Элицея запор срк
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с проблемой, очно к психотерапевту сейчас попасть не могу. После ОКИ начались эпизодические запоры, очень сильная тревога, панические атаки, поставили Пост инфекционный срк с запорами. Начала принимать форлакс один пакетик, запоры ушли, 4 месяца их не было. Потом после улучшений по стулу начала принимать эсциталопрам на фоне поставленного психотерапевтом ГТР 10 мг месяц+ 1 пакетик форлакс также. Запоров не было. Спустя месяц начали увеличивать дозировку до 15 мг, но через две недели после поднятия вернулись эпизодические запоры. Питание и тд ничего не менялось, поэтому подумала сразу на элицею. Сейчас принимаю 15 мг месяц и увеличила дозу до 20г форлакса, но все равно за этот месяц запор был три раза. Через две недели после поднятия и сейчас в конце месяца. Из-за тревоги по этому поводу мне хочется уменьшить дозировку эсциталопрама до 12,5 мг или 10, потому что прям особой разницы между дозировками я сейчас не вижу, только изменения по стулу. Ощущаю что физическая тревога проходит быстрее и имеет меньшую интенсивность, но запоры и стул это сейчас главная моя проблема, и именно мысли об этом портят мне жизнь, даже если физической тревоги нет. Я пью 2,5 литра воды в день , за питанием, клетчаткой слежу. Наблюдаюсь у проктолога и она сама говорит, что сейчас главный фактор это эсциталопрам, а не питание. Говорит, что можно ещё поднять дозировку форлакса на 5 г, но не знаю есть ли смысл в этих подсчетах дополнительных, если я могу просто уменьшить дозировку эсциталопрама и вернуться к 1 одному пакету форлакса. Подскажите, как сейчас действовать? Можно уменьшить дозировку?
Здравствуйте. При подборе дозы антидепрессанта мы стараемся достичь оптимальной по соотношению эффективности и переносимости. Доза эсциталопрама в 10мг является рабочей, если полученный от нее эффект удовлетворительный, а повышение дозы несет за собой нежелательные эффекты, то обычно рекомендуется использование именно этой дозировки.
Альтернативным вариантом может быть замена на другой антидепрессант из группы СИОЗС - сертралин, который чаще вызывает диарею, что некоторым образом может послужить плюсом в подобных ситуациях.
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Я принимала сертралин до Оки год назад, около 3-4 месяцев, но эффекта не было. Поднимали дозировку постепенно до 150 мг, но потом врач сказал, что типо если 150 мг не работает, то дальше поднимать нет смысла
В таком случае , если эффект получен на эсциталопраме, то лучше остаться на нем.
Подскажите, а если уменьшать дозировку то до 10 мг или до 12,5? Или 12,5 не считается как рабочая дозировка? Также ещё читала, что некоторые принимают через день 10, а потом 15. Такое возможно или так нельзя делать?
Обычно промежуточные дозы )в том числе 12,5мг) используются на этапе снижения , но не постоянный прием.
Терапевтическая подобранная доза используется ежедневно. Смена дозировки через день с большой долей вероятности приведет к колебаниями состояния.
Поняла, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Рада помочь.
Здравствуйте, понимаю, что вопрос со стулом важен, но врач при подборе дозы антидепрессанта ориентируется больше по вашему эмоциональному состоянию в плане гтр и па, уточните, пожалуйста, какая динамика в этом плане на фоне лечения( уровень тревоги, сон, частота па), потому что при сниелнии ад может ухудшаться эффект, а нам важно для выздоровления, что бы был прием эффективной дозы ад.
К примеру: - если в плане эмоционального состояния плохая динамика плюс запоры-то ад лучше поменять; если на фоне повышения ад в эмоциональном плане лучше, хорошо , но запоры, то опять же лучше поменять ад ( золофт к примеру);
-при каждом повышении дозы ад ждем раскрытие эффекта около 4-6 недель, в это время могут быть побочные эффекты и не стабильное состояние, если есть возможность эти сроки выждать, прежде чем принять решение по замене, то лучше так.
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Состояние после элицеи улучшилось, интенсивность тревоги стала максимально достигать 5-6/10, то есть уменьшилась. У меня был запрос именно на уменьшение физических симптомов, как сердцебиение, онемение рук и ног, и они прошли. Но, все равно не могу сказать, что довольна, потому что все таки навязчивые мысли про запор и туалет мне доставляют сейчас очень много дискрмфорта. И теперь панические атаки у меня происходят в голове, а не в теле. Поэтому я и думала, может тогда золотой серединой можно принимать 10-12,5г? Я принимала сертралин до Оки год назад, около 3-4 месяцев, но эффекта не было. Поднимали дозировку постепенно до 150 мг, но потом врач сказал, что типо если 150 мг не работает, то дальше поднимать нет смысла
Снижение дозы ад скорее в его приведет к тому, что в эмоциональном плане ( включая физические симптомы ) препарат будет не эффективен. Если возможно, терпимо, то имело бы смысл подождать эффект на этой дозе, что бы препарат раскрылся, уходят обычно побочные эффекты
Поняла. Получается после поднятия дозировки прошло 5 недель. Можно подождать ещё 1-1,5 и только тогда уже если что уменьшать дозировку? Понимаю, что эффект от ад может снизиться, но у меня от запора появляются трещины, обостряется геморрой, и поэтому для меня стул очень важен
Прием и чередование доз через день делать не стоит, можно получить резистентность к ад ( не будут эффективный) и массу других побочных эффектов;
12,5 мг обычно доза переходная, не целевая , но если будет на ней отлично все, то можно оставить
Принятый ответ
По моему мнению можно понаблюдать неделю хотя бы, если снизите и при этом лечебный эффект в плане гтр не будет достигнут, то лучше заменить уже, по моему мнению
Поняла, спасибо большое вам за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно рабочая дозировка вашего антидепрессанта начинается от 10мг и если вы чувствовали себя нормально на дозировке в 10мг,то повышение дозировки обычно не нужно.
Поэтому на каждой дозировке требуется 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта,а повышение без таких пауз необоснованно,так как мы не можем понять как работает препарат,возможно 15мг и 20мг для вас просто много и совсем не подходит для вашего состояния,в следствии чего могут появляться побочные эффекты от препарата,в ЖКТ огромное количество серотониновых рецепторов и они реагируют каждый раз на повышение дозировки,поэтому возможно такое,что именно 10мг ваша дозировка,а не выше.
Здравствуйте, да, снижение дозы антидепрессанта может быть обосновано, если видите, что запоры — это основная проблема, а разница в контроле тревоги между дозами минимальна.Можно также продолжайте прием Форлакса, наблюдать за состоянием 2–4 недели.Если ситуация не улучшится — обсудите со специалистом смену антидепрессанта.