Поражение лицевых нервов

Здравствуйте. Герпетический отит левого уха стал причиной поражения лицевых мышц левой стороны лица. Из-за этого левый глаз расфокусировался, кружится голова, трудно ходить, трудно читать и писать. Не могу надеть очки, все еще хуже становится. И вытянулась влево левая часть рта, если пытаюсь надуть щеки, то слева в уголке рта губы не смыкаются. Рот несимметричен. Шум в левом ухе. Достаточно ли будет пролечить отит или нужно особо лечить нервы?

Здравствуйте! АД какое?

сахар? аллергии? что то сейчас принимаете?

Здравствуйте! это осложение в виде поражения лицевого нерва, в первую очередь нужно лечить отит, противовоспалительные препараты, НПВС, ГКС, гимнастика для лица, препараты, улучшающие трофику нерва, например нейрорубин, пентоксифиллин. После 10 дней помжно добавлять нейромедин и прозерин к лечению,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, добрый день. Какие противовоспалительные препараты Вы посоветуете пить в первую очередь?

смотря что вам назначили от отита, там могут перекликаться препараты. Напишите какое лечение принимаете от отита и я вам добавлю препараты, котрые еще нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, от отита пью ацикловир 200 5 раз в день.

это чисто препарат от герпеса. А в чем проявлялся оити? были высыпания? просто бывает что гепрес поражеет коленчатый узел и тогла боль в уже может быть связана именно с поражение веточни одного из нервов лицевого нерва и никак не связана с поражением самого среднего уха как органа. Вас ЛОР смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, нет, только терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, да, высыпания на ушной раковине. Легкие боли в самом ухе.

Кроме ацикловира нужен еще противовосталительные, противоотечные препараты. Уколы сможеже сделать?

Принятый ответ

начать дексаметазон в уколах в/м , можно в капельнице 8 мг в сутки 5 дней, затем по 4 мг в сутки еще 5 дней.
Фуросемид 2.0 в/м 5 дней.
Ксефокам 8 мг в/м 5 дней. затем перейти на таблетки по 8 мг 1 раз в день.
Нейрорубин можно в таблетках по 1 таб 3 раза в день, пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день, альфалиполевая кислота 600 мг 1 рахз в день, для желудка пантопразол 40 мг утром перед едой.
Затем, когда острый период пройдет, то можно добавить нейромедин, можно в таблетках, а можно и в уколах, добавлять физиолечение.
На всех этапах делать гимнастику для лица.
Если начнуться сильные боли в лице, то добавть прегабалин 75 мг вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо.

Принятый ответ

Конечно, необходимо лечение лицевого нерва, учитывая Ваши жалобы возможно поражение глазодвигательного нерва. Поэтом к лечению лучше добавить берлитион 600 мг в,в капельно на 200.0 физраствора №10, актовегин 5.0 на 10.0 физ раствора №10, келтикан комплекс 1х2 - 14 дней

Здравствуйте! Отит еще лечите, высыпаний уже нет? Желательно, чтобы вас очно посмотрел невролог. Если только поражение лицевого нерва, можно лечиться дома. Конечно, эффект будет лучше, если полечиться в стационаре - можно ввести препараты капельно - противоотечные, противовоспалительные, препараты альфа-липоевой кислоты, витамины группы В. Вам желательно сделать МРТ и рентген височной кости по Стенверсу - это обязательный перечень при поражении лицевого нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, здравствуйте. Скажите, возможна, как вариант скайп-консультация с неврологом? И попробовать организовать лечение дома, найти специалиста, кто поможе прокапать препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, да, отит еще лечу. Новых высыпаний нет, старые заживают.

Теоретически можно, но лицевой нерв очень важный, поэтому с ним нужно осторожно.
Со 2 недели начинают электростимуляцию лица, массаж, в стационаре это проще сделать.
Примерная схема лечения:
1.Диклак 3,0 внутримышечно 2 дня, затем таблетки по 50 мг 2 раза в день. - для снятия воспаления
2. Омепразол 20 мг 1 таб 2 раза в день за 20 мин до еды - прикрываем желудок
3.Мильгамма 2,0 в/м 10 дней, затем таблетки еще 20 дней
- витамины группы В
3. Берлитион 600 мг+200 физ раствора - внутривенно капельно 1 раз в день 7 дней - альфа-липоевая кислота для восстановления нерва
4.Актовегин 5,0+15,0 физ раствора внутривенно 7 дней - для улучшения регенерации тканей
5.Преднизолон таб 5 мг 4 таб утром и 4 в обед 3 дня, затем 2 утром и 2 в обед 3 дня, затем по 1 утром и 1 в обед - основной препарат по европейским рекомендациям, убирает отек и воспаление
6.Если сухость глаза - увлажняющие капли в глаз и заклеивать веко пластырем на ночь
7.На половину лица фиксирующую повязку из хлопчатобумажной ткани
8.ЛФК с первого дня (есть в интернете) до появления чувства умеренного утомления.

Ацикловир продолжать до 5 дней в общей сложности, смотреть по наличию новых подсыпаний. Местно обрабатывать фукорцином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, спасибо. Очень много лекарств. У меня очень чувствительный желудок и печень. Есть ли возможность сократить перечень?

Принятый ответ

Это сокращенный) В стационаре было бы больше. Для желудка написала Омепразол в таблетках (пункт 2). Если совсем ужаться, то можно Берлитион убрать ,но все-таки он никак не помешает. В первую неделю нужна интенсивная терапия, потом будет меньше препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, спасибо!

Здравствуйте. Как давно развился герпетический отит, какой день болеете? Когда после проявления отита появилась асимметрия лица, на какой день? Принимаете ацикловир, в какой дозе?

Так как лечение в большинстве случаев зависит от стадии неврита, в начальной стадии одно лечении, позже другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, отит начался примерно неделю назад. Но я не сразу отреагировала, лечиться начала позже. Проблема со зрением началась через несколько дней. А а асимметрией только сегодня.
Пью ацикловир 200 5 раз в день.

Малая доза для лечения герпеса. нужно 800 мг 5 раз в сутки - 1 неделя, чтобы наверняка побороть возбудителя.
Так как 1 день нарушений, то лечение должно быть весьма эффективно. Нужно подключать гормональные препараты, и тогда высокий шанс полного восстановления.
Преднизолон по 5 таблеток (25 мг) 2 раза в день 08.00 и 14.00 - 5 дней. Затем снижать на 2 таблетки в день. Это значит на 6 день - 5 таблеток утром и 3 таблетки днем. На 7 день - 5 таблеток утром и 1 таблетка днем. На 8 день - 4 таблетки утром. На 9 день - 2 таблетки утром.
Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Кокарнит 1,0 внутримышечно 1 раз в день - 1 неделя.
Фуросемид 40 мг 1 таблетку утром - 1 неделю
Аспаркам по 1 таб 3 раза в день - 1 нед
Сейчас в острый период ничего более и нельзя, иначе риск контрактур есть. Нерв восстановится, на это нужно время, восстанавливается примерно со скоростью 1 мм в сутки.
Через 15 дней - Аксамон (Нейромидин) 20 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Сейчас Вам надо спать на боку - на пораженной стороне.
Днем чаще сидеть склонив голову в сторону поражения, поддерживая ее тыльной стороной кисти.
Весьма эффективно подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения - снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица.
Сейчас можно массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
С 10 дня выполнять уже упражнения - ЛФК, https://www.cardioneurology.ru/gimnastika-pri-pareze-litsevogo-nerva/
Сейчас Вы так же можете тепло прикладывать, умеренной, к пораженной стороне, будь то грелка (совсем теплая), или теплая тряпочка.
Через 5 дней можно начинать УВЧ если такая возможность есть.
Через 1 месяц парафиновые аппликации на лицо.

Для защиты желудка Омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день. - 1 месяц.
Я считаю без гормона не обойтись, того шанс на полное восстановление выше. Кокарнит - витаминный комплекс и аспаркам это электролиты - от них никакого вреда.
НАибольший риск дает преднизолон для желудка, для это совместить с омепразолом и пентоксифиллин, но и исключать не желательно так как он улучшает местное кровообращение.
Если и что-то сокращать - то можно убрать пентоксифиллин, его при необходимости позже можно будет назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо за такой полный ответ. Можно уточнить: фуросемид назначаете, потому что предполагаете, что могут быть отеки?

Нет, не совсем так. Когда воспаляется лицевой нерв, под воздействием инфекции или прочего, то идет отек нерва, прилежащих тканей, в канале, и для снятия воспаления короткий курс мочегонного тоже нужен, не отека лица видимого или не видимого, а отека нерва.

Принятый ответ

То есть для уменьшения объёма самого нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, поняла, спасибо.

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления.