Консультация детского невролога /

Подергивания во сне,3года ребенку — вопрос №161750

Дочке 3года,месяц как во сне дергаются ручки и ножки,плечи, бедра,как вздрагивают пальцы сжимаются разжимаются всю ночь и довольно часто.днем нет ничего.обратились к неврологу.сделали ночной ээг вм.Результат- редкая эпилептиформная активность в виде спаиков и пик волна... Приступов эпилепсии нет.явления,зафиксированные мамой не отражались на ээг вм эпилептиформной активностью. Как наш невролог сказал-получается дерганья не относятся к эпилептическим.но что тогда это может быть?какие ещё обследования пройти? Может с чем то другим связано?

Невролог
Здравствуйте,что-то могло спровоцировать эти эпизоды?
В какое время на ЭЭГ зарегистрированы спайки- сон, бодрствование?
Клиент
Евгения, во время сна, ночью регистрируетсяна ночном ЭЭГ,в бодрствования ничего не регистрируется-ничего нет.спровоцировать даже не знаю что могло?ну если только дискомфорт от больничной обстановки,шлема....может вообще эти дерганья связаны с чем то другим (т.к. во время них эптлепт.активность не проявлялась на ЭЭГ);например я читала что пониж.гемоглобин,сахар, недостаток фосфора может дать судороги такого характера,может сдать на это кровь?

Клиент
Евгения, ещё было дневное ЭЭГ (7минут) вместной поликлинике там заключение : на ЭЭГ на фоне умеренного диффузного нарушения корковой ритмики в виде дезорганизации отмечается признаки усиления активности диэнцифально-стволового уровня,и неспецифическая кратковременная пароксизмальная активность с глубинного уровня провлцирующая гипер вентиляцией. После этого мы сделали ночной ЭЭГ вм там написано:основная активность пределах нормы.во сне регистрируется эпилепт.активность в виде редких спайков комплексов пик волна.Во сне мамой отмечены события различной степени выраженности в виде вздрагиваний в руках ногах,во всем теле.на ЭЭГ в момент данных состояний на фоне двиг. И миографическиих артефактов не отмечено появления эпилепт.активности или ЭЭГ патернов приступов.с учётом клиникой электро энцефалит графических корелятов данные состояния не носят эпилепт.характер.эпилеппт.приступов зарегистрировано не было
Невролог
Если давно не сдавали общий анализ крови и сахар,то конечно сдать
Эпиактивность и наличие подёргивания говорит об эпилепсии,очно обратитесь к эпилептологу со снимками ЭЭГ, нужно назначать лечение
Клиент
Евгения, т.е. это все таки эпилепсия?наш невролог сказала,с эти на учёт не должны вродебы поставить...мы записаны к эпилептологу через неделю((поедем конечно, только вот морально тяжело ждать(
Невролог
Возможно,вам назначат более длительный ЭЭГвидеомониторинг
Сделайте видео эпизода подергивания,заочно сложно сказать на все 100%,поэтому не хочу утверждать голословно,эпилепсия это или отдельно какие то подергивания и отдельно эпиактивность,не связанная с подергиваниями,нужно видеть и пленку и видео