Добрый день , проблема грыжа позвонка гемангиома позвонка и паропрактит со свищем
Добрый день болит спина в пояснице и в грудном отделе хожу час потом ложусь от болевых ощущений минимум около полк часа лежать , болта доль позвоночника и отдает в районе правой почки сгибаться садиться больно и тяжело , обращение к врачам не смотрят отсылают, в марте был по службе в мск сделал мрт там гемангиома грыжа протрузии и куча всего , с этим подходил командирам везде послали даже не смотря соответственно записи ни где нет к врачам ни что не возил. Тут началось обострение геммороя всеж повезли дали направление рекомендацию направление на операцию но проводить тут не могут так как хронический паропрактит и есть неполный сформированный свищ направление на лечение в специализированное мед учреждение . Отвезли в Белгород там попал к нейрохирургу ему дал по спине документы он написал направление на операцию по спине дорсальная центральная грыжа th8-th9 и гемангиома th7 8 мм . Дали запрос на госпиталь по спине на грыжу и по паропрактиту на исечение то есть два запроса жду направление. Как и кому обращаться так как буду в госпитале для сбора документов и на какую группу можно претендовать так же вопрос по свищу мне его вскрывали и идёт рецедив если отказываться от операции по гемморою паропрактиту свищу как можно требовать прохождения ввк и что будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Согласно представленному МРТ, у Вас действительно имеется грыжа диска Th8–Th9 размером 3,2 мм и гемангиома Th7 8 мм. Однако с позиции доказательной медицины эти находки не объясняют вашу боль: ни в пояснице, ни с отдачей в правую почку, ни необходимость лежать по 30 минут после ходьбы. Грыжа не сдавливает спинной мозг, гемангиома не болит, а поясничный отдел на МРТ вообще не исследовали. Ваши симптомы с высокой вероятностью связаны либо с поясничным остеохондрозом, либо с проблемой в почке, но не с грудной грыжей.
Поэтому нейрохирург, выписавший направление на операцию на спине, действует без убедительных доказательств эффективности такого вмешательства. Операция вам не нужна.
Что касается годности к службе и группы инвалидности: ни грыжа 3,2 мм без неврологического дефицита, ни гемангиома 8 мм, ни старые компрессии Th4–Th5 не подпадают под критерии Расписания болезней (Постановление 565). Максимум, на что можно претендовать: категория «Б-3» или «Б-4», но не освобождение от службы.
С хроническим парапроктитом и свищом ситуация иная: отказ от операции по этому поводу будет расценён как уклонение от лечения, что может привести к направлению на психиатра и увольнению по негативным основаниям, а не через ВВК. Поэтому требовать прохождения военно-врачебной комиссии без лечения бессмысленно, всё равно отправят долечиваться.
В госпитале, куда Вас направят по любому из двух запросов, подавайте рапорт командиру о прохождении ВВК, приложив копии МРТ и направлений. При отказе обращайтесь в военную прокуратуру.
Увольнение по отрицательным с сво ну тут прям не уволят но это уже интересней тут без ног рук не увольняют вокруг куча таких скажу честно если можно по подробней по паропрактиту чтоб уволиться от них МРТ крестцового отдела есть куда вам переслать фото так как в телефоне переработать тест это прям подвиг там и протрузии и ещё понаписанно много
боль в районе позвоночника где то как понимаю 7 позвонок когда то было падение на спину как раз там , отдает в правую сторону. Исследование проведено на высокопольном аппарате с индукцией магнитного поля 1,5 Тл.
режимах и Т2-ВИ, STIR получены изображения в сагиттальной, корональной и аксиальной
плоскостях.
На серии МР-томограмм пояснично-кресспцового отдела позвоночника на уровне Th12-
S5 поясничный лордоз сглажен. Ось позвоночного столба в положении лежа нерезко С-
образно отклонена влево.
Высота тел позвонков не снижена. Отмечается деформация контуров тел позвонков за
счет наличия мелких краевых остеофитов. Структура тел позвонков изменена по
дегенеративно-дистрофическому типу. Замыкательные пластинки тел позвонков имеют
четкие и ровные контуры. Остистые отростки не изменены.
Высота межпозвонковых дисков не снижена. Интенсивность сигнала на T2-
взвешенных изображениях от межпозвонковых дисков не изменена (соответствует
удовлетворительной гидратации).
Дорсальная полукольцевая протрузия межпозвонкового диска на уровне L3-L4 до 2 мм,
с умеренным сужением межпозвонковых отверстий, без деформации дурального мешка.
Дорсальная полукольцевая протрузия межпозвонкового диска на уровне L4-L5 до 3
с умеренным сужением межпозвонковых отверстий, с деформацией дурального мешка.
Позвоночный канал не сужен. Сигнал от конуса спинного мозга и корешков конского
хвоста не изменен. Новообразований в позвоночном канале нет.
Крестцово-подвздошные сочленения однородного MP-сигнала, пресакральные мягкие
ткани не изменены.
Заключение: MP-картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового
отдела позвоночника. Нарушение статики. Дорсальные протрузии межпозвонковых дисков на
уровне L3-L4, L4-L5.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас сейчас сочетание двух проблем: грыжа Th8 Th9, протрузии, гемангиома с постоянным болевым синдромом и ограничением движений, а также хронический парапроктит со свищом и рецидивами после вскрытия. Оба состояния могут давать основание для ВВК, если подтверждается стойкое нарушение функции.
Грыжа грудного отдела действительно может вызывать боли вдоль позвоночника, усиливаться при ходьбе, сидении, наклонах и вынуждать вас отдыхать. Гемангиома 8 мм обычно не критична, но учитывается в общей картине. Важнее именно выраженность боли и ограничение движений.
Хронический парапроктит с рецидивами это показание для хирургического лечения и также значимое заболевание для ВВК, особенно если есть повторные обострения.
Обычно рекомендуют обязательно зафиксировать все жалобы письменно, пройти осмотр невролога и проктолога, приложить МРТ и все заключения, добиться записи в истории болезни о болевом синдроме и ограничении функции.
Далее подать рапорт на ВВК через госпиталь или командира. Это важно сделать официально.
Отказ от операции возможен. Он не лишает права на ВВК, но может повлиять на оценку, если заболевание считают потенциально устранимым. Решение принимают по фактическому состоянию.
При стойкой боли и ограничении функций позвоночника чаще рассматривается категория В, при более тяжёлом течении Д. По свищу также возможно В или Д в зависимости от частоты рецидивов.
Инвалидность обычно дают только при выраженном стойком нарушении функций, а сейчас основной вопрос именно ВВК и категория годности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие гемангиомы размером 8 мм само по себе не является показанием к операции. Если нейрохирург направил Вас на оперативное лечение по поводу грыжи Th8–Th9, значит решение основано не на факте наличия грыжи на МРТ, а на совокупности жалоб, неврологического статуса и данных обследования. Окончательно заключение о необходимости операции должно быть принято в профильном госпитале после очного осмотра. По вопросам ВВК и категории годности необходимо обращаться через военно-врачебную комиссию после завершения специализированного обследования. При рецидивирующем хроническом парапроктите со свищом отказ от рекомендованной операции может быть расценен как отказ от лечения и не является основанием для автоматического признания негодности к службе.