Головные боли
Добрый день! С подросткового возраста мучаюсь с головными болями. Мне 42. С каждым годом все хуже и хуже. Один невролог говорит, что это боли напряжения, другой, что это мигрень. Лет десять назад пила Кетанов, потом он перестал помогать. Уже года три пью спазмолгон эффект, пенталгин ( редко), ибупрофен. Раньше спазмолгон помогал быстро. Сейчас, парой приходится пить 2 таблетки. Сейчас уже три недели почти каждый день болит голова. Начала вести в ТГ дневник с 16 мая. Из 12 дней, 7 дней боли, 5 раз пила нпвс. Сегодня четвертый день болит, пила спазмолгон, боль уходит не до конца, и быстро возвращается. Сегодня выпила налгезин 550. Прошло 3ч, боль не уходит. Сил нет, работать не могу, думать не могу. Боль разная, вчера болела только левая сторона, аж зубы верхние болели, ныли. Сегодня болит от шеи и до макушки, давит, распирает, печет, глаза болят, белки прям мутные, голова кружится, в свое время перенесла приступ дппг, распирает в районе переносицы. Когда встаю, пульсирует немного, потом проходит, небольшое облегчение, когда лежу не шевелясь, с закрытыми глазами, желательно в тишине. Бывает такое, что голова болит, болит, и сама проходит боль. Иногда у меня бывает аура справа всегда, но после нее нет головной боли. Меня не тошнит. Скажите чем снять мне боль, учитывая, что я уже сегодня пила налгезин 550, вчера и позавчера спазмолгон эффект. Сейчас вторую неделю лечу эрозивный гастрит пью разо утром и вечером, Тримедат утром и вечером и ребагит три раза в день. У меня уже сил нет терпеть, работать невозможно просто.
Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли все же больше похоже на мигрень.
При мигрени может быть только аура без головной боли(ацефалгическая мигрень), приступы мигрени могут видоизменяться в течение жизни, то есть быть разными.
Нпвс можно сочетать с триптанами, если головная боль трудно купируется.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Подбирает профилактику обычно невролог или врач специализирующийся на головных болях(цефалголог).
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Вот эти вот триптаны пить уже поздно, голова уже давно болит.
Может быть эффективно, но не так как в начале самой головной боли.
Вообще мигрень рекомендуется сразу купировать, это одно из правил.
Но я читала, что мигрень чаще всего - это когда болит одна сторона, а у меня левая сторона болит, но редко. В основном болит вся голова. Сейчас ощущение, что мне на голову поставили что то тяжёлое и очень горячее, сверху макушку прям печет, ломит переносицу, глаза болят, словно изнутри их выдавливает.
При этом меня никогда не тошнит и не рвет
Ниже напишу критерии постановки диагноза мигрень согласно клиническим рекомендациям
Длительность: Боль без лечения(без приема препаратов) длится от 4 до 72 часов.
Характер боли (минимум 2 признака из 4):
Односторонняя локализация (болит одна половина головы).
Пульсирующий характер боли.
Умеренная или сильная интенсивность (нарушает привычную активность).
Усиление боли от обычной физической нагрузки (ходьба, подъем по лестнице).
Сопутствующие симптомы (минимум 1 признак из 2):
Тошнота и/или рвота.
Фотофобия и фонофобия(неприятно от яркого света или звуков, лучше было бы закрыться в темном помещении и лечь, убавить яркость, убавить звуки).
Смотрите, а если боль длится уже не то что 72ч, а уже по-моему 4й день в подряд .
Боюсь пить суматриптан, прям очень как то. Ни разу такое не пила
Болит без перерыва? Или был светлый промежуток более 12 часов?
Вечером выпиваю спазмолгон эффект, боль утихает через часа 3, но не до конца, фоновая боль все равно остаётся, утром просыпаюсь, немного есть боль, но не большая и потом к обеду она снова становится сильной, вечером пью снова спазмолгон или ибупрофен и так по кругу
Принятый ответ
Это к тому, что если нет светлого промежутка когда нет головной боли в течение 12 часов, то речь о мигренозном статусе.
Мигренозный статус(головная боль 72 часа и более) купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл). Лучше купировать в условиях стационара, в условиях стационара вводят также магния сульфат или вальпроевую кислоту в качестве купирования болевого синдрома.
И соответственно подбирают профилактическое лечение мигрени.
Ну есть эффект от нпвс но не 100% , фоновая боль остаётся, ее можно терпеть, день наступает, действие нпвс заканчивается и боль начинает снова усиливаться.
Боюсь пить триптаны
Они сужают сосуды, а если это не мигрень и может произойти инсульт или инфаркт, кровь перестанет поступать
Здравствуйте
По вашему описанию головная боль больше похожа на мигрень с формированием хронической формы и лекарственно-индуцированной боли из-за частого приема обезболивающих. Об этом говорят односторонняя боль, аура, облегчение в тишине и лежа, усиление при активности и слабый эффект НПВС. На фоне эрозивного гастрита продолжать часто принимать налгезин, ибупрофен, кетанов, спазмалгон и пенталгин нежелательно. Сегодня больше не принимайте НПВС. Постарайтесь отдохнуть в тишине и затемненной комнате. После налгезина можно принять триптан например суматриптан 50 мг однократно, при отсутствии эффекта повторить через 2 часа, максимум 200 мг в сутки, если нет тяжелой гипертонии, аритмии, инфаркта или инсульта в анамнезе. В ближайшее время нужен очный осмотр невролога для подбора профилактического лечения, так как при частых болях обычные обезболивающие уже поддерживают хроническую головную боль.
Прием через неделю, сегодня уже четвертый день в подряд боли. Сегодня болит макушка, распирает, словно череп сейчас треснет, ощущение, что на голове стоит что то тяжёлое и очень горячее, болят глаза, словно их изнутри выдавливают, ломит переносицу. Налгезин вообще не помог. Я почему то боюсь триптаны пить. Ни разу не пила. Страх после проявившейся аллергии на левофлоксацин, благо в стационаре. После ковида скачет давление туда сюда, но это не гипертония. Сейчас давление у меня 95/73 и пульс 80. Рабочее давление всегда низкое. От триптанов давление не упадет? Или снова не начнет туда сюда скакать?
Триптаны обычно не снижают давление и не вызывают его скачков как основного эффекта. Они могут немного сужать сосуды, поэтому с осторожностью применяются при гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях. При вашем давлении и пульсе это не является противопоказанием. Выраженного падения давления от них не ожидается. Возможны побочные ощущения, такие как тепло, давление в груди или шее, легкая слабость, но это временно. Нестабильность давления они обычно не провоцируют. Если есть тревога, первый прием лучше сделать в спокойной обстановке с возможностью отдохнуть и понаблюдать за состоянием.
Суматриптан сужает сосуды. А если, допустим, у меня не мигрень. А спазм какой нибудь сосудов и так и я выпью суматриптан и у меня вообще перестанет поступать кровь в мозг. Или сосуды слишком сузятся и инфаркт и инсульт привет. Даже если нет в анамнезе инфарктов и инсультов
Суматриптан не вызывает опасного сужения сосудов при обычном применении. Он действует преимущественно на сосуды оболочек мозга и болевые механизмы мигрени, а не на весь мозговой кровоток.
У людей без серьезных сердечно-сосудистых заболеваний он не приводит к инсульту или инфаркту. Такие осложнения крайне редки и почти всегда связаны с уже существующей патологией сосудов или сердца.
Если это не мигрень, препарат просто может не помочь или дать легкие побочные ощущения.
Я на постоянной основе пью ад элицею ( эсциталопрам). Триптаны не совместимы с эсциталопрамом. Может возникнуть сератаниновый синдром. Что в этих случаях делают? Бросить элицею пить не могу. За эти 5 дней, ибупрофен, спазмолгон эффект, парацетомол, налгезин 550, не помогают снять боль.
Принятый ответ
Эсциталопрам и триптаны формально могут повышать риск серотонинового синдрома, но на практике при обычных дозах этот риск считается очень низким. Эти препараты нередко назначают вместе неврологи и психиатры.
Обычно Элицею не отменяют. В таких случаях используют минимальную эффективную дозу триптана, не превышают дозировки, наблюдают за самочувствием в первые часы после приема.
Опасные симптомы серотонинового синдрома высокая температура, сильное возбуждение, выраженный тремор, мышечная ригидность, спутанность сознания, сильная тахикардия. Это редкость.
Спасибо!
Сегодня первый день за неделю голова не болит
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас данные за мигренозного характера головные боли . Мигрень купируется приемом триптанов в течение 30 минут от начала головной боли . Принять 50 мг Суматриптана . Если боль не проходит, дополнительно принять еще 50 мг . Триптаны принимать не чаще 3- х раз в неделю .
В качестве профилактики мигреней рекомендую пропить курсом антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как Венлафаксин или Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев .
Все эти препараты рецептурные . Вам нужен невролог - цефалголог , который сможет вам назначить лечение .
Добрый день. Я на постоянной основе пью ад элицею ( эсциталопрам). Триптаны не совместимы с эсциталопрамом. Может возникнуть сератаниновый синдром. Что в этих случаях делают? Бросить элицею пить не могу. За эти 5 дней, ибупрофен, спазмолгон эффект, парацетомол, налгезин 550, не помогают снять боль.
Я изучила много статей, таблиц и все таки я не могу точно понять мигрень это и гбн. Вот сейчас в 12.00 я выпила парацетомол , через час боль снизилась процентов на 60. Прошло 5ч боль возвращается. Сейчас болит, где темечко. Боль распирающая, тяжесть такая в голове, прям печет сверху. Отдает в затылок и ниже, где шея. В обед болели глаза, словно их выдавливают изнутри. Меня никогда не тошнит. У меня есть и симптомы мигрени и гбн. Иногда, когда встаю в темечке прям пульсировать начинает. Но быстро проходит Иногда такого нет. Вчера вечером думала полежу дома после работы и легче будет, но нет, боль только усиливалась, пила парацетомол, на ночь и до обеда сегодня хватило.
А это не может быть какая-то органическая патология? Не знаю, аневризмы, кисты, опухоли