Здравствуйте, у меня такой вопрос, нет месячных уже давно где-то год, точнее не приходили сами год, прописывали Дюфастон, на его фоне шли, переставала пить и снова их нет, так прошёл год,ходила к разным врачам говорят климакс, в январе пошли сами , но после долго мазало где-то дней 7. В феврале они снова не наступили вместо них выделения то серые то коричнево -розовые, уже измучалась и начиталась ужасов, уже определила что у меня рак эндометрия, подскажите что делать , врачи в один голос климакс но при климаксе разве бывают такие выделения?
При климаксе - не бывает, но и при раке тоже. Это состояние называется олигоопсоменорея - когда менструации приходят редко и скудно. Если органическая патология исключена при узи - наверняка вы его хоть раз проходили - это ничем не вредно и не опасно и предпринимать ничего, как правило, не нужно.
Добрый день. Наталья! Надо посмотреть по гормонам, сдать ФСГ, на 2-5 день цикла, так же сдать АМГ (можно в любой день цикла. И сравнить с тем как выглядят яичники на узи. Так же может иметь значение уровень ТТГ и пролактина. Этов более долгосрочной перспективе. Так же , если нет месячных 2 месяца и нарастает эндометрий , то надо вызывать месячные дюфастном. Сейчас надо сделать узи, вызвать месячные скорей всего дюфастоном и затем можно принимать фемостон 2/10 с первого дня цикла. Но кровь на гормоны надо сдавать не на фоне приема гормональных препаратов. .
ТТГ в анализе в одном повышен, а во втором норма- Вам назначали или Вы принимаете л-тироксин или эутирокс. И пролактин низкий- повторяли анализ на пролактин?
Олег, нужно повторить анализ на пролактин но когда правильно это сделать? последние м-ые были в январе , сейчас мажет , таких выделений никогда не видела, цвет Розово коричневый
узи от декабря, надо сделать сейчас и скорей всего вызывать месячные дюфастоном. В дальнейшем смотреть по поводу фемостона или подождать еще месяца 2-3 понаблюдать, может на фоне коррекции ттг и цикл нормализуется.
Олег, т.е у меня сейчас выделения идут и я могу уже завтра начать приём дюфастона, после приёма Дюфастон придут м-ции и на 3 день сдать гормоны а на 7день месячных сделать узи?
После приема дюфастона в любом случае на 7-11 день надо делать узи (не принципиально начнете или нет прием фемостона), что бы исключить патологию эндометрия.
Добрый день! редкие менструации могут быть по разным причинам. В первую очередь надо исключать патологию щитовидной железы, смотреть ТТГ так как уже есть гипотиреоз. Нас сейчас интересуют половые гормоны. Сдайте : ФСГ, ЛГ,эстродиол, АМГ, гспг, общий тестостерон, пролактин на 2-5 день цикла. Также интересует ферритин, витамин Д. Если у вас есть климакс, то показаны препараты ЗГТ, чтобы профилактировать ишемическую болезнь сердца, вегетативное нервное расстройство, инсулинорезистентность, болезнь Альцгеймера. Все эти состояния у пожилых обусловлены дефицитом эстрогенов. Риск снижается за счет назначения ЗГТ. В вашем возрасте это фемостон 2/10,например. От приема дюфастона смысла нет. Это видимое благополучие, не отражающее реальность.
Ферритин низковат. Для нормальной функции нужны цифры не менее 40, а лучше 45. Сейчас вам обязательно нужен прием железа. Можно использовать ферретаб по 1 капсуле в сутки. В плане гормонов надо пересдать эстродиол, ДГАЭ-с, общий тестостерон, ГСПГ для оценки индекса свободных андрогенов для понимании количества активных андрогенов. ТТГ у вас повышен. Он может быть вполне быть причиной задержек менструации. В плане повышения ттг надо сдавать ст3,ст4, ат к тиреоглобулину, тпо. По гормонам все очень прилично. Признаков климакса и СПКЯ нет по анализам. Смущает только низкий андростендион, что может вызывать задержки менструации. Также витамин Д надо смотреть. Пока можно использовать цикловита для нормализации менструального цикла.
Ничего плохого я не вижу у вас. эстродиол, ФСГ ДГАЭ-с, ттг, общий тестостерон, Гспг, витамин Д, с 3, ст4, антитела к тпо сдаёте. Без учёта дня цикла, тк нет менструации. Сдаёте глюкозотолерантный тест с определением инсулина. Начинаете пить ферретаб по 1 капсуле в день. Также начинаете приём йодомарина 150 мкг в сутки. Витамин Д 2000 ме в сутки. После получения результатов надо пересмотреть лечение.
Тромбоциты незначительно повышены. В сочетании с повышением Соэ наиболее вероятно это признак орви. Можно пересдать анализ крови и сдать дополнительно коагулограмму для начала
Добрый день! Какой Ваш рост и вес в первую очередь? Климакс - это физиологическое состояние женщины старше 45 лет. В Вашем возрасте при таком нарушении МЦ следует исключить прежде всего раннее истощение фолликулярного аппарата и вторичные поликистозные яичники.Нарушению цикла также может способствовать некомпенсированный гипотиреоз. УЗИ я бы Вам рекомендовал переделать, лучше на 5-9 день цикла, так как негоже в 21 веке в протоколе не указывать третьих размеров матки и яичников - так и объем не посчитать и не сравнить с нормативными показателями.
Я посмотрел их, часть из них нужно пересдавать. У Вас избыточный вес по ИМТ, что может тоже быть причиной нарушений. В дополнение - сдать кровь на инсулин+ глюкоза, гликированный гемоглобин. Принимать тироксин это не значит компенсированный гипотиреоз. Что лежит в причине гипотиреоза? Аутоиммунный тиреоидит?
Если менструация есть - на 2-5 день повторите ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон общ, ГСПГ, ДГЭАС, исулин+глюкоза, гликированный гемоглобин. Если менструации нет более 3 мес - то сдать анализы в любой день
Дмитрий, в январе были месячные 6 дней потом мазало после них ещё неделю , в феврале месячных не было должны были быть судя по последней м-ции 11 февралясейчас у меня мажущие выделения цвета " мясных помоев" и когда они закончатся не знаю, когда мне сдавать гормоны в таком случае?
Можете сдавать в любой день. Компенсировать гипотиреоз - это значит не только принимать препарат тироксин или эутирокс - это прежде всего модификация образа жизни: правильное питание, нормализация сна и отдыха, компенсация витаминно-минеральных дефицитов (витамин Д, йод, селен, агний как минимум), нормализация веса (снижение его на 5-10% уже является лечебным фактором для нормализации цикла). Просто прием прогестерона без выяснения причины, в виде дюфастона и утрожестана, Вам будет имитировать нормальный цикл, но вовсе не станет лечением нарушений - отмените его и все снова возвратится.
Добрый день. У вас гипотиреоз. На этом фоне у вас нет овуляции и соотвественно нет полноценной второй фазы менструального цикла. Это собственно и приводит к нарушению цикла. Именно поэтому прием дюфастона ( прогестерона ) извне и нормализовал цикл, но не лечил первопричину. У вас нет признаков менопаузы( климакса), и в таком возрасте этот диагноз не правомочен . У вас есть преждевременная недостаточность яичников. Так как количество фолликулов снижено. Но речь о полном прекращении их функции не идет. О раке тоже речь не идет. Вам нужно назначить полноценное лечение по поводу щитовидной железы и на этом фоне нормализуется и работа яичников , и в целом репродуктивной системы. Я бы рекомендовала сейчас сделать узи , скорее всего из за нарушения гормонального фона у вас могла возникнуть гиперплазия эндометрия и прием прогестерона нормализует ситуацию . Также начать принимать эутирокс в дозировке 50мкг в сутки утром строго натощак за полчаса до завтрака. Контроль ТТГ через 8 недель. Так как есть признаки аутоиммунного тиреоидита можно рекомендовать прием селцинк плюс 3 мес. Какой у вас вес ? Есть ли еще какие-то жалобы кроме нарушения цикла?
Анна, здравствуйте, гипотиреоз поставлен в 2014 году и я периодически посещаю эндокринолога( выше есть узи щж ) на данный момент я переборщила с дозой л- тироксин пила 100мг результат был 0.474, в январе была скорректирована доза и сейчас пью 75мг. Беспокоят меня выделения коричнево-розовые или так называемые как мясные помои , день они есть на другой нет , сегодня снова есть, я начиталасб,что у меня рак эндометрия. Иногда беспокоит грудь то болит то нет по бокам , ещё сдала общий анализ и в нём повышен СОЭ и тромбоциты( все анализы есть вверху)
у вас незначительно повышены тромбоциты. Нарушение дозировки эутирокса также могут привезти к нарушению цикла. У вас когда был первый день последних месячных?
у вас нет овуляции. И следовательно без нее не будет нормального цикла и выработки своего прогестерона. Поэтому принимать на постоянной основе. Но я бы выбрала утрожестан, так как он относится к биоидентичным гормоном и меньше побочных эффектов. Утрожестан с 16 по 25 день цикла в дозировке 200мг.
а в феврале не было? УЗИ на фоне задержки выполняли? Какой толщины сейчас эндометрий? Скорее всего он вырос, но не может нормально отслоиться. Поэтому и возникают такие выделения
Анна, в феврале не было только вот эти выделения, а на фоне задержки я делала узи в декабре(тоже есть узи выше) там эндометрий был 11мм и после через 2 недели пришли месячные в январе, больше узи не делала
сейчас вероятнее всего такая ситуация. Поэтому рекомендую по возможности сейчас либо сделать узи , чтобы оценить толщину эндометрия, либо начать прием утрожестана 200мг 10 дней и на отмене у вас начнутся обычные месячные.
да, пить постоянно. Прекратить, когда у вас не будут идти месячные на фоне приема утрожестана. И все таки не до конца понятно почему у вас нет овуляций. По гормонам яичники еще имеют возможность работать. Нет ли в вашей жизни стресса ?
как часто контролируете ТТГ. На каких цифрах обычно держится ТТГ в норме? Потому что смотрю у вас в октябре был высокий, до этого пишите, что значительно снизился. Все таки думаю, что именно в этом причина нарушения цикла ( ановуляции)
Анна, а полноценное лечение щж, это должен назначить эндокринолог? Я была у него в январе от мне только дозу скорректировал и всё, а что ещё нужно чтоб лечить а не только компенсировать гормон, а по поводу овуляции у меня её точно нет , я заметила, и либидо совсем снижено , с мужем проблемы нет желания совсем, а раньше во время овуляции у меня прямо чувствовалось желание))
Анна, стресс постоянный, 1.учусь на вождение, 2. Из-за плохой памяти проблемы на работе., вследствии стресс, я вообще очень невнимательная стала и забываю всё
такие скачки у вас связаны с аутоиммунным тиреоидитом. Поэтому и рекомендую добавить еще селцинк плюс к лечению эутироксом. Кроме того можно принимать пептиды для улучшения работы щитовидной железы. Также важно для работы и полноценного синтеза гормонов компенсация железадефицита и витамина Д. Поэтому учитывая ваш уровень ферритина можно начать прием сорбифера 1т 1 раз в сутки 3 мес. Витамин Д проконтролируйте и при показателях ниже 60, принимайте в дозировке 5000МЕ длительно ( не менее 3хмес. ) Учитывая высокий уровень стресса рекомендую добавить прием магния В6 по 2т 3 раза в день 1мес. ( магний также участвует в синтезе прогестерона). Кроме того сдайте слюну на кортизол ( 6.00). Так как кортизол является гормонов стресса и для его построения нужны те же вещества , что и для построения половых гормонов, возникает конкурентная борьба. Кроме того сам по себе стресс блокирует овуляцию
Добрый день! У вас ТТГ (21.10.2022) немного выше нормы - легкий гипотиреоз (снижена функция ЩЖ). На ваш вес вам нужна доза Л-тироксина 75 мкг и пересдать ТТГ через 2 мес. По УЗи ЩЖ в объеме не увеличена, узлов нет. Сдайте также на вит Д для оценки дефицита вит. Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл). У вас есть красные растяжки на теле? Повышение АД выше 140/90? ГКС (гормоны) принимали ранее? Нарушение стула есть? Суставы болят?