Консультация акушера /

Помогите пожалуйста — вопрос №1044870

06.09.2022 были ЕР. Был разные шейки матки и промежности. На 4 день сходила в туалет по большому со свечами глицерин, но до этого была боль в анусе, как тянет, сейчас так боль и остаётся, очень сильно болит, не могу долго ходить и стоять на ногах, сразу начинается боль. Что такое может быть?

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Катя, уверен, ничего серьезного. Остаточные ощущения после перерастяжения тканей промежности и задней стенки влагалища, а также болезненность заживающих разрывов.
Еще недели три не беспокойтесь об этом, ранам свойственно болеть.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, это не может быть геморой? Просто кровяных выделили нету, только боль в анусе, как похожу, и долго стоять не могу

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если при беременности и в родах не было - скорее всего, и сейчас нет. Но это просто установить, увидев, торчат ли оттуда округлые образования цвета "как вена", только много ярче.
Из прямой кишки, боже упаси, и не должно быть кровянистых выделений.
Клиент
Игорь, не каких округлых образований нету. Только боль в анусе, как я похожу, сразу начинает тянуть, как будто хочу в туалет по большому. Значит это из-за швов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из за швов. Одна из традиционных беременных проблем - воспаленная анальная складка. Когда, скажем так, не синий шарик, а розовый "лепесток". Тогда ее хорошо намазать бутадионовой мазью.
Но если попа как попа, тогда только подождать.
Клиент
Игорь, так почему боль в анале?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боль в области промежности, ануса, могут быть после родов, даже без разрывов, и это нормально, потому что при рождении ребёнка имеет место растяжение, сжатие, микротрещины,если делали разрез ,то боль длится дольше, даже до нескольких недель не переживайте, могут усиливаться при натуживании,кашле,наклонах,если есть геморрой, то тоже могут быть причиной боли в области ануса
Принятый ответ
Клиент
Мая, я вставаю с кровати и начинаю ходить, и у меня сильная боль в анусе? Когда ложусь, то отпускает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боли связано с эпизиотомией, потихоньку всё пройдёт, на заживление полное, и болезненные ощущение уйдёт примерно 6 -8 недель
Клиент
Мая, ну швы не так сильно болят, только мучает боль в анусе, мне кажется что геморой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!Боль в анусе в послеродовом периоде после стула очень характерна для геморроя.Рекомендую Вам пропить Флебодиа 600 мг по 1 таб 3 раза в день 4 дня,затем по 1 таб 2 раза в день 3 дня и проставить свечи Релиф по 1 на ночь в задний проход.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое бывает после разрывов. Стул должен быть кажлый день принмайте дюфалак 10 мл ежедневно или касторовое масло. Если боль не пройдёт обратитесь к гинекологу
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ничего критичного нет
Боли из-за заживления разрывов
Потихонечку все заживёт