Консультация детского невролога /

Кривошея в 2 месяца — вопрос №2396818

Здравствуйте!
Ребёнку 2 месяца. Три дня назад заметила, что она не наклоняет голову на правый бок, когда лежит на спине или когда носим столбиком. Голова просто лежит на левом боку. Игрушками стараюсь привлечь внимание, чтобы ребенок ворочал головой в обе стороны. Но когда лежит прямо, вправо голову отказывается класть.Можно ли это как-то исправить, чтобы не развилась кривошея? Фото прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужен осмотр ортопеда, по фото похоже не привычный поворот головы, можно проделать курс массажа, старайтесь заинтересовать игрушкой на нелюбимой стороне.
Клиент
Спасибо за ответ. Получается, ребенок полностью должен поворачивать голову на правое плечо, когда следит за игрушкой??? Массаж можно делать самой или необходимо идти к специалисту?

Невролог
Здравствуйте
Да, на фото установочная кривошея
Начните лфк, занятия на фитболе ( покачивать не разных боках, животике )
Пройти Курс массажа
Походите в бассейн на грудничковое плавание
Меняйте сторону кормления
Клиент
Спасибо за ответ. ЛФК и массаж по назначению врача? Массаж можно делать самостоятельно или необходимо обратиться к специалисту? Бассейна в городе у нас нет, к сожалению, поэтому возможности ходить на плавание нет. Не совсем понимаю, в какую лучше сторону её поворачивать. Ребенок, когда спит, вертит головой в обе стороны, за игрушкой следит также в обе стороны, а когда лежит прямо при бодрствовании, то происходит ситуация как на фото
Невролог
Массаж с детским специалистом
Невролог
На фото наклон влево ( значит больше выкладывать на левую сторону , чтобы мышцы шеи старался вытягивать )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!