Воспаление волосяного фоликула и паропрактит
Здравствуйте, у мужа в области промежности воспалился волосяной фолликул. Работа у мужа сидячая, видимо вспотел и прыщик в волоске появился. Сначала была краснота, прижигал спиртом и зеленкой, сейчас прыщик стал белым и как бы с корочкой. Что лучше сделать: выдернуть волосик пинцетом чтобы вышел гной или проколоть иглой от шприца. А после прижечь спиртом или зеленой снова? Вроде как гнойники нужно вскрывать. Но боюсь что может начаться парапроктит, начитались что возможно занести инфекцию через кожу и будет заражение. Что сделать с этим прыщиком чтобы не было парапроктита?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Не переживайте, это фолликулит. В парапроктит он перейти не может. Но давить и иглой выковыривать не рекомендую.
Обрабатывайте участок воспаления раствором зеркалина, можно смочить им ватный диск и прикладывать 2-3р.д на часа до полного заживления
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо. Если волосик выдернуть пинцетом? Гной то как выйдет? Не рассосется ведь и там останется
Гнойник сам вскроется, он поверхностный, волосок можно удалить
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
У Вашего мужа фолликулит- гнойное воспаление, переживать не стоит, ничего выдергивать не нужно. Перейти в парапроктит этот процесс не может. Самое главное, что необходимо делать:производить обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь. Так же можно накладывать салфетку с раствором зеркалин.
Так же не использовать туалетную бумагу, только подмываться проточной водой, с целью исключения травмаищации гнойника
Игорь Юрьевич, а гной тогда куда денется? Так и останется под кожей? На ноге или на голове когда такое бывает, то пинцетом волос выдергиваю и спиртом прижигаю., чтобы гной вышел. А здесь такое место, поэтому побоялись из-за парапроктита. Куда содержимое денется если не вскроется?
По фото видно, что есть гнойная головка, истончение кожи, под воздействием местной терапии все должно вскрыться.