Гематосальпинкс
20 декабря кесарево сечение, на 10 день выделения почти прекращают идти, гематометра 25мм, колят долго окситоцин, выделения так и не начинаются.7 января делают чистку, после чистки тоже особо не было выделений, только в первый день Кормлю грудью. В феврале начался цикл, но он был очень странный, сначала болит живот один день, потом месячные идут совсем чуть-чуть в течение трёх часов и полностью прекращают идти. Во время овуляции выходит немного чёрной крови По УЗИ матка то сужается, то расширяется.в пределах 1-6 мм 30 апреля у меня было подозрение на апоплексию яичника, нашли какую-то осумкованную жидкость около яичника, и в немного вокруг брюшной полости.крови было мало, в больнице не лежала, не положили.был цикл новый, опять месячные шли три часа, сходила на УЗИ и там расширение 6 мм с кровью. Гематосальпинксы с двух сторон у яичников Положили в больницу,сделали анализ крови, он в норме, давали пару дней антибиотик, перед УЗИ пересмотрели УЗИ, и нашли гематосальпинкс только с одной стороны,со второй был 18мм, сделали бужирование канала, перед выпиской сделали ещё УЗИ, гематосальпинкс стал 13мм Выписали, сказали наблюдать На сколько опасно это состояние? Может ли разорваться труба? Сегодня овуляция и тянет бок, при ней ест риск разрыва? Может быть сепсис или перитонит?
Принятый ответ
по описанию небольшое уменьшение гематосальпинкса с 18 до 13 мм, нормальные анализы крови и отсутствие выраженного ухудшения обычно говорят не в пользу опасного острого процесса.
Гематосальпинкс - это кровь в маточной трубе, а не в полости матки. В похожих случаях он может быть связан с обратным забросом крови из матки в трубу, перенесенным кровоизлиянием из яичника, эндометриозом, спайками или воспалительным процессом в трубе. Само по себе бужирование цервикального канала может улучшить отток из матки при гематометре, но не считается прямым лечением крови в трубе.
Риск разрыва трубы при небольшом гематосальпинксе без беременности, без нарастания боли, без температуры и без признаков кровотечения обычно низкий. Овуляция не считается причиной разрыва маточной трубы; тянущая боль в день овуляции чаще связана с выходом яйцеклетки, остаточной жидкостью после кровоизлияния, раздражением брюшины или спаечным процессом. Сепсис и перитонит обычно развиваются не от самого факта небольшой крови в трубе, а при инфекции, нагноении или продолжающемся внутрибрюшном кровотечении.
В похожих случаях обычно рекомендуется контроль УЗИ в динамике через 7-14 дней, контроль общего анализа крови и С-реактивного белка при усилении боли или повышении температуры, а также тест на беременность или кровь на ХГЧ при задержке менструации, потому что трубную беременность нужно исключать отдельно. До контроля обычно разумно избегать половых контактов, интенсивных тренировок, подъема тяжестей и перегрева, если они усиливают боль.
Срочный очный осмотр требуется при температуре 38 °C и выше, нарастающей или резкой боли в животе, обмороке, выраженной слабости с холодным потом, рвоте, напряжении живота, обильном кровотечении, неприятном запахе выделений или положительном тесте на беременность.
Это состояние может само разрешится? Будиррование слелали, чтоб следущие месячные выходили. Как отлтчить болт от разрыва трубы от вызода яицеклетки? Нужно ли удалять трубу?
Да, небольшое скопление крови в трубе может уменьшиться или полностью исчезнуть самостоятельно, если нет продолжающегося кровотечения, беременности, нагноения и выраженного воспаления.
Бужирование цервикального канала в похожих случаях делают не для лечения самой трубы, а чтобы следующие менструальные выделения свободно выходили из матки и не формировалась новая гематометра. Гематосальпинкс размером 13 мм, который уже уменьшился с 18 мм, при нормальных анализах крови чаще ведут наблюдательно: контроль УЗИ в динамике, оценка боли, температуры, общего анализа крови и С-реактивного белка при ухудшении.
Овуляторная боль обычно тянущая или умеренно колющая, чаще с одной стороны, длится от нескольких часов до 1-2 дней, не сопровождается обмороком, холодным потом, нарастающей слабостью, выраженным напряжением живота или падением давления. Боль при разрыве трубы или внутрибрюшном кровотечении обычно резкая, быстро усиливается, может отдавать в прямую кишку, плечо или поясницу, сопровождается слабостью, головокружением, тошнотой, холодным потом, бледностью, учащенным пульсом, падением давления или обмороком.
Удаление трубы обычно не требуется только из-за небольшого гематосальпинкса, который уменьшается и не дает признаков острого живота, инфекции или продолжающегося кровотечения. В похожих случаях операция рассматривается при нарастающем образовании в трубе, сильной или усиливающейся боли, подозрении на трубную беременность, признаках гнойного процесса, перитонита, продолжающегося кровотечения или при стойком гидро-/гематосальпинксе, который мешает планированию беременности.
Можно ли поднимать ребенка? Ходить гулять и активно двинатьчя? Сколько соблюдать половой покой?
При небольшом гематосальпинксе, который уменьшается, обычно допустимы спокойные прогулки и бытовая активность без усиления боли, но подъем ребенка и активные нагрузки лучше временно ограничить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь , повода для паники, сепсиса или перитонита сейчас нет, так как анализы крови в норме, а воспаление отсутствует. Судя по описанию у вас развился спаечный процесс в шейке матки после выскабливания, из-за чего менструальная кровь не может свободно выйти наружу, забрасывается обратно в трубы и формирует гематосальпинкс. Во время овуляции яичник физиологически увеличивается и выделяет жидкость, что натягивает спайки и вызывает сильную тянущую боль, однако риск разрыва трубы минимален, поскольку размер гематосальпинкса небольшой и он имеет тенденцию к уменьшению. Главная опасность сейчас заключается не в перитоните, а в риске повторного сужения цервикального канала и хронизации процесса, рекомендуется продолжать наблюдение, сделать контроль УЗИ сразу после следующей менструации и рассмотреть целесообразность проведения плановой гистероскопии для окончательного восстановления проходимости шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алёна, самое главное, что гематосальпинкс уже уменьшился без операции, анализы крови были нормальными, поэтому тактика выбрана верно- наблюдение. Разрыв трубы при гематосальпинксе такого размера крайне маловероятен. Овуляция сама по себе обычно не приводит к разрыву трубы. Тянущие боли в середине цикла вполне могут быть связаны с овуляцией или остаточными изменениями после перенесённого кровоизлияния. Сепсис и перитонит возникают не из-за самого наличия крови в трубе, а при выраженном инфекционном процессе. На фоне нормальных анализов, отсутствия температуры и положительной динамики по УЗИ оснований ожидать такие осложнения нет. Обычно в таких ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ в динамике. Если гематосальпинкс продолжит уменьшаться, это хороший признак. Поводом для срочного обращения были бы нарастающая сильная боль, температура, выраженная слабость, головокружение или признаки внутрибрюшного кровотечения. По представленным данным прогноз выглядит благоприятнее, чем кажется, и сама динамика размеров говорит в пользу постепенного самостоятельного разрешения ситуации.