Сильно болит голова с одной стороны
Здравствуйте. За две недели уже 4 раз сильно болит голова с одной стороны ( висок, глаз и зубы) первый раз болело справа, рвало. Три последних раза слева . Боль проходит резко , не по нарастающей , буквально за пару минут от легкой до очень сильной не терпимой . (Нет на звуки и свет никакой реакции.) Пью пенталгин и ибупрофен. Боль обычно держится часа три , потом медленно уходит . Скажите пожалуйста что за боль , чем лечить , как убрать ? По три часа невозможно это терпеть , я просто выпадаю из жизни . Давление при этом в норме . Боль минимум на 8-9 два месяца назад защемляло шею, осталось головокружение после этого не постоянное , приходит и уходит . ( прикрепила узи шеи и рентген носовых пазух.это что есть последнее.)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию интенсивности и характеристикам боли, наиболее вероятный диагноз - это кластерная (пучковая) головная боль либо эпизоды мигрени без ауры.
Уточните ряд моментов:
1) есть ли ночные приступы боли?
2) есть ли покраснение/слезотечение из глаза во время приступа?
3) беспокоили ли ранее головные боли, требующие обезболивания?
4) во время боли проще прилечь или, наоборот, нужно двигаться?
5) есть ли желание зажать глаз во время боли?
6) обследование головного мозга? (оптимально МРТ)
Два раза было ночью, два днем . Покраснения и слезотечения нет. Голова всю жизнь болит лет с 12-13. За всю жизнь разная была . Обычно анальгина хватает . Когда пик боли проще ходить по комнате , когда спадает ложусь . Прикладываю мокрое полотенце к глазу и виску , легче . После того как вырвет тоже чуть легче. МРТ сегодня пойду делать .
С учётом давности боли с 13 лет + тошнота/рвота + разные стороны = наиболее вероятно, что это проявления мигрени.
Учитывая интенсивность и последующую тошноту, оптимально для купирования приступа использовать препараты в виде спрея в нос - эксенза-спрей в нос в самом начале боли - если сохраниться или снова будет нарастать - ещё один вспрыск через час - 1,5
А если не помогло , можно совместить с пенталгин/ ибупрофен?
Именно такой боли ( односторонней ) раньше не было
Да, можно комбинировать с ибупрофеном 400-800мг + кофеин (запить кофе/чаем) - тройная комбинация для максимального эффекта.
Варианты головной боли при мигрени могут меняться, но с учётом того, что болит теперь по другому, лучше выполнить МРТ, что Вы и планируете
Спасибо большое. Когда будет готов результат, можно я вам его прикреплю , вы посмотрите и уже закроем вопрос с вами 🙏🏼
Да, конечно
Здравствуйте. Я прикрепила результат МРТ . Там вроде все норм .
Зрение может давать такие боли в голове или наоборот боли влияют на зрение . Как будто ухудшается , становится не четкое и глазами когда кручу в разные стороны в голове отдает
Да, никакой, по сути, патологии - киста пазухи - случайная находка, не требующая лечения и не вызывающая симптоматики
Наоборот, из-за боли может возникать такое явление (происходит спазм/расширение сосудов + напряжение глазодвигательных мышц, что в сумме ведёт к подобным симптомам)
Получается раз в голове все нормально , значит все таки мигрень ? Придерживаться препаратов для облегчения боли которые вы написали ?
Да, МРТ подтверждает, что нет никакой патологии и версию, что это явления мигрени - если будут и далее сохраняться боли - к терапии добавить дексаметазон в/мышечно по схеме: 12-12-8-8-8мг (доза в мг с 1го по 5й день) + омепразол 20мг утром для защиты желудка
Спасибо вам большое 🤍
Здравствуйте!
По описанным критериям головной боли больше данных за мигрень, но если сама боль изменилась, то обычно рекомендуется диагностика-мрт головного мозга, мр-ангиография(артерии).
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела (аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Здравствуйте! Вероятнее всего вы описываете приступы мигрени ( учитывая приступообразное течение, интенсивность боли, анамнез - головные боли и раньше вас беспокоили ) , но учитывая, что изменился характер головной боли - это красный флаг, поэтому необходимо провести МРТ головного мозга ( + желательно МР ангиографию).
Самое главное это вовремя купировать приступ- либо НПВС в эффективной дозировке ( например нурофен 800мг однократно) , либо использовать триптаны ( спрей эксенза, растворимые таблетки Эксенза).
Здравствуйте. С учетом вышеописанного больше характерно для проявления мигрени. Ибупрофен является препаратом первой линии, однако пенталгин комбинированный препарат и чаще вызывает лекартвенно индуцированную головную боль, по сути привыкание от анальгетиков, поэтому комбинированный препарат применять не рекомендуется. Принимать обезболивающее необходимо сразу же, как только чувствуете приближение боли. Ибупрофен до 1200 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен (входит в состав пенталгина) 500-1000 мг в сутки. Если препараты неэффективны, то переходим на триптаны (суматриптан, эскенза спрей).
Здравствуйте. Основываясь на описанной вами клинической картине, высока вероятность того, что речь идет о приступе мигрени. Препаратами для купирования приступа мигрени являются НПВС. К ним относятся ибупрофен, парацетамол, налгезин (напроксен) и другие.Рекомендуется принять препарат в первые 10–20 минут от начала головной боли (или сразу после окончания ауры), не дожидаясь усиления болевого синдрома.
Триптаны воздействуют непосредственно на механизм развития мигрени. Доступны в различных формах: таблетки, назальный спрей (например, суматриптан, золмитриптан). Рекомендуется принять препарат в первые 10–20 минут от начала головной боли.
Если приступы мигрени возникают часто или они ухудшают качество жизни, трудоспособность, простого купирования боли недостаточно. В таких случаях необходима плановая профилактическая терапия. Для подбора препаратов и дозировки рекомендуется очная консультация невролога. Врач подберет препарат с учетом сопутствующих заболеваний и особенностей организма.
При мигрени рекомендовано ведение дневника головной боли (мигребот в телеграм канале),на просторах интернета. Это поможет лечащему врачу правильно скорректировать лечение и понять есть ли триггеры головной боли.