.

Принятый ответ

Виктория здравствуйте!

Учитывая данные у вас хирургическая менопауза
Даже если один яичник остался, после удаления матки и одной из маточных артерий кровоснабжение оставшегося яичника часто нарушается, что ведет к его быстрому истощению.
Симптомы приливы 10 раз в день это дефицит эстрогенов.

Анализы для подтверждения
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон): при климаксе он будет значительно выше нормы обычно >30-40 мЕд/мл
Эстрадиол будет низким.
Почему Анжелик подошел лучше Эстрожеля, возможно потому что
В составе Анжелик есть дроспиренон. Он обладает легким мочегонным эффектом и это даёт хороший эффект при гипертонии, так как не задерживает жидкость
Озноб и потливость при нагрузке могут быть признаками того, что терморегуляция еще не до конца стабилизировалась или дозировка эстрогена требует коррекции.
Желательно проверьте уровень ТТГ Т4св
Менопаузальную гормональную терапия
Рекомендация доктора принимать до 50–52 лет ,это средний возраст естественной менопаузы верна
Это необходимо для
Защиты костей особенно важно при ревматоидном артрите, так как и болезнь, и прием ГКС истощают костную ткань
Защиты сосудов и сердца.
Профилактики когнитивных нарушений.
При хорошей переносимости терапию можно продолжать и дольше под ежегодным контролем врачей.

Препараты МГТ можно менять на другие таблетки, пластыри или гели, если текущая схема перестает устраивать или появляются побочные эффекты.
Но если на Анжелик вы чувствуете себя в целом хорошо, менять его без веских причин не стоит.
При МГТ необходимо проходить
Маммографию 1 раз в год обязательно при приеме МГТ
УЗИ малого таза контроль оставшегося яичника и области культи матки.
УЗИ сосудов шеи БЦА учитывая гипертонию
Коагулограмма и биохимия крови: АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, глюкоза, липидограмма
Денситометрия

У вас в диагнозе был указан аденомиоз
При операциях по поводу тяжелого аденомиоза или эндометриоза очаги этой болезни могут оставаться на стенках таза, на кишечнике или мочевом пузыре

Если применять чистые эстрогены , эти очаги могут начать расти и вызывать боли.
Прогестаген в Анжелике может немного подавлять их активность

Неэффективность малых доз эстрогенов
Вы писали, что 1–2 нажатия Эстрожеля вам не помогали.
Возможно необходимо повысить до 3 нажатий
Анжелик это фиксированная доза, которая для вас оказалась эффективнее в плане купирования приливов
Без дроспиренона ваше давление может стать менее стабильным
Озноб и потливость при нагрузке требуют проверки гормональнального фона Щитовидной железы,так же возможно при вегетативной дисфункции
Организм привыкает к новому гормональному фону на МГТ
Обсудите с лечащим врачом возможный возврат на Эстрожель но необходимо наблюдать за переносимостью контроль АД

Принятый ответ

Здравствуйте, в возрасте 47 лет наступления менопаузы является естественным. Даже если сохранены яичники с одной стороны, чаще всего они уже постепенно снижают свою активность, на это влияет возраст и нарушение кровообращения. Если имеются симптомы в виде приливов, нарушение сна, психоэмоциональных изменений, то скорее всего это связано с переходом к периоду менопаузы. Подтвердить это можно при помощи оценки уровня ФСГ, если он более 25, то это указывает на переход. Но оценивать его рекомендуется не на фоне приема гормональных препаратов, а после отмены через 2-3 месяца. Но если есть клинические симптомы, то смысла в этом нет. После удаления матки в качестве менопаузальной гормональной терапии применяют эстрогены, но так как был эндометриоз, то дополнительно рекомендуется прием гестагенов. В целом если Анжелик хорошо переносится, он может применяться. Но все же более предпочтительно применение эстрогенов через кожу в виде Геля (эстрожель) , а прогестинов перорально (дюфастон или утрожестан) непрерывно. Скорее всего отсутствие эффекта от Эстрожеля связаны с его недостаточной дозой, в молодом возрасте могут применяться более высокие дозировки (3, а иногда 4 нажатия). Препараты МГТ могут применяться до возраста естественной менопаузы 50-52 лет. При приеме данных препаратов важным является ежегодный прием врача и проведение необходимого минимума обследований: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. А также во время приема проводится оценка риска рака молочных желёз, сердечно-сосудистых осложнений. И ежегодно делается вывод о возможности и необходимости дальнейшего приема препаратов.

Здравствуйте
При удаленном органе (матка) рассматривается использование ЗГТ в виде только препаратов эстрогена, что и было первоначально. Возможно, стоило увеличить дозировку геля или дополнительно использовать свечи с эстриолом во влагалище, например, Ованелия. Последние, в свою очередь, устраняют и симптомы сухости влагалища из за низкого уровня эстрогенов.
Используется ЗГТ длительно , точные сроки не установлены .
С целью обследования , 1 раз в год, проводится скрининг рака шейки матки, маммография, узи левых придатков матки и шейки матки, консультация терапевта.

Здравствуйте.
Ситуация действительно больше похожа на хирургически индуцированный климакс после операции. После гистерэктомии даже при сохранении одного яичника его функция нередко снижается раньше времени. И то, что на Анжелике ушли приливы и стало лучше самочувствие тоже говорит в пользу дефицита эстрогенов. Да, при раннем климаксе МГТ часто рекомендуют примерно до 50–52 лет, это стандартная тактика для защиты костей, сосудов и качества жизни. Если препарат переносится хорошо, принимать его можно длительно под наблюдением лечащего врача, однако учитывая отсутствие матки необходимости в прогестероне нет и поэтому логичнее схему поменять, существуют транслермальные варианты: гели, пластыри и другие варианты МГТ. Анализы ФСГ и эстрадиола на фоне приема гормонов уже малоинформативны. Сейчас важнее не «ловить диагноз», а оценивать самочувствие на терапии. Обычно достаточно: контроль давления, ежегодный осмотр гинеколога, маммография по возрасту, липиды/глюкоза крови, ТТГ и периодически денситометрия.