Расшифровка МРТ ГМ (вопрос к неврологу)
Добрый день! Ж 41 С января 2026 три приступа мерцания в глазах; снижение зрения; ухудшение памяти; головокружение ; нарушение координации На первом МРТ - ставят кортикальную атрофию. На втором МРТ с КУ - не ставят. Есть расширение конвекситального субарахноидального пространства . Результаты анализов прилагаю. ТТГ и т4 - норма. Колола кортексин. Пила: циннаризин, цитиколин, сейчас пью пикамилон. Улучшений нет. Очень тревожный человек. Начиталась в интернете жути. Есть переживания по поводу памяти.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами МРТ , ничего критичного не описано , врожденные особенности строения сосудов опасности не несут , протекают бессимптомно
Незначительные расширения ликворных пространств это естественное состояние головного мозга. С возрастом происходит процесс атрофии вещества головного мозга ( клеток становится меньше и их пространство заполняет спинномозговая жидкость- ликвор ) , поэтому врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину.
По описанию нельзя исключить зрительную ауру , уточните пожалуйста головной боли после мерцаний в глазах не было? Лечите тревожное расстройство?
Аура была 3 раза и головные боли с онемением. Но сейчас этого нет(последние в феврале).
Тревожное расстройство не лечу.
Что влияет на память ? Это может быть деменция ?
Псевдодеменция в молодом возрасте в рамках генерализованного тревожного расстройства
В таких случаях рекомендуется очно показаться психотерапевту
Препараты для лечения рецептурные
Эффективны в таких случаях когнитивно -поведенческая терапия +антидепрессант из группы сиозс, например сертралин
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
Периневральные кисты-это врожденные доброкачественные полости заполненные жидкостью
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Кортикальная атрофия доброкачественное возрастное изменение.
По поводу изменений в пазухах рекомендована консультация ЛОР врача.
Все описанные жалобы, в том числе нарушение памяти не связаны с изменениями на МРТ.
Описанные жалобы часто возникают на фоне тревожного расстройства.
Нарушается работа нейромедиаторов головного мозга на фоне чего могут возникать любые
Физические жалобы, так как головной мозг контролирует все наши ощущения
Принимаемые препараты не лечат тревожное расстройства и по мнению множества экспертов не являются эффективными препаратами, поэтому эффекта нет
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Спасибо!
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны единичные очаги глиоза , они чаще всего возникают в рамках внутриутробной гипоксии, гипертонической болезни или атеросклерозе. Их не лечат, на нарушение памяти они не влияют
Мр-ангиография без патологии
МРТ шейного отдела:не связано с нарушением памяти
Анализы у вас основные все сданы, они в норме (осталочт досдать калий, натрий,хлор,АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин, лпнп, тг)
При наличии тревоги и депрессии пройти шкалу HADS https://psytests.org/depr/hads.htm так как данные состояния влияют на память (результаты можно прикрепить )
Мерцание в глазах может быть в рамках ауры при мигрени или офтальмологии.
Холестерин 5,25
Глюкоза в норме
Другие тоже в норме. Нельзя прикреплять больше анализов. Повышен только гомоцестеин. Очень высокий уровень тревожности (показал тест).
Тревога и бессонница началась после расшифровки результатов МРТ головного мозга ( атрофии) в тот момент и начала обращать внимание на память .
Истинные нарушения памяти (по типу деменции) чаще возникают в более старшем возрасте. Приведу пример. Если человек забывает вещь, не может ее найти, и начинает обвинять близких в том, что они ее украли, это нарушение памяти. Или человек начинает теряться в знакомой обстановке
А атрофии, глиоз и прочее это рентгенологические и анатомические термины. Они для нас, врачей. И их нужно соотносить с клиникой
Спасибо! Такого пока нет
Так что не переживайте.Профилактика деменции это средиземноморская диета (рыба, овощи), физическая активность хотя бы 30 минут в день,контроль анализов раз в год (оак, биохимия), контроль давления и пульса
Пульс высокий (100-105) пью с февраля Эгилок . Давление 100/70. Узи Сердца в норме .
Буду следовать вашим указаниям.
Принятый ответ
И тренировка памяти (учить тот же язык, или стихи)
Спасибо !
Здравствуйте!
В вашем возрасте истинная выраженная кортикальная атрофия встречается крайне редко и второе МРТ с контрастированием (которое точнее) опровергло этот диагноз, выявив только легкое расширение субарахноидального пространства, очаги глиоза. Это пространство заполнено спинномозговой жидкостью и его минимальное расширение часто бывает врожденной особенностью, очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Мерцание в глазах приступами очень характерно для офтальмической мигрени.
Нарушение координации и шаткость при отсутствии очагов на МРТ часто развиваются у тревожных людей как соматический симптом страха.
Хронический стресс может влиять на кратковременную память. Человек пугается, начинает проверять свою память, находит ошибки, тревога растет и память ухудшается еще сильнее.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для назначения лечения от тревожного расстройства (анксиолитики, антидепрессанты, психотерапия по когнитивно-поведенческому методу).
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была помочь!