Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выделения — вопрос №1289953

Здравствуйте, у меня такой вопрос, нет месячных уже давно где-то год, точнее не приходили сами год, прописывали Дюфастон, на его фоне шли, переставала пить и снова их нет, так прошёл год,ходила к разным врачам говорят климакс, в январе пошли сами , но после долго мазало где-то дней 7. В феврале они снова не наступили вместо них выделения то серые то коричнево -розовые, уже измучалась и начиталась ужасов, уже определила что у меня рак эндометрия, подскажите что делать , врачи в один голос климакс но при климаксе разве бывают такие выделения?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При климаксе - не бывает, но и при раке тоже.
Это состояние называется олигоопсоменорея - когда менструации приходят редко и скудно.
Если органическая патология исключена при узи - наверняка вы его хоть раз проходили - это ничем не вредно и не опасно и предпринимать ничего, как правило, не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, сверху прикрепила всё что было

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Наталья! Надо посмотреть по гормонам, сдать ФСГ, на 2-5 день цикла, так же сдать АМГ (можно в любой день цикла. И сравнить с тем как выглядят яичники на узи. Так же может иметь значение уровень ТТГ и пролактина. Этов более долгосрочной перспективе. Так же , если нет месячных 2 месяца и нарастает эндометрий , то надо вызывать месячные дюфастном. Сейчас надо сделать узи, вызвать месячные скорей всего дюфастоном и затем можно принимать фемостон 2/10 с первого дня цикла. Но кровь на гормоны надо сдавать не на фоне приема гормональных препаратов. .
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте, посмотрите я сверху прикрепила узи и гормоны и общий анализ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
ТТГ в анализе в одном повышен, а во втором норма- Вам назначали или Вы принимаете л-тироксин или эутирокс. И пролактин низкий- повторяли анализ на пролактин?
Клиент
Олег, я обратилась к эндокринологу и он скорректировал дозу
Клиент
Олег, нужно повторить анализ на пролактин но когда правильно это сделать? последние м-ые были в январе , сейчас мажет , таких выделений никогда не видела, цвет Розово коричневый
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пролактин можно в принципе сдавать в любой день цикла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
узи от декабря, надо сделать сейчас и скорей всего вызывать месячные дюфастоном. В дальнейшем смотреть по поводу фемостона или подождать еще месяца 2-3 понаблюдать, может на фоне коррекции ттг и цикл нормализуется.
Клиент
Олег, т.е у меня сейчас выделения идут и я могу уже завтра начать приём дюфастона, после приёма Дюфастон придут м-ции и на 3 день сдать гормоны а на 7день месячных сделать узи?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Примерно так. Но лучше перед началом приема дюфастона сделать узи. .
Клиент
Олег, то есть перед приёмом дюфастона сделать узи и после?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, перед приемом надо сделать узи, посмотреть какой эндометрий.
Клиент
Олег, хорошо, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
После приема дюфастона в любом случае на 7-11 день надо делать узи (не принципиально начнете или нет прием фемостона), что бы исключить патологию эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
редкие менструации могут быть по разным причинам. В первую очередь надо исключать патологию щитовидной железы, смотреть ТТГ так как уже есть гипотиреоз.
Нас сейчас интересуют половые гормоны. Сдайте : ФСГ, ЛГ,эстродиол, АМГ, гспг, общий тестостерон, пролактин на 2-5 день цикла. Также интересует ферритин, витамин Д. Если у вас есть климакс, то показаны препараты ЗГТ, чтобы профилактировать ишемическую болезнь сердца, вегетативное нервное расстройство, инсулинорезистентность, болезнь Альцгеймера. Все эти состояния у пожилых обусловлены дефицитом эстрогенов. Риск снижается за счет назначения ЗГТ. В вашем возрасте это фемостон 2/10,например. От приема дюфастона смысла нет. Это видимое благополучие, не отражающее реальность.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте, посмотрите вверху прикрепила все исследования что были
Клиент
Вера, ещё прикрепила узи щж
Клиент
Вера, на ферритин сдавала он 36 был
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ферритин низковат. Для нормальной функции нужны цифры не менее 40, а лучше 45. Сейчас вам обязательно нужен прием железа. Можно использовать ферретаб по 1 капсуле в сутки.
В плане гормонов надо пересдать эстродиол, ДГАЭ-с, общий тестостерон, ГСПГ для оценки индекса свободных андрогенов для понимании количества активных андрогенов.
ТТГ у вас повышен. Он может быть вполне быть причиной задержек менструации.
В плане повышения ттг надо сдавать ст3,ст4, ат к тиреоглобулину, тпо.
По гормонам все очень прилично. Признаков климакса и СПКЯ нет по анализам.
Смущает только низкий андростендион, что может вызывать задержки менструации. Также витамин Д надо смотреть.
Пока можно использовать цикловита для нормализации менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лимфоузлы увеличены по причине ОРВи или хронических воспалительных заболеваниях верхних дыхатеьных путей. Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Вера, объясните теперь цепочку моих действий от а до я ? Я запуталась. и почему вас удивил андрогестион , это очень плохо?
Клиент
Вера, лимфоузлы у меня уже давно года 4 уже, не проходят , у меня нашли вирус Эпштейн барр
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего плохого я не вижу у вас.
эстродиол, ФСГ ДГАЭ-с, ттг, общий тестостерон, Гспг, витамин Д, с 3, ст4, антитела к тпо сдаёте. Без учёта дня цикла, тк нет менструации.
Сдаёте глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
Начинаете пить ферретаб по 1 капсуле в день.
Также начинаете приём йодомарина 150 мкг в сутки. Витамин Д 2000 ме в сутки.
После получения результатов надо пересмотреть лечение.
Клиент
Вера, ещё в общем анализе повышен СОЭ и тромбоциты, нужно обращаться к гематологу как вы думаете?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тромбоциты незначительно повышены. В сочетании с повышением Соэ наиболее вероятно это признак орви. Можно пересдать анализ крови и сдать дополнительно коагулограмму для начала
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Какой Ваш рост и вес в первую очередь? Климакс - это физиологическое состояние женщины старше 45 лет. В Вашем возрасте при таком нарушении МЦ следует исключить прежде всего раннее истощение фолликулярного аппарата и вторичные поликистозные яичники.Нарушению цикла также может способствовать некомпенсированный гипотиреоз. УЗИ я бы Вам рекомендовал переделать, лучше на 5-9 день цикла, так как негоже в 21 веке в протоколе не указывать третьих размеров матки и яичников - так и объем не посчитать и не сравнить с нормативными показателями.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, рост 1.60 вес 74
Клиент
Дмитрий, посмотрите пожалуйста результаты исследований сверху
Клиент
Дмитрий, гипотиреоз полностью скомпенсирован, была у эндокринолога пью л- тироксин 75мг
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Я посмотрел их, часть из них нужно пересдавать. У Вас избыточный вес по ИМТ, что может тоже быть причиной нарушений. В дополнение - сдать кровь на инсулин+ глюкоза, гликированный гемоглобин. Принимать тироксин это не значит компенсированный гипотиреоз. Что лежит в причине гипотиреоза? Аутоиммунный тиреоидит?
Клиент
Дмитрий, что пересдать нужно?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Если менструация есть - на 2-5 день повторите ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон общ, ГСПГ, ДГЭАС, исулин+глюкоза, гликированный гемоглобин. Если менструации нет более 3 мес - то сдать анализы в любой день
Клиент
Дмитрий, а как его скомпенсировать?
Клиент
Дмитрий, в январе были месячные 6 дней потом мазало после них ещё неделю , в феврале месячных не было должны были быть судя по последней м-ции 11 февралясейчас у меня мажущие выделения цвета " мясных помоев" и когда они закончатся не знаю, когда мне сдавать гормоны в таком случае?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Можете сдавать в любой день. Компенсировать гипотиреоз - это значит не только принимать препарат тироксин или эутирокс - это прежде всего модификация образа жизни: правильное питание, нормализация сна и отдыха, компенсация витаминно-минеральных дефицитов (витамин Д, йод, селен, агний как минимум), нормализация веса (снижение его на 5-10% уже является лечебным фактором для нормализации цикла). Просто прием прогестерона без выяснения причины, в виде дюфастона и утрожестана, Вам будет имитировать нормальный цикл, но вовсе не станет лечением нарушений - отмените его и все снова возвратится.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас гипотиреоз. На этом фоне у вас нет овуляции и соотвественно нет полноценной второй фазы менструального цикла. Это собственно и приводит к нарушению цикла. Именно поэтому прием дюфастона ( прогестерона ) извне и нормализовал цикл, но не лечил первопричину. У вас нет признаков менопаузы( климакса), и в таком возрасте этот диагноз не правомочен . У вас есть преждевременная недостаточность яичников. Так как количество фолликулов снижено. Но речь о полном прекращении их функции не идет. О раке тоже речь не идет. Вам нужно назначить полноценное лечение по поводу щитовидной железы и на этом фоне нормализуется и работа яичников , и в целом репродуктивной системы. Я бы рекомендовала сейчас сделать узи , скорее всего из за нарушения гормонального фона у вас могла возникнуть гиперплазия эндометрия и прием прогестерона нормализует ситуацию . Также начать принимать эутирокс в дозировке 50мкг в сутки утром строго натощак за полчаса до завтрака. Контроль ТТГ через 8 недель. Так как есть признаки аутоиммунного тиреоидита можно рекомендовать прием селцинк плюс 3 мес. Какой у вас вес ? Есть ли еще какие-то жалобы кроме нарушения цикла?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, гипотиреоз поставлен в 2014 году и я периодически посещаю эндокринолога( выше есть узи щж ) на данный момент я переборщила с дозой л- тироксин пила 100мг результат был 0.474, в январе была скорректирована доза и сейчас пью 75мг. Беспокоят меня выделения коричнево-розовые или так называемые как мясные помои , день они есть на другой нет , сегодня снова есть, я начиталасб,что у меня рак эндометрия. Иногда беспокоит грудь то болит то нет по бокам , ещё сдала общий анализ и в нём повышен СОЭ и тромбоциты( все анализы есть вверху)
Клиент
Анна, вес 74 при росте 1.60
Акушер, Гинеколог
у вас незначительно повышены тромбоциты. Нарушение дозировки эутирокса также могут привезти к нарушению цикла. У вас когда был первый день последних месячных?
Клиент
Анна, прогестерон сколько месяцев пить?
Клиент
Анна, 11 января пришли сами , шли 6 дней а потом ещё 7 дней мазало коричневым
Акушер, Гинеколог
у вас нет овуляции. И следовательно без нее не будет нормального цикла и выработки своего прогестерона. Поэтому принимать на постоянной основе. Но я бы выбрала утрожестан, так как он относится к биоидентичным гормоном и меньше побочных эффектов. Утрожестан с 16 по 25 день цикла в дозировке 200мг.
Клиент
Анна, в январе это был единственный раз за целый год когда они пришли сами
Акушер, Гинеколог
а в феврале не было? УЗИ на фоне задержки выполняли? Какой толщины сейчас эндометрий? Скорее всего он вырос, но не может нормально отслоиться. Поэтому и возникают такие выделения
Клиент
Анна, в феврале не было только вот эти выделения, а на фоне задержки я делала узи в декабре(тоже есть узи выше) там эндометрий был 11мм и после через 2 недели пришли месячные в январе, больше узи не делала
Акушер, Гинеколог
сейчас вероятнее всего такая ситуация. Поэтому рекомендую по возможности сейчас либо сделать узи , чтобы оценить толщину эндометрия, либо начать прием утрожестана 200мг 10 дней и на отмене у вас начнутся обычные месячные.
Клиент
Анна, постоянно нужно пить Утрожестан, т.е. из месяца в месяц ?а когда прекратить?
Акушер, Гинеколог
да, пить постоянно. Прекратить, когда у вас не будут идти месячные на фоне приема утрожестана. И все таки не до конца понятно почему у вас нет овуляций. По гормонам яичники еще имеют возможность работать. Нет ли в вашей жизни стресса ?
Акушер, Гинеколог
как часто контролируете ТТГ. На каких цифрах обычно держится ТТГ в норме? Потому что смотрю у вас в октябре был высокий, до этого пишите, что значительно снизился. Все таки думаю, что именно в этом причина нарушения цикла ( ановуляции)
Клиент
Анна, а полноценное лечение щж, это должен назначить эндокринолог? Я была у него в январе от мне только дозу скорректировал и всё, а что ещё нужно чтоб лечить а не только компенсировать гормон, а по поводу овуляции у меня её точно нет , я заметила, и либидо совсем снижено , с мужем проблемы нет желания совсем, а раньше во время овуляции у меня прямо чувствовалось желание))
Клиент
Анна, стресс постоянный, 1.учусь на вождение, 2. Из-за плохой памяти проблемы на работе., вследствии стресс, я вообще очень невнимательная стала и забываю всё
Клиент
Анна, вообще ттг очень ведёт себя странно, назначат 100 много, 75 мало, вот пила 100 ТТГ был занижен, а сейчас 75 пью всего 2 недели
Клиент
Анна, я сделаю узи и как сделатб чтобы вы посмотрели, сюда писать ?
Акушер, Гинеколог
такие скачки у вас связаны с аутоиммунным тиреоидитом. Поэтому и рекомендую добавить еще селцинк плюс к лечению эутироксом. Кроме того можно принимать пептиды для улучшения работы щитовидной железы. Также важно для работы и полноценного синтеза гормонов компенсация железадефицита и витамина Д. Поэтому учитывая ваш уровень ферритина можно начать прием сорбифера 1т 1 раз в сутки 3 мес. Витамин Д проконтролируйте и при показателях ниже 60, принимайте в дозировке 5000МЕ длительно ( не менее 3хмес. )
Учитывая высокий уровень стресса рекомендую добавить прием магния В6 по 2т 3 раза в день 1мес. ( магний также участвует в синтезе прогестерона).
Кроме того сдайте слюну на кортизол ( 6.00). Так как кортизол является гормонов стресса и для его построения нужны те же вещества , что и для построения половых гормонов, возникает конкурентная борьба. Кроме того сам по себе стресс блокирует овуляцию
Клиент
Анна, или можно с вами как то по другому связаться платно
Акушер, Гинеколог
Да, сюда можно будет прислать результат
Акушер, Гинеколог
пишите сюда, а дальше разберемся
Клиент
Анна, спасибо огромное, вы вселили в меня надежду ,а тоя уже помирать собралась
Акушер, Гинеколог
У вас будет хорошо, просто нужно вам немножко помочь
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас ТТГ (21.10.2022) немного выше нормы - легкий гипотиреоз (снижена функция ЩЖ).
На ваш вес вам нужна доза Л-тироксина 75 мкг и пересдать ТТГ через 2 мес.
По УЗи ЩЖ в объеме не увеличена, узлов нет.
Сдайте также на вит Д для оценки дефицита вит.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас есть красные растяжки на теле?
Повышение АД выше 140/90?
ГКС (гормоны) принимали ранее?
Нарушение стула есть?
Суставы болят?