Вопрос к неврологом и психиатрам
Уже месяц я не могу выйти из состояния тревоги только когда легла стационарно прокапали вроде на время стало легче какое то до этого не было сна , была дикая тревога на этом фоне обострился хондроз болела шея были головокружения делала и мрт головы и шеи и узи сосудов вен и сердца , после как выписалась со стационара прописали карбомазепин он вызвал аллергию , отменили с тех пор при выписке остался только миртазапин а второй антидепрессант. Не как не подберем от страха за свою жизнь у меня уже началось ощущение нереальности проблема со сном опять стала сплю по 4-5 часов ни тревога так и осталась из за нее ощущение плаксивости и тревоги что страшно выйти из дома кружится голова ощущение дезориентации , шея скованна очень , психиатор назначил сонопакс на ночь 1 таблетку 10 мл . Начитавшись отзывов стало максимально страшнее ( он обещал что уберет тревогу и сон оставил его на на ночь и миртазапин 1/4 , Посоветовал обратится к неврологу . Сегодня пошла на прием Но от чего назначения мне стало еще тревожнее как все эти препараты с этими антидепрессантами совместимы мой психиатор сказал что совместимы ( боюсь за сердце очень волнуюсь хочется кричать от страха и тревоги дикой , ставили генерализированное тревожное расстройство страх у меня побочек и умереть дико , прикрепляю назначение невролога сюда , психиаторы неврологи помогите все это принимать на ночь страшно ( не поймешь от чего побочка но голова болит по утрам дико , плюс головокружение ощущение что одели шлем сдавливающий на голову , помогите пожалуйста ( очень страшно в правильно ли назначено лечение очень расстраивает что не можем подобрать лечение у психиатора на стационаре пока капали было значительно лучше Как выписалась и не подошел карбомазепин все вернулось пугает что не отпускает шею и спину и голову то что ощущение головы как в шлеме от этого очень пугаюсь и боюсь ноет затылок
Здравствуйте,уточните, пожалуйста , верно ли я понимаю, что вам ставят гтр, сейчас вы принимаете 1/4 миртазапина, сонапакс принимать не стали и все, что с первого фото от невролога пока тоже не принимаете?
Да от невролога я получила заключение сегодня только и сразу же пошла с этим к психиатору , он сказал что все допустимо , и прописал сонопакс сегодня но я его еще не принимала
Начиталась отзывов (((( мой минус что сразу читаю
Когда не знаешь что принимаешь видимо легче
Испугалась за сердце сразу же
По моему мнению вам стоит другого психиатра посетить, так как сонапакс не является препаратом выбора при гтр, как и миртазапин. Обычно рассматриваем ад группы СИОЗС ( один из самых безопасных для сердца -золофт), плюс в качестве прикрытия для снижения тревоги анксиолитик- атаракс или алпразолам , для сна Кветиапин)
Базово обязательно в лечении психотерапия идет ( кпт методика )
Препараты от невролога совместимы , но мексидол может тревогу усилить
На атаракс у меня побочная пульс 130 и мне плохо
Уже был опыт негативный (
На миртазапине я сижу уже достаточно давно ( около года как для поддержки сна
Кветиапин тоже не подошел от него было очень плохо ( поэтому подошел только миртазапин
В таком случае как минимум работа с дозой миртазапина , важно принимать ад в эффективной дозе
Либо золофт и алпразолам как прикрытие
После стационара врач считает что осталась только тревожность и то что спать не могу и решил видимо добавить сонопакс
Тогда объясните мне как правильно чтобы я не запуталась
При работе с дозой миртазапина должна и тревога уйти и сон нормализоваться
А с сонопаксом как быть тогда ?
Либо с дозой миртазапина работать, либо обсудить со своим врачом переход на золофт под прикрытием алпразолама
То есть просто повышать дозу миртазапина без всего ?
Сонапакс может сон дать, но не является препараты выбора при гтр
Миртазапин повышать без других препаратов можно, так как для него не характерно усиление тревоги
Каковы побочки ?
Тоесть сонопакс не снимет тревожность ?
Сонапакс не предназначен для этого, но за счет седативного эффекта может дать сон и снизить немного тревогу
Поняла , для сердца он опасен ?
Прямого опасного нет , но может удлинение интервала QT дать. Если с этим нет изначально проблем, то используют спокойно.
Ну я прикрепила узи сердца
Ну я прикрепила узи сердца на постоянной основе пью бисопралол
Тахикардия у меня
Тахикардия у меня как аневризму сердца ставили межпредсердечной перегородки
Это не противопоказание к его приему
Спасибо вам 🩷
А остальные показания вы читали
А остальные показания вы читали по сердцу?
Да
А еще момент я сейчас под креплю одно фото мне назначали лечение в 24 году
Смешанное тревожное и депрессивное расстройство с паническими атаками. Ставили
медикаментозное лечение: 6. Раствор Дназепам ( Сибазон) 0,5%- 2 мл вів капельно на 200 мл 0,9% раствора нагрия хлорида
тром с 28.11.2024 года.
7. Таб. Гидроксизин 25 мг на ночь внутрь.
8. Раствор Кломипрамин 2 мл вім утро и 2 мл вім в 20 часов.
9. Раствор Пирацетам 10 мл вів утром Nº10.
10. Гранулы с пролонгированным высвобождением Депакин Хроносфера ( вальпроевая кислота) 250 мг утро, вечер внутрь, гранулы насыпать на поверхность холодной ( комнатной температуры) напитка ( йогурт, сок, фруктовое пюре). Предпочтительно во время приема пищи.
Выписывали вот такое лечение
Это верное было лечение ?
Единственное не подошел атаракс тогда было очень плохо его сразу отменили
И депакин позже отменили дал побочки
За исключением пирацетама по моему мнению допустимо было
На тот момент у меня был остеохондроз и пекло шею они сделали мне какое то обследование в голове
исследования: 29.11.2024 г. врач функциональной диагностики: Злобинец Т.Л.. Результат исследования: Объёмное пульсовое кровенаполнение головного мозга умеренно снижено, без существенной межполушарной асимметрии. Тонус магистральных артерий в пределах нормы, с тенденцией к снижению. Отмечается состояние умеренного вазоспазма на уровне периферический артерий
• Тонус артерий микроциркуляторного русла в каротидном и вертебро-базилярном бассейнах слегка повышен. Венозный отток из полости черепа умеренно затруднен
При наклоне головы вперёд, При запрокидывании головы назад, При поворотах головы в стороны-существных
изменений гемодинамики не выявлено..
28.11.24 15:05 - Электрокардиография: Дата исследования: 05.12.2024 г. врач функциональной диагностики: Кастюкова И.А... Результат исследования: .
Синусовая аритмия, ЧСС -58-80 уд. в мин.
Нормальное положение ЭОС.
Нарушение процессов реполяризации диффузного характера.
Большое количество артефактов.
Это роли не играет
Здравствуйте,все препараты которые вы принимаете могут использоваться в качестве вспомогательных,но не основных препаратов.
Я рекомендую вам найти другого врача,для назначения лечения.
Сонапакс не лечит тревожное расстройство,а только дает снотворный эффект,не более.
Миртазапин не является препаратом выбора для лечения тревоги,чаще всего используется для лечения депрессивных расстройств.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Можно еще уточнить момент
Мне в 24 году ставили диагноз
Смешанное тревожное и депрессивное расстройство с паническими атаками.
терапия
роведенное медикаментозное лечение: 6. Раствор Дназепам ( Сибазон) 0,5%- 2 мл вів капельно на 200 мл 0,9% раствора нагрия хлорида
тром с 28.11.2024 года.
Это лечение было правильным
Побочка была только на атаракс его потом отменили после выписки и депакин со временем убрали
Такая схема могла использовать,основным препаратом выступает Кломипрамин,он как правило не имеет периода адаптации.
Добрый день! При генерализованном тревожном расстройстве одних препаратов часто недостаточно, обязательно нужна регулярная психотерапия особенно КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) с психологом/психотерапевтом.
КПТ помогает:
- уменьшить постоянный страх за здоровье и жизнь;
-перестать раскручивать тревожные мысли и искать опасность в симптомах;
- снизить чувствительность к дереализации и телесным симптомам тревоги;
- убрать избегание (страх выйти из дома, страх лекарств, страх побочек);
- восстановить сон и чувство контроля над состоянием.
Психотерапия очень важная часть лечения.
Сейчас у вас сформировался тревожный циксл: тревога - напряжение мышц шеи и тела - головокружение/спазмы/ощущение нереальности - страх -ещё больше тревоги. КПТ учит разрывать этот механизм, а препараты создают фон, чтобы психика смогла восстановиться.
При тревожном расстройстве страх побочек и постоянное чтение отзывов о лекарствах часто усиливают симптомы.
((( да знаю но не могу с собой бороться
Что думаете на счет назначения доктора
Добрый день пока лежала в стационаре проходила эту терапию было легче как выписали и мне спустя 2 недели не подошел препарат спустя как накопился в организме дал аллергию . Все началось заного
Как психолог не могу давать рекомендаций по препаратм, только относительно писхотерапии.
Очень хорошо, что психотерапия вам помогала, пока вы были в стационаре. Дело в том, что нужен более длительный курс. При генерализованном тревожном расстройстве минимально эффективный курс КПТ обычно составляет около 12–20 сессий, иногда может быть больше, процесс очень индивидуальный. Чаще всего это 1 встреча в неделю, то есть примерно 3–6 месяцев регулярной работы.
Спасибо 🩷
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Дарья.
Вообще странные назначения, что генерализованное тревожное расстройство лечат с помощью микродозы миртазапина. Для сна дополнительно его можно оставить, но он не является основным препаратом.
А основа - это антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам или пароксетин)
Не знаю пока такое назначение так как большие побочки ( и реакции
Не знаю пока такое назначение так как большие побочки ( и реакции до этого был карбомазепин зашла на него хорошо
Вот со временем дал сыпь и лимфоузлы (
Карбамазепин не показан для лечения гтр
Здравствуйте. Гтр требует назначения базового антидепрессанта из группы сиозс, таких как сертралин или эсциталопрам, которые безопасны для сердца и устраняют причину страха, в сочетании с противотревожным препаратом для нормализации сна и снятия мышечного напряжения в первые недели терапии. Применяемые вами сейчас сонапакс и микродоза миртазапина являются устаревшей схемой, они не лечат тревогу, а вызывают лишь временную седацию и утреннюю головную боль. Ощущение сжатия головы и боль в шее вызваны исключительно спазмом мышц из-за стресса, а не соматической патологией, поэтому вам необходимо обратиться к другому психиатру для подбора адекватного медикаментозного лечения и в дальнейшем подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.