Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами гистологии после конизации ШМ
Подскажите, пожалуйста, дальнейшее назначение врача! 9. Диагноз основного заболевания (состояния): 10. Код по МКБ: Z01.8-Другое 11. Дата забора материала поданным направления: 12. Материал доставлен в 10%-ный раствор нейтрального формалина (да/нет): загрязнен (да/нет): 13. Дата поступления биопсийного (операционного) материала: дата: 12.05.2026 14. Отметка о сохранности упаковки: 15. Дата регистрации биопсийного (операционного) материала: дата: 12.05.2026, 16. Регистрационный Номер: 4583, Номер гистологии: 4067 17. Медицинские услуги: А08.30.046.005 Патолого-анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала пятой категории сложности 18. Категория сложности: Пятая (V) 19. Вырезка проводилась: дата 18.05.2026 время 9:20:00 20. В проводку взято: 11 объектов 21. Назначенные окраски (реакции, определения): 22. Макроскопическое описание: ТА Ц/к: скудный А-1 Э/конизат: 2,7*2,5см, проксимальный край резекции окрашен гист.маркером синего цвета Б-10 (весь материал взят на исследование) 23. Микроскопическое описание: - 24. Заключение: А - скудные фрагменты эндометрия с железами пролиферативного типа. Б - фрагменты шейки матки. Многослойный плоский эпителий с очаговым плоскоклеточным интраэпителиальным поражением высокой степени тяжести HSIL с погружением в цервикальные крипты. Измененные цервикальные крипты в некоторых участках отступают от проксимального края резекции элекроконизата на 0,4 мм. В одном из фрагментов материала в области проксимального края резекции имеется фрагмент эпителия с признаками интраэпителиального поражения. Из-за термических изменений участка высказаться более точно не представляется возможным. Ретенционные кисты шейки матки. Хронический цервицит. 25. Код по МКБ: D06.9 - Карцинома in situ шейки матки неуточненной части
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии выявлен предраковый процесс: дисплазия тяжёлой степени.
По краям резекции, на сколько это можно судить, так как края коагулированы, остаются признаки дисплазии.
То есть операция провелена не радикально. Вам нужно обратиться повторно к гинекологу для решения вопроса о повторе конизации с помощью скальпеля. Это делается для того, что бы оценить радикальность лечения.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования после конизации речь идет о признаках предракового состояния - дисплазии тяжелой степени - HSIL
И в крае резекции описано подозрение на эпителий с дисплазией - то есть край положительный
В подобных ситуациях для достижения радикальности выполняют повторную конизацию
В большинстве случаев это позволяет добиться чистых краев
Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования данные за дисплазию тяжелой степени, еще не перешедшую в злокачественный процесс-то есть карциному.
Кодируют дисплазию тяжелой степени всегда как карциному in situ, но по факту это не злокачественный процесс.
Если вовремя не удалить все участки атипии- в ближайшие 2-3 месяца может перейти в злокачественный процесс. В описании краев резекции есть положительный край, при такой картине проводится повторная конизация и материал направляют на гистологическое исследование.
Если все клетки будут удалены-этого объема лечения достаточно, после проводится динамический контроль каждые 3 месяца
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии выявлено тяжелое предраковое изменение шейки матки, его кодируют как D06.9. И еще есть подозрение, что конизация могла быть не полностью радикальной. Я бы советовал обратиться к гинекологу-онкологу и обсудить повторную конизацию, лучше с хорошей оценкой краев, либо другую тактику с учетом возраста, планов беременности и состояния шейки матки. А после полного удаления требуется контроль, жидкостная цитология, ВПЧ-тест и кольпоскопия через 3-6 месяцев. Сейчас ситуация требует доудаления подозрительного участка и наблюдения. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату гистологии предонкологические изменения, которые на данном этапе имеют хороший и благоприятный прогноз при полном удалении, метастазировать такие опухоли не могут. Однако убрали не полностью, требуется повторное более расширенное вмешательство так же с оценкой краев резекции. После этого лечение будет закончено и потребуется только наблюдение в динамике.
Спасибо большое!