Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жеванием — вопрос №215512

Здравствуйте, мне 17 лет. Всю свою жизнь я хорошо ела и проблем не знала. Но четыре года назад один раз я попыталась проконтролировать свой жевательный-глотательный процесс. Через какое-то время я привыкла его контролировать (и уже не могу рефлексом спокойно прожевать и проглотить). Дошло до того, что я стала прожёвывать всю пищу до жидкого состояния. (Само собой, из-за этого ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО набираю вес, да и за столом часами сижу).
Как мне снова начать жевать поменьше (а не больше 100 раз)? Могут ли начаться какие-то проблемы с пищеварением, если я начну мало жевать? С каких продуктов начинать? В каком количестве?

Педиатр
Здравствуйте! Собственно, плохого ничего нет в хорошем прожевывании, просто надо более калорийные продукты есть.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Медленное пережевывание залог здорового ЖКТ. Но так тщательно это контролировать совсем необязательно.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
*тщательное измельчение
Педиатр
Мария. По вашему описанию здесь однозначные признаки невроза. Здесь нужна консультация психотерапевта и желательно сеансы психотерапии. Такие состояния могут углубляться да проблем, которые угрожают жизни.
Инфекционист
Здравствуйте! Старайтесь меньше думать о процессе жевания и начинайте с мягких продуктов. Ограничьте себя по времени нахождения за столом, это поможет ускорить процесс поглащения пищи.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не нужно впадать в крайности, если чувствуете что не справляетесь нужна работа с психологом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прекратить и все или нужна будет помощь психолога
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, у вас излишняя мнительность. Хорошо прожевывать пищу это хорошо. Но вам необходимо избавить от нервных переживаний по этому поводу, отвлекитесь, займитесь хобби, с друзьями, массаж, бассейн, в зал сходите. Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обратитесь к родителям, возможно они подскажут, что Вам дальше делать...