Клебсиелла

Добрый день. Беспокоит постоянное вздутие живота после еды и боли в левом боку уже продолжительное время. Чем только не лечилась и альфанормикс и метронидозол, ничего не помогает. Как только перешла на очень строгое питание стало получше, но если съем безобидный банан вздутие и слабость накатывает, сорбент выпью и легче Пришли результаты копрограммы и бак посева кала Дипсик говорит о повышенной клабсиелле Я пью ипп в связи с обострением панкреатита уже долгое время Хотелось бы услышать ваше мнение И как это лечить Фото прилагаю

Панкреатит
29 лет
26 Мая ·Просмотров: 287·Лия, Уфа

Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

По результатам копрограммы нет ничего настораживающего.

Подскажите :
Уровень фекального кальпротектина оценивался?
Ночью во время сна что то беспокоит?
Какой характер стула?
Как переносите мучные и молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Спасибо да ответ. Кальпротектин был 80
Ночью сплю хорошо
Стул сейчас нормализовался, были запоры
Принимаю антидепрессанты два мес
Если питание отклоняется то мне сразу плохо сильное вздутие и резкая слабость
Мучные и молочные сразу дают обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Вздутие уже очень давно по ощущениям года два
Раньше такого не было
Сейчас на любую немного сладкую пищу вздутие
Подходят только печенье Мария
Ем я котлеты на пару и овощи на пару на завтрак обед и ужин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ибо есть другие продукты тоже не могу
Гастро сказала нет заболевания, поставили срк
Но мне не помогают антидепрессанты

Подскажите, с чем то связываете начало симптомов?
По какой схеме принимали альфанормикс, метронидазол? Хотя бы временно эффект был ?
Вы тревожный человек? Какой именно АД принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Временно даже не было эффекта, болит все равно слева
По назначенным схемам гастро метронидозол семь дней, альфанормикс 14
Связываю с длительным приемом антибиотиков, после этого стало болеть слева

Еще уточнение : вот утром просыпаетесь и начинает сразу болеть ? Или после еды и т.д ?
Какой антидепрессант принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Да утром есть тяжесть, расхожусь и становится легче
После неподходящей еды сразу слабость и вздутие. Вот поела банан и стало плохо, вздутие сильное, хотя ела мало еды, как будто на 3 месяце беременности
Ципралекс принимаю, не считаю себя тревожным человеком, иной раз не люблю ходить просто так по врачам, но эта ситуация выбивает из колеи конечно

Применение антибиотиков может влиять на микробиоту кишечника. Даже после восстановления могут возникать симптомы, т.е СРК.
Действительно, основной метод лечения СРК , даже без повышенной тревожности- антидепрессанты.

Однако, СРК - диагноз исключения.
В описанной ситуации не исключены другие причины.
Так стоит запланировать дообследование:
Непереносимость глютена- кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, A
Непереносимость лактозы - генетический тест на лактазную недостаточность с/т
Исключить наличие клостридии дефициле А и В ( осложнение приёма антибиотиков) - кал на клостридии дефициле А и В
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Контроль фекального кальпротектина

На период дообследования возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед, а также диета fodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

То что повышены клостридии это почему?

Клостридии или клебсиелла ?
Клебсиелла является частью нормальной микрофлоры кишечника здорового человека. А количественно ее достоверно определить просто невозможно в настоящее время. Просто нет достоверного метода диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ну а если это она виной всему этому в итоге? Как это узнать тогда? Ее не лечат получается? Почему надо сдавать на непереносимость глютена и молочки? Это же тоже недостоверный метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Я всегда хорошо переносила эти продукты
Как может спонтанно образоваться непереносимостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

У норме же наверное не должно быть повышено клабсиеллы этой

Есть генетические варианты непереносимости, которым нужен пусковой фактор для проявления.

Клебсиелла в норме живёт в кишечнике.

Тест на СИБР показывает, если в кишечнике слишком много патологенных и условно- патогенных бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ну а сибр вы лечите адьфанормиксом, который не убивает эту клабсиеллу. Я правильно понимаю? Как вы понимаете по сибру из-за чего он и какой антибиотик подобрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ну покажет тест на сибр, сибр
Опять вльфанормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ну так у меня на банан даже реакция , тобишь сладкое
Где связь с непереносимостью глютена и молочки?

При положительном СИБР эффективны альфанормикс или ципрофлоксацин ( согласно клиническим рекомендациям, которые были разработаны множеством практикующих специалистов )

Принятый ответ

Причина может быть смешанная : сибр + непереносимость глютена/ непереносимость молочного белка или все сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Однако анализ кала на дисбактериоз существует и многие профессора старой закалки им доверяют
Не все лечится антидепрессантами и альфанормиксом

Здравствуйте
Кал на дисбактериоз , анализ не информативный уже давно , так как микрофлора меняется в течение дня и постоянно показатели будут разные , так же большинство микроорганизмов являются условно патогенной флоры , которая в норме не вызывает никаких симптомов , и есть почти у всех людей в организме

При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Я принимала уже альфанормикс
И это мне не помогло
Вы хотите чтобы я напрочь убила всю иммунку? То есть дисбактериоза не существует также как и стафилококков? Боли как были так и есть
Что за панацея на альфанормиксе
Вы же понимаете, что он не сделает абсолютно ничего против патогенных бактерий типа клабсиеллы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Если снова не поможет тогда что скажете? Вы постоянно только про альфанормикс и пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Вы здесь для галочки написали я так понимаю снова

Пишу назначения согласно клиническим рекомендациям ) я не могу от них отходить )
Дисбактериоз как диагноза не существует
Клебсиелла является условно патогенной флорой и мы не лечим ее .
Действительно есть анализ сибр , дисбактериоза нет
И вам пишу согласно док меду что рекомендуют , а не пишу про какие то несуществующие препараты , обычно рекомендуют альфа нормикс , если он не помогают то могут назначить ципрофлоксацин, или метранидазол )
Я же не могу Вам писать другое лечение которого нет , уж извините , если Вам не нравится это (

Так я пишу про альфа нормикс , потому что при сибр , лечение и есть согласно клиническим рекомендациям это альфа нормикс , поймите что мы тоже не можем отходить от клинических рекомендаций и назначать непонятные схемы лечений ..😒

С чего вы вообще взяли что нужно сдавать дисбактериоз и нужно его лечить ? Кто это вам вообще рекомендовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ну если не помогают ни одни антибиотики и не становится лучше
Мы убиваем флору на которую потом снова что-то накладывается и это замкнутый круг. Есть альтернативы типа бактериофагов, почему про них не пишите?
Как может анализ на дисбактериоз показывать всегда разное? Смутно в это верится ,э
Если мне не поможет альфанормикс вы будете методом тыка каждый раз новый антибиотик прописывать?

Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии также является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому все изменения в анализе относительны и лечить их неправомочно.
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Учитывая длительные прием ИПП можно предполагать также развитие СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня