Консультация онколога /

Нужно 3е мнение — вопрос №310927

Здравствуйте. Нужно 3е мнение по поводу заключения гистологии. Возраст 31. Было рдв+гистероскопия, удаление полипа.
Микроскопическом описание такое: в материале из полости матки определяются фрагменты эндометрия стадии пролиферации, железистый полип эндометрия, покрытый функциональным слоем, с железами неправильной формы выстланным многорядным цилиндрическим эпителием с митозами, очаговая лимфоклеточная инфильтрация. Мелкие фрагменты желез эндоцервикса с рассеяной лимфоклеточной инфильтрацией в строме.
Какое бы вы дали заключение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас полип эндометрия. Он доброкачественный. С целью профилактики и недопущения повторения ситуации либо пропить Дюфастон с 5 по 25 день цикла в дозировке 10 мг *3р/сут, либо гестоден-содержащий оральный контрацептив в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. По гистологии доброкачественный полип эндометрия. В консультации онколога Вы не нуждаетесь.
Контроль УЗИ через 6 мес. Для профилактики повторного появления полипа можно ввести ВМС Мирена (если не планируете беременеть) или попить Дюфастон с 16 по 26й день цикла по 1тб 2 раза в день 3-6 мес.
Принятый ответ

Клиент
Араксия, т.е заключение не соответствует описанию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, посмотрела сейчас прикрепленный файл. Вы в описании не писали что есть участки атипической гиперплазии. Отдайте на пересмотр материал в онкоцентр.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Участки атмпической гиперплазии настораживают. Лучше отдать препарат на пересмотр в областную больницу или в онкологические центры Г. Москва или Санкт Петербург/институт им.Петрова/.Это практикуется.
Принятый ответ
Онколог
полип эндометрия
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Здесь данные за гипрпластические изменения, которые бывают при избытке эстрогенов в организме (напоимер при ожирении и ряде гинекологических заболеваний). Вам следует обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу- сдать расширенные профиль гормонов, пройти дообследование органов малого таза и печени (при заболевании печении часто нарушен обмен эстрогенов) и проводить лечение при необходимости. РДВ при сохранении причины приведшей к гиперплазии не всегда спасает, обычно возникают рецидивы- опять нарастает эндометрий, полипы и тд. Злокачественного процесса по даннвм гистологии у Вас нет.