Изжога и боли в желудке

Добрый день) 1.5 года назад стало беспокоить некомфортное состояние живота. Вздутие, урчание, периодические боли. Сделала ФГДС по результатам, небольшой хронический гастрит. Через пару тройку месяцев состояние усилилось, после приема у врача был назначен дыхательный тест на бактерию Helicobacter pylori, результат был положительный, прошла полное лечение, через два месяца повторный анализ был отрицательный. Самочувствие намного улучшилось. Через 6 месяцев опять начал болеть желудок, сделала повторно ФДГС к хрон. гастриту добавлялся рефлюкс и ГЭРБ, по узи желчный с загибом и сильно увеличен. На сегодняшний день, назначенное лечение не помогает. В принципе самочувствие нормальное, но ежедневно стала мучать изжога, тяжесть в желудке, иногда как будто что то мешает в правом подреберье, отрыжка воздухом. Помогите определиться с лечением. И есть ли хоть какие то данные, что мне надо провериться на онко заболевание желудка? У дедушки был рак желудка. Диету по возможности соблюдаю. Но пью иногда кофе и хожу в спорт зал на силовые.

Хронический гастрит.
50 лет
28 Мая ·Просмотров: 947·Екатерина, Обнинск

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (чувство жжения), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17799827659fa8b061dba8045241bd9c1275a43296.jpeg
Екатерина
Клиент

Стрессы исключены. Спокойная обстановка. Хорошо сплю, никаких факторов нет. Итоприд пью больше месяца, только хуже стало.

Благодарю за уточнение! Итоприд не пропускали, принимаете регулярно? Помимо этого что еще принимаете тогда?

Екатерина
Клиент

Я прикрепила лечение. Месяц креон, 1,5 месяца итоприд, 3 месяца урсоссан. Итоприд перестала пить вчера, пропила месяц- не пропуская. Боли не проходят. Периодически только усиливаются и меняются. Перестала пить, после того, как почувствовала еще и тошноту. Чего никогда раньше не было. Показалось, что после отмены стало лучше. Но вчера было хорошо, сегодня весь день изжога. Уже не знаю, что пить. В прикрепленном есть мое лечение, до Итоприда, решила его повторить, так как изжога на нем проходила, но я не прошла тогда весь курс, так как врач отменил и заменил на Итоприд и урсоссан.

А не пробовали Ингибиторы протонной помпы (рабепразол/омепразол и тп)?

Екатерина
Клиент

Год назад пила. В этот раз врач назначила лечение мотилиум 3/7 дн. мезим форте 3/7, альфазокс 4/14. Но вскоре отменила и заменила на Итоприд и урососсан. Сейчас я как раз хотела назад вернуть альфазокс, мотилиум и Мезим, можно или нужно при его приеме пить омез? Так же хотела оставить урсоссан на прием, но вроде бы врач сказала, что он тогда не усваивается. Что здесь можно подкорректировать?

Смотрите, в таких случаях ИПП (по типу омез), как и писала выше, -это золотой стандарт лечения. Рабепразол или эзомепразол эффективнее на практике омеза. Итоприд (коль не эффективен) может быть заменен на аналоговый прокинетик, но уже из другой группы-акотиамид (диспевикт) по 1 табл 3 раза в день на месяц. Показаний для урсосана и креона вовсе не нахожу

Екатерина
Клиент

Альфазокс можно оставить на прием, так как изжога ежедневная и ощутимая? Урсосан был назначен по результатам УЗИ, где желчный сильно увеличен. Мотилиум тоже нет смысла принимать?

Екатерина
Клиент

Рабепразол какая схема приема?

Да, альфазокс оставляют, но как вспомогательный препарат, в широком плане он все равно не лечит, поэтому нуждается в ИПП и прокинетике. Мотилиум нет смысла, тк: его нельзя принимать длительно, а для стойкой ремиссии лечение проводят не менее 4 недель + диспевикт-это как раз прокинетик (а мотилиум все же как противорвотное средство). Урсосан все равно не уменьшает желчный, он просто разжижает желчь и все по сути

Екатерина
Клиент

Некрепкий кофе можно пить или лучше полностью исключить? Занятия силовыми можно оставить? (подъемы адекватных тяжестей и наклоны тела, присутствуют)

Принятый ответ

На период лечения исключают, это сильный провокатор рефлюкса. Наклоны тела, поднятие тяжестей и упражнения на пресс только замедляют процесс лечения, поэтому на период терапии ограничивают

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Рекомендуется дообследование:
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)

Здравствуйте, Екатерина!
Описанная картина, наиболее характерна для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
При отсутствии инфекции Хеликобактер, при таких состояниях, назначается терапия, направленная на снижение кислотности и раздражения слизистой желудка и пищевода. Например, Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 8 недель. При недостаточном эффекте может быть увеличена доза до 2 раз в сутки.
Любые альгинаты, либо антациды, например Алмагель/Фосфалюгель/Альфазокс/Гевискон 3 раза после еды и на ночь, до 10-14 дней.
И для улучшения моторики прокинетики, например Ганатон 50 мг 3 раза, либо Диспевикт 100 мг 3 раза, 4 недели.
При отсутствии эффекта, рекомендуется повторное проведение суточной рН импендансометрии , чтобы измерять кислотность и оценивать количество рефлюксов и их состав , то есть кислый рефлюкс или желчный, и вообще есть ли истинный рефлюкс. Возможно, это гиперчувствительность пищевода, тогда прием ИПП может не помочь. В таком случае, подбираются антидепрессанты для лечения чувствительности пищевода.

Питание в щадящем режиме. Частое и дробное, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, кислого , острого. Не ложиться и не наклоняться 1,5 часа после еды. Не переедать. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Если курите, то ограничить (никотин усиливает рефлюкс). Не носить тугие ремни, пояса и корсеты.

Екатерина
Клиент

Добрый вечер, спасибо большое - все подробно и понятно)

Будьте здоровы 🙏🏼

Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста, как диспевикт переносится?

Принятый ответ

Переносимость любых препаратов индивидуальная.
Чаще всего, переносится хорошо и легко.
Это стимулятор моторики, усиливает сокращения гладкой мускулатуры органов ЖКТ, улучшает продвижение пищевого комка, помогает работать правильно сфинктерам, тем самым в комбинации с ИПП, помогает бороться с ГЭРБ, и устраняет симптомы функциональной диспепсии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать