Консультация уролога /

30 недель беременности — вопрос №2926885

Добрый день, уважаемые врачи! Беременность 30 недель. Вторую неделю беспокоит задержка мочи и отвесность в ногах. При длительной ходьбе боли справа в пояснице и снизу справа в боку будто щиплет и колит. Проходит если лежу долго на левом боку. Вчера взяли оам, где: белок 0,312. Также сходила на узи, результат прикрепляю.
Меня госпитализировали утром с диагнозом умеренная преэклампсия, но все анализы будут завтра. Подскажите, пожалуйста, судя по узи и анализам это точно мб преэклампсия или все же что-то другое? Переживаю, что до завтра случится что-то плохое пока берут анализы, тк поясница стала болеть сильнее и бок, понимаю, что вопрос глупый, но все же, насколько опасно и терпимо ли до завтра? Заранее благодарю за ответ 🙏🏼

Возраст: 24

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Матка давит на мочевыводящие пути и вызывает нарушение оттока мочи. Вам могут выполнить стегтирование, чтобы улучшить отток мочи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. А белок не связан с этим?
Уролог, Андролог
Повышение не значительно. Не переживайте!
Клиент
Спасибо Вам. Просто так и не поняла, получается это все-таки преэклампсия?
Андролог, Уролог
День добрый. Вы наверное хотели сказать не задержка мочи (задержка - это когда невозможно пописать), а нурушение оотока из почек и пиелоэктазия. Такое, к сожалению бывает на фоне сдавления плодом и маткой мочеиочников.
Если по резултаттам анализов будут проблемы, могуд поставить т.е. стенты - трубочки - для лучшей проходимости чочи. После родов их уберут.
Старайтесь пока чаше принимать колено-локтевые позы по 10 -15 мин. каждые 2-3 час (, плод "смещается вниз, снижает давление на мочеточники, "разружает почки").
Пить больше воды (до 2 л в день, если нет отеков).
Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут - можно кусами по 2 нелеи через 1-2, на протяжении беременности - "промывают почки".
Избегать задержки мочи – долго не терпеть, стараться мочиться при первом позыве.
По результатм анализов будет более понятно.